Форум сайта 'Гавань Корсаров'
 

Вернуться   Форум сайта 'Гавань Корсаров' > Разное > Таверна

Важная информация

Таверна Место, куда приходят моряки, чтобы отдохнуть, повеселиться и отвлечься от моря… Заходите, милости просим, выпейте по кружке рома за процветание пиратства в Карибском Архипелаге!
Счетчик сообщений в данном разделе не увеличивается!


  Информационный центр
Последние важные новости
 
 
 
 
 
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2011, 22:55  
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Притчи

Наши любимые притчи






В этот раздел предлагаю выкладывать наши любимые притчи о любви, верности и дружбе, человека.Они несут в себе большую мудрость, которая позволит Вам заглянуть в свое сердце
__________________

Последний раз редактировалось Natali; 24.08.2012 в 19:14.
Natali вне форума Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (10.09.2011), .Капер. (04.06.2011), Broken Heart (22.11.2011), Charles Wayne (01.11.2011), ComPass (06.06.2011), DeGerT (18.01.2012), Denisss (22.01.2012), dr.Aleks (14.08.2011), Drake (06.06.2011), Fatality (17.10.2016), Flibustier (03.06.2011), Henry Morgan (02.09.2012), Honney sweet (22.01.2012), idealist (04.06.2016), James Norrington (12.02.2012), legac (29.05.2013), Lejito (05.06.2011), Mephistopheles (03.06.2011), Najrel (04.06.2011), Nathaniel (01.10.2011), Old Alexander (04.06.2016), SaurIn (03.06.2011), Sir_Denis (14.09.2011), SkyReg11 (19.06.2015), solsol (26.07.2011), Str@jnik (21.11.2011), tomclon (04.03.2012), Wan de Rer (25.07.2012), Анри де Шатильон (22.07.2012), Аргос (04.11.2012), Буйвол (04.06.2011), Бурато (12.09.2011), Валькирия (11.10.2013), Злой Паша (14.12.2012), Кацо (01.09.2011), Королёв (23.07.2012), Шепот (20.08.2013), Эрин О'Коннэлл (04.06.2011)
Старый 08.04.2012, 10:38   #1440
Пьер Баярд
Старший матрос
 
Аватар для Пьер Баярд
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 72
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 3
По умолчанию Re: Притчи

"Старинная Африканская Сказка"

У одного достойного человека умерла любимая жена. Человек этот так безутешно горевал, плакал и убивался, что пророк Моисей, в конце концов, не выдержал и явился ему – в облике мудрого седобородого старца.
- Ну и что ты так рыдаешь? – спросил он убитого горем вдовца.
- У меня умерла любимая жена, - ответил тот, - и более мне не хочется ни жить, ни веселиться, ни работать; свет для меня померк, и печаль поселилась в сердце.
- Прекрати рыдать, - сказал ему пророк. – Найди себе другую жену, поблагодари Господа и прекрати траур.
Но в ответ человек заплакал еще пуще.
- Да хватит тебе печалиться, - сказал пророк. – Опомнись, добрый человек, и выслушай меня. Во-первых, Бог сотворил сердца женщин недоступными. Во-вторых, в их сердцах слишком много горечи. В третьих, они никогда не помнят добра.
Человек продолжал убиваться.
- Слушай, ну так же нельзя! – воскликнул пророк. – Перестань так страдать. Вот что я тебе скажу. Бог определил, что жить тебе осталось еще 30 лет. Если я сделаю так, что жена сможет к тебе вернуться – согласишься ли ты отдать ей половину этого срока? Учти, что в этом случае тебе останется жить всего 15 лет.
- Да! Да! – радостно вскричал человек. – Конечно, я согласен, делай скорее!
Пророк коснулся своим посохом могилы его жены и – чудо! – в то же мгновение жена оказалась рядом, живая и здоровая.
Радости мужа не было предела. Поблагодарив пророка, он повел вновь обретенную супругу домой. По дороге они присели отдохнуть в тени дерева, и муж незаметно задремал.
В это время мимо проходил симпатичный молодой человек. Увидев, красивую женщину он спросил: - Тебе не скучно здесь? Пойдем со мной.
- Пойдем, - ответила она, - тем более, что я не знаю этого человека, который спит рядом.
Проснувшийся муж увидел, что жена его уходит с другим человеком. Он вскочил и помчался за ними. – Стой! – кричал он. – Это моя жена! Куда ты ее уводишь?
Затеялся спор, подошли любопытные, на шум и крики прибежали стражники, схватили всех троих и отвели к судье – которым оказался пророк.
- Скажи, женщина, - обратился он к воскресшей, - кто из этих двоих твой муж?
- Конечно этот, - женщина указала на молодого красавца. – Видишь ли судья, мы с ним мирно шли домой, как вдруг на нас налетел этот сумасшедший. Посмотри на него – разве может быть у него такая жена как я?
Пророк повернулся к ошеломленному мужу: - Ну что, слышал? Разве я не говорил тебе, что женщины не помнят добра?
Муж в изумлении не мог проронить ни слова.
Судья продолжил допрашивать женщину: - Слушай меня внимательно, женщина, ибо мой приговор будет зависеть от твоей правдивости. Ответь мне – если этот человек твой муж, то наверное он тебе что-то дал, ну, скажем, выкуп?
- Ничего он мне не дал, - вскинула голову женщина.
- Ну, в таком случае, - продолжил судья, - ты же можешь легко сказать, что вернешь ему все, что он дал тебе?
- Конечно, - засмеялась глупая женщина, - я говорю при всех, что возвращаю ему всё, что он мне дал.
И в тот же миг она упала замертво.
- Ну и что ты стоишь? – спросил пророк молодого мужчину. – Забирай свою жену.
Но тот покачал головой и ответил, что видит эту женщину в первый раз.
- Вот видишь, - сказал пророк вдовцу, - теперь ты знаешь истинную цену женщине. Она отравляет жизнь даже после смерти.
Мужчина поклонился мудрецу и поблагодарил его. После чего он вновь похоронил свою жену, вернулся домой, женился еще раз и счастливо прожил до самой своей смерти.

