Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 29.10.2010, 22:11   #3
Black Beard
Старожил
Мичман
 
Аватар для Black Beard
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Тортуга
Сообщений: 412
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 40
По умолчанию Ответ: Центр Мейна

New chapter is on the way

Спойлер:
В ночь после сражения Вижиле было не заснуть. Его, человека не жестокого и не злого по натуре, терзала совесть: он не мог простить себе приказания, данного доктору относительно судьбы пирата. В то же время, Мендесу совершенно не хотелось допустить того, чтобы разбойники после освобождения вновь примкнули к какой-нибудь шайке и продолжили грабежи и бесчинства. В мозгу Вижилы мелькнула было мысль сдать пленников за выкуп губернатору Каракаса, но сражу же беспомощно угасла: нарушать своё обещание торговец также не мог.
Мендес прохаживался по своей скромно обставленной каюте и напряженно размышлял. Время от времени он подходил к иконам, висевшим на стене, и мысленно просил Бога помочь ему в решении этой нелёгкой, на его взгляд, проблемы. После двух часов душевных мучений, Вижила сел за стол и начал быстро, неровным почерком писать в своём журнале.
«С такой дилеммой я еще не сталкивался… Парадокс в том, что попади я в плен к этому мерзавцу, он бы без промедления отправил меня на рею, взял мои деньги и блаженствовал… Счастлив, счастлив человек, не знающий милосердия и жалости».
На рассвете Мендесу удалось вздремнуть, непродолжительный сон немного взбодрил его. Утром он решился сделать выбор и вызвал к себе в каюту судового врача.
- «Слушаю вас, синьор».
-«Я вызвал вас, чтобы справиться о состоянии пленных... В частности, того, что я приказал… отравить. Он… жив?»- с надеждой спросил капитан.
-«Да, вы же сказали устранить его перед освобождением», - начал было врач.
-«Так вот, забудь, никаких «устранений»!! