Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2010, 15:08   #5
Black Beard
Старожил
Мичман
 
Аватар для Black Beard
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Тортуга
Сообщений: 412
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Венесуэла и Кюрасао

Приключения в Каракасе.

Спойлер:
- Слушаю вас, - устало проговорил Вижила, которому в тот момент меньше всего хотелось разговаривать с каким-то бедняком.

- Я хотел бы попросить доказать невиновность моего друга, - робко начал незнакомец. – Его посадили за убийство, которое он не совершал. Вы, наверно, слышали об этом…

- Во-первых, вы забыли представиться. Я не привык вести разговоры с незнакомцами. Во-вторых, я первый день в городе и еще не знаю здешних новостей.

- Моё имя Сантьяго, - лаконично ответил рабочий.

- Очень приятно, я - Вижила. Будем знакомы. Теперь изложите мне суть дела. – постепенно раздражение Мендеса уходило, и он стал мягче разговаривать с новым знакомым.

- Возможно вы слышали, - взволнованно продолжал Сантьяго, - была убита дочь ростовщика. Кто убил, клянусь, не знаю. Но незадолго до этого мой друг задолжал ему 500 пиастров. Схватили и не стали разбираться. Сами понимаете, мотив есть. Но я и ещё двое были с ним на момент убийства в другом конце города, возле лавки торговца - помогали ему товары грузить. Слушать нас, конечно, не стали, – закончил он, глубоко вздыхая.



Вижила задумался, предвидя новые для себя трудности.

- Мммм... торговец может подтвердить ваши слова?

-Возможно и сможет. К нему солдаты приходили и о чём-то с ним говорили. Может запугивали или ещё что-то - не знаю.

- Хорошо, я понял. Но почему вы просите о помощи именно меня?

- Вы не здешний, а у других просить не буду - подкупят их и все дела.

- Что ж, а что я получу за свою помощь? – задал Вижила резонный вопрос.

- У меня только есть 10 изумрудов на сумму 1000 пиастров...
Нашёл их среди развалин города,
- негромко ответил Сантьяго.

- Хм... плата достойная. Я согласен помочь вам, - заключил Мендес и встал из-за стола.
-Первое, что я хочу - это поговорить с тем торгашом, у которого вы грузили товары в день убийства.

- Пойдёмте, я вас провожу, - радостно воскликнул рабочий и устремился к выходу из трактира.

Они вышли из таверны и направились к торговцу.
- Вот его лавка, а вот и сам торговец. Я вас подожду здесь, ещё увидят патрульные. Мне запретили к нему подходить под страхом заключения.

- Хорошо, друг. Я скоро вернусь. Будь острожен. - Вижила направился к торговцу.

-Здравствуйте, вы здешний торговец? Я - Вижила Мендес, купец, и у меня к вам есть ряд вопросов.

- Да, я здешний торговец. А какие вопросы? – недоверчиво спросил полный человек, одетый в дорогой костюм.

- У вас подрабатывали в последнее время Сантьяго Сантос и компания?

-Да, подрабатывали. Хорошие люди. Занимались погрузкой и разгрузкой товаров, - уверенно ответил купец. - Советую и вам к ним обратиться

- Да, я, возможно, найму их к себе на корабль, и хотел узнать у вас, можно ли им доверять – продолжал Мендес. Когда они в последний раз у вас работали?

- Да, им доверять можно. Работали они в тот день, когда убили дочь месного ростовщика. Жаль девушку...

- То есть, вы утверждаете, что они не могли быть причастны к убийству дочери ростовщика?

- Тише вы, тише, - засуетился торговец. Чего разорались? Ещё патрульные нагрянут. Да работали они у меня с утра до вечера. Мне привезли большую партию груза кофе, сахара и фруктов и они всё это разгружали и получили по два пиастра каждый за труды.

- Почему вы опасаетесь патрульных? – спросил Мендес, чувствуя, что нападает на след.

- Потому, что комендант - это его будущий родственник. Его сын собирался жениться на дочке ростовщика. Сами понимаете...

- Ага, ясно... но почему повесили убийство именно на них? В городе сотни рабочих и бедняков, которые имеют долги перед ростовщиком!

- Ну, ростовщик грозился его убить, если он долг не отдаст, а тот (будучи пьяным) сказал, что он ростовщика и его дочь отправит к Дьяволу. И многие в таверне это слышали, - ответил торговец, которому разговор явно перестал нравиться.

- Эх, язык их - враг их! – разочарованно воскликнул Вижила. - Кто еще мог желать гибели дочки ростовщика? Может, любовник, узнавший о женитьбе ее с сыном коменданта? Ничего не слышали?

- Ничего... Хотя... Слышал, что один француз подбивал клинья под неё... Как его... А, Левассёр. Где он – не знаю – отрезал торговец и сделал вид, что проверяет расчеты.

- Хорошо, наверное, трактирщик что-нибудь ведает. Спасибо Вам, и прощайте. - Вижила отправился в таверну, по пути встретил Сантьяго.