Взято отсюда [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Пьер Баярд вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (20.04.2012), Flibustier (08.04.2012), Natali (29.06.2012), Буйвол (13.04.2012)
Старый 09.04.2012, 01:36   #1441
отец
Салага
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 8
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 8
По умолчанию Re: Притчи

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо».
В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада.
В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день:
Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.
Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения».
Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди.
Отец подвел сына к садовым воротам:
“Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!”
Никогда они уже не будут такими как раньше.
Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи,
ты оставляешь ему раны как те, что на воротах.
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его,
Но всегда останется рана.
И будет не важно, сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется.
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая.

Нашел совестливый человек чужой кошелек.
А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось!
Обрадовался человек. Но не деньгам.
А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть.
Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой.
Да еще б и на вечность хватило!


Один купец рассказывал, что в Руме он знал богатого человека, дочь которого никогда не радовалась. Когда купец после многолетнего отсутствия вновь посетил своих румских друзей, он узнал, что они потеряли всё своё состояние и стали нищими. Он огорчился за них и заплакал горькими слезами, но в этот миг к нему с весёлым смехом выбежала девушка. Увидав его слезы, она озабоченно спросила, не потерял ли он что-либо. Он объяснил ей причину своего огорчения и выразил удивление её веселости. Она ему ответила:
— Когда мы были богаты, я боялась божьего наказания, а теперь я надеюсь, что когда-нибудь рай будет мне наградой.
Жила некогда женщина. У неё очень болели глаза.

Как-то знакомая этой женщины спросила:
— У тебя глаза не болят?
Женщина ответила:
— Болят!
Та, другая женщина продолжала:
— Если есть глаза, они обязательно заболят. У меня пока ещё не болят, но всё равно я собираюсь их удалить — боюсь, потом заболят.
Окружающие сказали:
— Если глаза есть, то иногда они болят. Но если их удалить, то болеть будет всю жизнь.
отец вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (20.04.2012), Flibustier (09.04.2012), Natali (29.06.2012), Буйвол (13.04.2012)
Реклама
Старый 20.04.2012, 19:45   #1442
Харон
Старожил
Младший лейтенант
Гаваньский полемист
 
Аватар для Харон
 
Спонсор:
Баронет Голландия
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 1,244
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 378

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Немного о Насреддине...
Мои любимые ):

Однажды правитель страны призвал Насреддина и приказал ему:
— Ступай и составь мне список всех глупцов нашего края.
Правитель втайне надеялся, что Насреддин внесёт в список себя. «Вот тогда пусть только пробует меня учить! Чуть что скажет мне, а я ему: список!» — мечтал правитель. На следующий день Насреддин пришёл со списком. Правитель взглянул в него и обомлел: его имя стояло на первом месте!
— Да как ты посмел издеваться надо мной?! Да я тебя…
— Постой, не гневайся раньше времени, — сказал Насреддин. — Скажи, не ты ли на прошлой неделе принимал тут купца из Индии?
— Я.
— Знал ты его раньше?
— Нет, мы встретились с ним впервые.
— И ты дал ему десять тысяч золотом, чтобы он привёз тебе драгоценных камней из Индии?
— Да, а что тут такого?
— Значит, ты утверждаешь, что это не глупо — дать такую сумму денег первому встречному и попросить его вернуться сюда с драгоценными камнями?
— А что? А вот если он вернётся? — в запале вскричал правитель.
— Ну, тогда я вычеркну из списка твоё имя, а его впишу на твоё место.


К Насреддину пришёл сосед и попросил одолжить ему ишака.
— Я его уже одолжил, — ответил Насреддин.
В этот момент в сарае раздался ослиный рёв.
— Но я слышу ослиный рев, — сказал сосед.
— Кому ты больше веришь: мне или ослу?



Однажды Насреддин прогуливался по базару и услышал, как чужестранец проповедовал окружающим свою религию:
- Каждый должен поступать с другими так, как он хочет, чтобы поступали с ним.
Насреддин ответил на это историей:
- Есть на свете прекрасные птицы, которые питаются ядовитыми ягодами. Однажды такая птица, собрав немного ягод, угостила ими свою подружку - лошадь. Лошадь сдохла...
Мы разные. И то, что хорошо для одного, может оказаться плохо для другого.


Один из друзей Муллы Насреддина решил отправиться в паломничество в Мекку. Он был старым человеком, но недавно женился на молоденькой девушке. Уезжая, он очень тревожился, что она не будет хранить ему верность. Он заказал пояс верности и надел его на жену. Но куда девать ключ?
И тогда он пошел к своему другу Насреддину, которому было девяносто девять лет , и все знали, что он уже не интересуется женщинами. Насреддин поблагодарил друга за доверие и пообещал, что жена его будет в полной сохранности...
Счастливый, что все так удачно сложилось, друг уехал, но всего через час он услышал за спиной топот скачущего осла, а вскоре его нагнал запыхавшийся Насреддин, который громко кричал:" Ты дал мне не тот ключ!!!"


Город, в котором жил Мулла Насреддин, был маленький. И в нём была старая традиция: если кто-то что-то нашёл, он должен пойти на рынок и трижды громко сказать: я нашел бриллиант, рупию или что-то ещё. Если это кому-то принадлежит, тот человек может взять своё обратно. Если никто не потребует эту вещь, нашедший становится её владельцем.
Мулла Насреддин нашёл бриллиант. Согласно правилу он пришёл на рынок, объявил три раза, что нашёл бриллиант и, если у него есть владелец, пусть он его возьмёт. Никто не объявился, и он вернулся с бриллиантом домой.
Жена спросила:
— Где ты был среди ночи?
— Ходил на рынок, — сказал он.
Все дела надо делать вовремя.


В одном собрании заспорили, что на свете для человека хуже всего. Кто говорил — болезни, кто говорил — смерть, кто говорил — бедность... Много всякого было сказано. Спросили и Насреддина:
— А ты, Мулла, что думаешь?
— Плохо, когда не сбывается то, чего хочешь, — ответил Насреддин. — Но куда хуже, когда сбывается то, чего не хочешь, — подумав, добавил он.
__________________
Харон вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (20.04.2012), Drake (20.04.2012), Flibustier (07.05.2012), Natali (29.06.2012), Буйвол (20.04.2012), Гиеракс (20.04.2012)
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 06.05.2012, 17:45   #1443
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



Старый мудрый кот лежал на травке и грелся на солнышке. Тут мимо него пронёсся маленький шустрый котёнок. Он кувырком прокатился мимо кота, потом резво подскочил и снова начал бегать кругами.
- Что ты делаешь? - лениво поинтересовался кот.
- Я пытаюсь поймать свой хвост! - запыхавшись ответил котёнок.
- Но зачем? - засмеялся кот.
- Мне сказали, что хвост - моё счастье. Если я поймаю свой хвост, то поймаю и своё счастье. Вот я и бегаю уже третий день за своим хвостом. Но он всё время ускользает от меня.
- Да, - улыбнулся старый мудрый кот, - когда-то я, также как и ты, бегал за своим счастьем, но оно всё время ускользало от меня. Я оставил эту затею. Спустя время я понял, что нет смысла гоняться за счастьем. Оно всегда следует за мной по пятам. Где бы я ни был - моё счастье всегда со мной, нужно всего лишь помнить об этом.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (07.05.2012), Lejito (06.05.2012), Natali (29.06.2012), Str@jnik (06.05.2012), Буйвол (08.05.2012), Гиеракс (06.05.2012)
Старый 02.07.2012, 22:02   #1444
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


История о жонглёре


К известному жонглеру пришел человек. «Я хочу научиться жонглировать, как вы», — сказал он. Жонглер дал ему три шарика: «Основа нашего мастерства — каскад, перебрасывание трех шариков. Проходите, когда освоите этот прием». Человек много дней тренировался, но без успеха — шарики падали. Разочарованный, он вернулся к мастеру: «У меня ничего не получается. Почему?» — «Секрет не в том, чтобы умело ловить шарики, а в том, чтобы их правильно подбрасывать, — ответил жонглер. — Думать надо, как бросать, а не как ловить. Научитесь делать правильный взмах при броске — и все получится. А умение ловить придет само».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (03.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (02.07.2012), Буйвол (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 22:10   #1445
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Сыграть с Богом в четыре руки

Из желания вознаградить успех маленького сына в занятиях музыкой мать привела его на концерт Великого Музыканта. Она усадила ребёнка в зале и, увидев знакомую, подошла к ней поздороваться. Мальчик, который первый раз был на концерте, тем временем встал и решил исследовать местность. Увидев дверь с надписью «Вход воспрещен», он, конечно же, тут же вошёл в дверь. Тем временем в зале погас свет перед началом концерта. Мать поспешила на своё место, но не обнаружила там своего сына. Внезапно занавес поднялся, и лучи прожектора осветили сцену. Вот тут мать охватил ужас, потому что она увидела на сцене своего маленького сына, который сидел за роялем и невинно играл нехитрую, недавно разученную мелодию.
И в тот же самый момент стремительной и лёгкой походкой на сцену вышел Великий Музыкант.
Публика ахнула. Но Великий Мастер подошел к мальчику и сказал:
- Не останавливайся. Продолжай играть.
Наклонившись, Музыкант стал играть левой рукой басовую партию. Затем его правая рука опустилась на клавиатуру с другой стороны ребёнка, и он добавил живое, бегущее obbligato. Аудитория была совершенно очарована.
Вместе Великий Музыкант и Мальчик превратили нелепую, забавную ситуацию в удивительную, уникальную и подарили аудитории абсолютно неповторимый момент.

Какой бы ни была ситуация, Господь шепчет:
- Не останавливайся, продолжай играть. И вместе мы соберём мелкие осколки в Творчество, Моё Творчество.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (03.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (02.07.2012), Буйвол (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 22:17   #1446
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Где же твой Бог?