- Ну, что-то узнали дельное? спросил Сантьяго.

- Так, пока рано говорить, - на ходу отвечал Мендес - но, кажется, я напал на след. Иди в церковь, молись и жди меня там.

-Хорошо.
Сантьяго отправился в церковь, а Вижила - в таверну.

К счастью, трактир был почти пуст, и у стойки было свободно. Мендес направился прямиком к ней и обратился к трактирщику.
-Друг, скажи мне, не ошивался тут француз, какой-то Левассёр?

- Был, но его сейчас нету. Он на улице или на фрегате "Ла Фудр"

- Спасибо за инфо. Ты залужил свой серебряный пиастр. - Вижила бегом вышел из таверны и отправился в портовое управление.

Начальник порта, уже принявший у Вижилы груз бомб, встретил его радушно. Мендес поинтересовался, что за корабль на рейде - "ла Фудр", его порт приписки и т.д

- Да, есть такой фрегат – ответил портман, немного удивившись. Прибыл из Тортуги. Здесь ещё на пару дней и в Бас-Тер. Вы только что столконулись с капитаном у входя ко мне. Если он вам нужен - спешите.

Мендес, наскоро поблагодарив начальника порта, ринулся за Левассером. Месье, погодите! - крикнул Вижила, догоняя француза.


Тот остановился и огляделся.

- Что вам угодно, мсье?


-Вы капитан Левассер, да? Я хотел бы задать вам парочку вопросов по поводу недавнего убийства дочери местного ростовщика...

- Допустим я Левассер. А говорить с вами я не собираюсь об убийстве, я спешу.

Он развернулся и стал поспешно уходить.

- Нет уж, погодите, месье. Я расследую убийство, и разговор со мной займет у вас не более пяти минут.

- Э, нет. Мсье, не наглейте. Я тороплюсь по важному делу и тратить своё время я не намерен.

- Это будет расценено как отказ от дачи показаний, что против закона! Подумайте...


- Ну, вы сами нарвались, сказал он доставая шпагу.

Эй, солдаты, берите разбойника - вскричал Мендес и вынул фальчион.


Леваcсёр достал шпагу, намереваясь заколоть своего противника и сбежать, но подоспел патруль и схватил француза. Сопротивление было бесполезно, но пират успел несильно ранить Вижилу. Вокруг дерущихся собрался народ, Левассера потащили в комендатуру, Мендес, зажимая рану рукой и терпя боль, проследовал туда же. В комендатуре Левассера обыскали и нашли парочку любовных записок, адресованных дочери ростовщика.

Вижила быстро прикинул, как можно оправдать незадачливого рабочего:

- Синьор комендант, как Вы видите, у этого человека была связь с убитой. Моё мнение - это преступление на почве ревности. А что касается тех рабочих, то торговец подтвердил, что в злополучный день парни работали у него с утра до вечера, что видится мне превосходным алиби, - энергично проговорил Мендес.

-Хорошо, разберёмся - проворчал комендант. - Вы свободны.

Мендес пошел сначала на корабль, чтобы врач обработал ему рану, а потом - в церковь, где они договорились встретиться с Сантьяго.

- Ну как? спросил Сантьяго, когда вошёл Мендес.

- Вроде, все улаживается. Мне удалось вычислить одного скользкого типа, ухлестывавшего за дочерью ростовщика. Теперь он под подозрением, а твоего друга, по идее, должны сегодня выпустить...

-Спасибо, вот те 10 изумрудов, которые я обещал, – с облегчением сказал Сантьяго.
Когда Мендес выходил, рабочий пробормотал ему вслед: странный народ эти индейцы, для ростовщика изумрудов не хотели давать, а освободить друга - пожалуйста, пойди отколупай...

Вижила, подумав, вернулся и сказал:
- Ладно, друг, оставь изумруды себе, тебе они больше понадобятся. Скажи мне лучше, на каких развалинах ты их нашел - я, видишь ли, ранен, пробуду в городе дня три, заодно может поищу там что-нибудь с ребятами, чтобы не скучать.

- Дык, за городом. Там развалины храма. Индейцы там живут, они на шахтах работают. Туда не пускают. Так пустили отколупать 10 изумрудов и всё, – скороговоркой выпалил Сантьяго.

- Ничего, с индейцами я договорюсь, - спокойно продолжал Мендес. Приятно было тебе помочь. - Вижила отправился отдыхать на корабль, а вечером зашел к коменданту спросить, освобожден ли друг Сантьяго.

- Да, его освободили.

-Спасибо вам, синьор, и прощайте.

-------КОНЕЦ КВЕСТА----------
__________________
До конца июля в цирке на Тортуге свирепые корсары улыбаются, шутят; и всё это на дне рождения Д'Ожерона!!!

-------------

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря

Последний раз редактировалось Black Beard; 01.11.2010 в 15:15.
Black Beard вне форума
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (01.11.2010), Natali (22.01.2011), Дон С. (24.02.2011), Жан Бурбон (23.12.2010), Эрин О'Коннэлл (01.11.2010)