Вы посмеялись над мыслью нищего, что Господь упование его. ( Псал. 13.6)

Человека постоянно терпящего трудности и невзгоды, как-то спросили: «Где же твой Бог, в которого ты так веришь? Почему Он не помогает тебе?»
«Он помогает, но не так, как ты думаешь», - последовал ответ. – «Мой Бог желает сделать меня сильнее, и вместо того чтобы менять условия, в которых я нахожусь, даёт мне любовь и терпение, чтобы переносить и преодолевать все те трудности, что выпадают на мою долю».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (03.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (02.07.2012), Буйвол (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 22:30   #1447
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи



О страхе

Когда Хрущев выступал со своей знаменитой речью о преступлениях Сталина, кто-то выкрикнул из зала: «Где же Вы были, товарищ Хрущев, когда убивали ни в чем неповинных людей?!» Хрущев запнулся, молча осмотрел зал и сказал: «Кто это сказал?! Встаньте!» В зале воцарилась мёртвая тишина, никто не встал. «Что, страшно?» – спросил Хрущев. – «Так вот, и мне тоже было страшно».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (03.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (02.07.2012), Буйвол (02.07.2012)
Старый 02.07.2012, 22:33   #1448
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Всему своё время...


Сегодня был сорван последний листок некогда толстого календаря. Наступил долгожданный новогодний вечер. За накрытым столом собрались гости.

Всем было весело. Дети водили вокруг ёлки хоровод, пели песни, рассказывали стихи. И взрослые, и малыши – все находились в ожидании большого и светлого Чуда. Многие с интересом поглядывали в сторону ёлки: там лежали заветные подарки. Каждый ждал того момента, когда можно будет открыть свой подарок и посмотреть, что там.

Колин взгляд чаще других останавливался на лежащих под ёлкой подарках. Он точно знал, что подарил ему Дедушка Мороз. Еще в начале декабря ребята писали письма доброму Дедушке. Кто-то просил игрушечный автомобильчик, кто-то – говорящую куклу, кто-то – водяной пистолет.

У Коли была заветная мечта — он хотел не игрушку, а самого что ни на есть настоящего щенка немецкой овчарки! Перед сном мальчик мечтал, как будет с гордостью вышагивать с ней по улице, какая она будет красивая, умная и преданная. Коля уже сейчас любил свою будущую овчарку.

Мальчик поглядывал на подарок всё с большим беспокойством — он уже расстраивался, думая, как же там его щенок? Голодный, наверное! Сидит в темноте. Как бы не задохнулся он в плотной коробке!

Наконец, подошло время подарков. Коля с нетерпением схватил свою коробку, быстро открыл её, и слёзы невольно брызнули из его глаз. В плотных картонных стенах действительно сидел щенок, но… он был игрушечный.

Расстроенный, со слезами на глазах, Коля медленно зашёл в свою комнату. Там никого не было. Знакомые предметы расплывались перед глазами - наверное, из-за царившей здесь темноты…. А, может быть, виной всему эти слезы, которые он не в силах был сдержать.

Мальчик сел на кровать и, уткнувшись лицом в колени, горько заплакал. Он был обижен на Деда Мороза, на маму, папу и вообще на весь взрослый мир. Как же так? Ведь он так просил, так ждал! Почему? Ну почему же?

Неожиданно комната озарилась нежным светом. Коля поднял голову и увидел рядом с собой юношу в белых одеждах.
– Ты кто? – всё ещё всхлипывая, спросил мальчик.
– Я твой Ангел-хранитель, – тихо ответил юноша, и продолжил: – Я хочу показать тебе твою овчарку.

Тут же Коля увидел красивую, сильную собаку. Она сидела на опушке леса и зорко всматривалась вдаль.

Вдруг, увидев что-то, она сорвалась с места и побежала. Собака почти летела, легко преодолевая все препятствия на своём пути. Сколько силы и гибкости ощущалось в каждом ее движении! Она была великолепна!

Мальчик, затаив дыхание, вглядывался в эту картинку. Но видение растаяло так же внезапно, как и появилось. Ангел смотрел на мальчика своими большими и грустными глазами:
– Понимаешь, твой щенок ещё не родился. Но знай, что он у тебя обязательно будет, я тебе обещаю. Нужно только немного подождать. У вас впереди будет много счастливых лет. У тебя будет самая лучшая собака в мире, а ты станешь для неё самым заботливым хозяином. Ты только подожди! Всё придёт в своё время!

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (03.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (02.07.2012), Буйвол (02.07.2012), Эрин О'Коннэлл (02.07.2012)
Старый 13.07.2012, 22:49   #1449
де росс
Старожил
Младший лейтенант
Помним...
Идущий в свете
 
Аватар для де росс
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Кентау - где кенты живут
Сообщений: 1,073
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 445

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

О прыгающей мыши

из фольклора индейцев Северной Америки
– Жила однажды Мышь. Как все мыши, она была всегда занята своими мышиными делами. Однако время от времени ей чудился необычный звук. Она поднимала голову, внимательно прислушивалась, и усы ее шевелились в воздухе. Как-то раз она поспешила к подруге и спросила: «Ты слышишь этот странный звук, сестра?»
«Нет, нет, – ответила та, не отрывая своего деловитого носа от земли. – Ничего я не слышу. Сейчас мне очень некогда, поговорим попозже».
Мышь спросила другую подругу, но она пристально посмотрела на нее: «В своем ли ты уме? Какой еще звук?» – и проскользнула в норку под упавший древесный ствол.
Маленькая Мышь задумчиво пошевелила усами и опять погрузилась в дела. Но шум послышался вновь. Правда, он был далек, но Мышь явственно слышала его. И однажды Мышь решила узнать, откуда доносится этот звук. Она бежала и прислушивалась долго-долго и очень внимательно, и вдруг кто-то заговорил с ней.
«Привет, сестрица!» – произнес голос, и Мышь от испуга чуть не выскочила из собственной шкурки.
«Привет! – снова произнес голос. – Это я. Брат Енот. Что ты тут делаешь одна, сестрица?» – спросил Енот.
Мышь покраснела и опустила нос к самой земле. «Я услышала шум в ушах и теперь хочу узнать, что это такое», – смущенно ответила она.
«Шум в ушах? – переспросил Енот и уселся рядом. – То, что ты слышишь, сестрица, – это река».
«Река? Что такое река?»
«Пойдем со мной, я покажу тебе реку», – сказал Енот.
Мышь пошла за Енотом, хотя ее маленькое сердечко колотилось в груди от страха. Енот повел ее запутанными тропами, и мышь впервые смогла уловить новые, неизвестные ей запахи. Ей было так страшно, что она уже решила повернуть назад. Но наконец они пришли к реке. Река была так огромна, что захватывало дыхание. Маленькая Мышь не могла различить другой берег реки – так она была широка. Река пела и кричала, ревела и грохотала на пути своем.
«Как она могущественна!» – промолвила Мышь, с трудом подыскивая слова.
«Она величественна, – ответил Енот. – А теперь позволь мне представить тебя моему другу».
В мелком, тихом месте плавал лист кувшинки, блестящий и зеленый. На нем сидела Лягушка, почти такая же зеленая, как и лист.
«Привет, сестрица! – сказала Лягушка. – Добро пожаловать к реке».
«Здесь я покину тебя, – сказал Енот, – но не бойся ничего – Лягушка позаботится о тебе».
Маленькая Мышь приблизилась к воде и заглянула в нее. Она увидела отражение испуганной мыши.
«Кто ты? – спросила Мышь у своего отражения. – Разве ты не боишься жить здесь, в самой реке?»
«Нет, – ответила Лягушка. – Я не боюсь. Мне был дан от рождения дар жить и в глубине, и на поверхности воды. Когда приходит Зимний Человек и замораживает всю эту Чудесную Силу, меня увидеть нельзя. Чтобы повидать меня, нужно приходить, когда мир одевается в зелень. Сестра моя, ведь я Хранительница Воды. Хочешь, и ты получить частичку этой Чудесной Силы?» – спросила Лягушка.
«Чудесной Силы? Мне? – переспросила маленькая мышь. – Да! Да! Если можно».
«Тогда соберись в комочек и подпрыгни высоко, как только сможешь! И ты получишь удивительный Талисман», – сказала Лягушка.
Мышь так и сделала. И тут – всего на миг! – она увидела вдалеке Священные Горы.
Мышь упала в реку и с трудом выбралась на берег, мокрая и перепуганная до смерти.
«Ты сыграла со мной злую шутку!» – закричала она Лягушке.
«Погоди, – ответила та. – Ведь ты невредима? Не дай страху и гневу ослепить себя! Видела ли ты что-нибудь?»
«Я... – Мышь заколебалась. – Я увидела Священные Горы!»
«Значит, теперь у тебя новое имя, – сказала Лягушка. – «Прыгающая Мышь», «Мышь, способная прыгать».
«Спасибо! Спасибо, – проговорила Прыгающая Мышь. – Я хочу вернуться к своему народу и рассказать обо всем, что случилось со мной».
Прыгающая Мышь возвратилась в мир мышей. Но ее ждало разочарование: никто не хотел слушать ее. К тому же она вся вымокла, а ведь дождя не было, и ей никто не верил, что она побыла в реке. Мыши даже стали побаиваться ее. Может быть, думали они, эта мышь побывала в пасти какого-то хищника, но они твердо знали, что если хищник не стал есть мышь, значит она отравленная. А раз так, может быть, от нее отравятся и они сами?
Прыгающая Мышь по-прежнему жила со своим народом, но не могла забыть Священных Гор. Воспоминание о них пылало в уме и сердце Прыгающей Мыши, и вот однажды она собралась в дальний-дальний путь.
Дойдя до края мышиных владений, Прыгающая Мышь увидела широкие прерии. Как трудна была дорога! Но Мышь бежала изо всех сил. Она уже чувствовала тень орла за спиной. Ах, эта тень! Наконец ей удалось спрятаться под кустами дикой вишни. Здесь было прохладно и просторно; тут была вода, ягоды и семена, трава для гнезда, норы, по которым можно было побегать, и много-много других привычных вещей.
Прыгающая Мышь принялась исследовать новую местность и вдруг услышала чье-то тяжелое дыхание. Она обернулась и увидела Большую Гору Шерсти с Черными Рогами – Великого Бизона. Зверь был так огромен, что Прыгающая Мышь поместилась на одном из его больших рогов. «Какой величественный Зверь!» – подумала Прыгающая Мышь.
«Привет тебе, сестрица, – сказал Бизон. – Спасибо, что пришла навестить меня».
«Привет, Большой Зверь, – сказала Прыгающая Мышь. – Почему ты лежишь здесь?»
«Я болен и умираю, – ответил Бизон. – Талисман поведал мне, что только глаз мыши исцелит меня. Но ведь ты знаешь, сестрица, что на свете нет существа с таким именем – «Мышь».
Прыгающая Мышь была поражена. «Один мой глаз! – подумала она. – Один мой маленький глаз!» Она поспешила назад в гущу кустов. Но дыхание позади нее становилось все медленнее и тяжелее.
«Он умрет, – подумала Прыгающая Мышь, – если я не отдам ему мой глаз... А он так велик! Нет, нельзя позволить ему умереть!» Она снова вернулась туда, где лежал Бизон, и заговорила с ним. «Я и есть мышь, – произнесла она тихонько. – А ты, брат мой. Большой Зверь. Я не могу позволить тебе умереть. У меня есть два глаза, возьми один из них».
Едва только Мышь проговорила это, ее глаз перестал видеть, а Бизон исцелился. Он вскочил на ноги, пошатнув весь мир Прыгающей Мыши.
«Благодарю тебя, сестра моя, – сказал Бизон. – Я знаю, ты ищешь Священные Горы. Ты подарила мне жизнь, чтобы я мог передавать свою силу и мощь людям. Я доведу тебя до подножия Священных Гор. Беги, я прикрою тебя своим телом, и не бойся орлов: они увидят только спину Бизона».
Маленькая Мышь побежала по прерии под прикрытием Бизона, но бежать с одним глазом было очень страшно. Ей казалось, что огромные копыта Бизона сотрясают весь мир. Наконец они добрались до места, и Бизон остановился.
– Прыгающая Мышь сразу же стала осматриваться вокруг. У подножия гор было все, что так любят мыши. Внезапно она наткнулась на Серого Волка, который сидел тихо и совсем неподвижно.
«Привет тебе, брат Волк», – сказала Прыгающая Мышь.
Волк насторожился, глаза его просияли. «Волк! Волк? Вот кто я? Конечно, я и есть Волк!» – но тут разум его снова затуманился, и Волк опять замер.
«Такой большой зверь, – подумала Прыгающая Мышь, – а у него совсем нет памяти!»
Она отошла в сторону и затихла, долго и чутко прислушиваясь к стуку собственного сердца... Потом вдруг решилась. Мышь сказала:
«Пожалуйста, брат Волк, выслушай меня. Я знаю, что может помочь тебе. Возьми мой глаз. Ты больше меня: я всего только мышь!»
Едва Прыгающая Мышь умолкла, как перестал видеть и второй ее глаз, а Волк тут же исцелился.
Слезы покатились по щекам Волка, но его маленькая сестрица уже не могла их видеть, потому что была слепа.
«Ты велика, моя маленькая сестра, – сказал Волк. – Но ты теперь слепа. Слушай! Я проводник в Священных Горах. Я отнесу тебя выше, к Великому Волшебному Озеру, полному Чудесной Силы. Это самое прекрасное озеро в мире. Все, что ни есть на земле, отражается в нем: разные народы, их дома и все существа равнин и небес».
«Пожалуйста, отнеси меня туда», – попросила Прыгающая Мышь.
Волк доставил ее к Волшебному Озеру. Там Прыгающая Мышь напилась озерной воды, а Волк рассказал ей, как красиво вокруг.
«Здесь я должен покинуть тебя, – сказал Волк. – Мне нужно указывать эту дорогу другим; но я всегда буду с тобой, до тех пор, пока ты будешь любить меня».
«Спасибо, брат мой», – ответила Прыгающая Мышь.
Оставшись совсем одна, она сидела на берегу, дрожа от страха, ведь здесь орел легко может найти ее. Она почувствовала его тень над головой, услышала орлиный крик и вся сжалась, ожидая нападения. Вдруг она ощутила сильный удар и сразу погрузилась в забытье.
Но вот Мышь пришла в себя. То, что она жива, было удивительно; но к ней вернулось и зрение. Правда, все вокруг казалось нечетким, но сами цвета были прекрасны.
«Я вижу! Вижу!» – повторяла Прыгающая Мышь снова и снова. Но вот какая-то темная масса приблизилась к Прыгающей Мыши.
«Привет тебе, сестра! – произнес голос. – Не хочешь ли получить немного Чудесной Силы?»
«Немного Чудесной Силы? – спросила Мышь. – Да! Да!»
«Тогда сожмись в комочек, – промолвил голос, – и подпрыгни как можно выше!»
Прыгающая Мышь так и сделала. Она сжалась сильно-сильно, а затем прыгнула. Ветер подхватил ее и поднял в воздух.
«Не бойся! – услышала Мышь. – Доверься ветру».
Прыгающая Мышь закрыла глаза и доверилась ветру; он поднимал ее все выше и выше. Когда Прыгающая Мышь вновь открыла глаза, все вдруг стало ясным, и чем выше она поднималась, тем яснее становилось все вокруг. И тут Прыгающая Мышь увидела в прекрасном Волшебном Озере, на листе кувшинки, своего старого друга. Лягушку.
«Теперь у тебя новое имя! – крикнула ей Лягушка. – Ты Орел!»
__________________
де росс вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (21.07.2012), Drake (14.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Natali (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 21:45   #1450
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Искусство охоты


Шли как-то по лесу охотник и его ученик. Стояла ранняя осень. С деревьев уже начали мало-помалу опадать листья, и земля постепенно стала погружаться в чуткий сон. Охотник шёл одним ему известным путём и проверял ловушки, капканы и силки, доставая оттуда дичь. Ученик видел, как много сумел добыть его наставник и задал охотнику вопрос:
- Скажите, как у вас получается зайти с такой стороны что вас не замечает зверь? Как у вас получается сделать так, чтобы он вас не почуял?
Старый охотник лукаво посмотрел на юношу и ответил:
- Посмотри вон на то дерево, - палец его указал на большую раскидистую сосну в десятке метров от того места, где он стоял. Ученик молча повиновался.
- Запомнил?
- Угу.
- Тогда пойдём дальше.
Так они проверили все ловушки и капканы и, нагруженные добычей, вернулись в хижину, в которой жил старый охотник. Юному ученику до того не терпелось узнать секрет учителя, что он снова спросил:
- Но вы так и не объяснили мне, как вам удаётся всё это делать?
- Скажи мне, ты помнишь то дерево, которое я просил тебя запомнить в лесу?
- Конечно, помню, - радостно воскликнул ученик и быстро описал ту самую сосну.
- Молодец, ты действительно запомнил то дерево, - сказал охотник. - А теперь вспомни что за дерево стояло позади этой сосны?
Ученик задумчиво почесал затылок.
- Я не помню
- Искусство в том, мой мальчик, чтобы стать тем вторым деревом. - С этими словами, охотник отвернулся и принялся разделывать добытую дичь.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (21.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Kuzaka (22.07.2012), Lejito (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012), де росс (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 21:54   #1451
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Хорошие кастрюли

Один фотограф пришел к даме на ужин. Она, посмотрев его фотографии, воскликнула:
— Какие у вас замечательные фотографии! Наверное, у вас очень хороший фотоаппарат?
Фотограф промолчал. Но, уходя, сказал:
— Спасибо, ужин был очень вкусным. Наверное, у вас очень хорошие кастрюли.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (21.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Kuzaka (22.07.2012), Lejito (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012), де росс (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 22:07   #1452
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Помощь Бога в пустыне

Один человек заблудился в пустыне. Позднее, рассказывая друзьям, какие муки ему пришлось пережить, он сказал, что в полном отчаянии опустился на колени с мольбами о помощи к Господу.
- Услышал ли Бог твои молитвы? – спросили его друзья.
- Да какое там! Еще до того, как Он их услышал, пришел какой-то путешественник и указал мне дорогу.
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Kuzaka (22.07.2012), Lejito (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 22:13   #1453
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Немощная лиса


Однажды в лесу человек увидел лису, у которой не было ног.
Ему захотелось узнать, как она могла выжить. И вдруг он увидел тигра с дичью в зубах. Тигр поел немного, а остальное отдал лисе.
На следующий день Бог вновь послал тигра кормить лису.
Человек задумался о милосердии Бога и подумал: «Я тоже буду лежать в углу и рассчитывать на милость Бога».
Целый месяц он пролежал в углу и был уже почти при смерти, когда вдруг услышал Голос: «О ты, идущий тропой ошибок и заблуждений, открой глаза и узри Истину! Бери пример с тигра, а не с лисы».

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Kuzaka (22.07.2012), Lejito (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 22:26   #1454
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Так заведено

Клетка. В ней 5 обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подходит к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотрагивается до лестницы, открывают кран и поливают ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомится бананом. Опять те же действия.
Третья обезьяна, одурев от голода пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь, если убрать одну обезьяну из клетки и заменить ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она видит злые морды остальных обезьян атакующих ее. После третьей попытки она понимает, что достать банан ей не удастся. Теперь если убрать из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустить туда новенькую. Как только она попытается достать банан, все обезьяны дружно атакуют ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом). И так, постепенно заменяя всех обезьян, наступает ситуация, когда в клетке окажутся 5 обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.

Почему? ПОТОМУ, ЧТО ТУТ ТАК ЗАВЕДЕНО.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Kuzaka (22.07.2012), Lejito (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012)
Старый 21.07.2012, 22:34   #1455
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Ребёнок на улице

На улице я увидел голого ребенка. Он хотел есть и дрожал от холода. Я разозлился и обратился к Богу: «Почему ты позволяешь это? Почему ты ничего не предпринимаешь?»
Бог ничего не ответил. Но ночью неожиданно раздался его голос: «Я кое-что предпринял. Я создал тебя».
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Kuzaka (22.07.2012), Lejito (21.07.2012), Буйвол (21.07.2012)
Старый 22.07.2012, 14:12   #1456
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи


Как просто...
Не вижу я лица земли.
Все стерто в непрерывных битвах.
И мы куда – то забрели,
Забылись в колдовских молитвах.
Застыли тенью ложных вех,
А нам проснуться бы, проснуться….
Глазами в небо, сердцем в грех -
Как просто в жизни обмануться.
От нашей праведности - смерть.
От нашей святости – пустыня.
Христос давно нам не пример,
Наш бог - любимая гордыня.
Скулим как псы на стыд земли,
Воруем у себя что можно….
К чему гребли, к тому - пришли,
С грехами и в пыли дорожной.
Последний час, последний крест…
Кто сораспялся? Единицы,
Но жив в последних благовест.
В них скоро Ангец отразиться.
Мы сами их прогнали прочь,
Себя блаженными считая,
Но свет - они, а мы как ночь,
Как кем – то загнанная стая.
Слепцы. Не видим цветь земли.
Лишь за себя в никчемных битвах.
И сердцем от Христа в дали,
Хотя проводим дни в молитвах.

Застыли тенью ложных вех,
А нам проснуться бы, проснуться….
Глазами в небо, сердцем в грех -
Как просто в жизни обмануться.

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (22.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (22.07.2012), Буйвол (22.07.2012)
Старый 22.07.2012, 23:23   #1457
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Сердце и Чувство

Жило было на свете Сердце. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Сердцу понравилось. Сердце очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.
Сердце привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Сердце искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку.
Сердце во всем винило себя — оно слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.
Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Сердце их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало-помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Сердце не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Сердце бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай, положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. Наутро, заглянув в замочную скважину Сердце, убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Сердце начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.
Прошел еще день. Смятению Сердца не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Сердцу было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Сердце привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
— Ты уйдешь? — не выдержав, спросило Сердце.
— Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
— Я не буду запирать дверь, — согласилось Сердце, — но ты ведь можешь убежать через старую дырку.
И Сердце рассказало Странному Чувству свою историю.
— Я не бегаю через старые дырки, — улыбнулось Странное Чувство, — я другое чувство.
Сердце ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
— А где твоя старая дыра? — полюбопытствовало Странное Чувство.
— Ну вот, — горько усмехнулось Сердце. И показало место, где располагалась дырка...
Но дыры на месте не было. Сердце слышало, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Сердце посмотрело на Чувство, улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...

__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (23.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (23.07.2012), Буйвол (23.07.2012)
Старый 22.07.2012, 23:26   #1458
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

В чём сила?

Однажды Ученик спросил Учителя, сидящего на берегу небольшого ручья и любующегося его струями:
— Могу я спросить, Учитель, что вы делаете?
— Я учусь силе, — ответил тот.
— А в чём здесь сила? — удивился Ученик. — Вот дальше по течению этот ручей превращается в большую бурную реку. Я слышал, недавно она вышла из берегов, затопила поля, разрушила деревни. Вот это сила!
И тогда Учитель встал и молча поколотил Ученика посохом.
— Ты понял? — спросил он Ученика.
— Да, я глуп, — склонил голову Ученик.
И тогда Учитель ещё раз поколотил его посохом.
— Ты понял? — снова спросил Учитель.
И на этот раз Ученик молча склонил голову, ибо счёл себя неготовым к мудрости, предлагаемой ему Учителем. Учитель покачал головой и сказал:
— Второй раз я поколотил тебя за то, что ты думаешь только о себе. А в первый — за то, что вообще не думаешь. Ты моложе меня, здоровее физически. Ты мог бы с лёгкостью вырвать посох из моих рук, но позволил тебя поколотить. Почему ты этого не сделал? В чём моя сила над тобой?
Ученик промолчал, потому что принял правоту слов Учителя.
— Теперь о реке, — продолжил Учитель. — Говоришь, она разлилась и причинила много разрушений?
— Да, — ответил Ученик.
— И как ты думаешь, что ты теперь найдёшь на берегах этой реки?
— Я думаю, загубленный урожай, разрушенные дома и отчаявшихся людей.
— А теперь посмотри на берега этого ручья. Что ты видишь?
— Густую траву и красивые цветы.
— А теперь скажи, в чём сила? — подвёл итог Учитель
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (23.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (23.07.2012), Буйвол (23.07.2012)
Старый 22.07.2012, 23:29   #1459
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Притчи

Чай вприглядку

Однажды мальчик вернулся вечером домой. Целый день он простоял у кузни, глядя, как работает кузнец. С важным видом он сообщил отцу:
— Папа, я теперь могу работать кузнецом. Я знаю всё, как надо делать. Там нет ничего сложного. Я посмотрел и всё запомнил.
Отец позвал сына попить чай. Он налил две чашки чая: одну себе, а другую сыну. Пододвинув к себе сахарницу, он начал макать куски сахара в чай и класть в рот, запивая. Сыну же он сахар не дал.
После чаепития, отец спросил сына:
— Ну что, сынок, сладок ли был тебе чай вприглядку?
— Как же он мне будет сладок? — возмутился сын. — Это же ты пил вприкуску!..
— Но ты же смотрел на мой сахар, ты видел, как я его ел. Неужели тебе не стало сладко?
— Не стало, — обиженно ответил сын.
— А как же ты смог овладеть профессией кузнеца, лишь наблюдая за его работой?
__________________
Natali вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (23.07.2012), Flibustier (22.07.2012), Lejito (23.07.2012), Буйвол (23.07.2012)
Реклама
Ответ



Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
© MONBAR, 2007-2024
Corsairs-Harbour.Ru
Скин форума создан эксклюзивно для сайта Corsairs-Harbour.Ru
Все выше представленные материалы являются собственностью сайта.
Копирование материалов без разрешения администрации запрещено!
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс цитирования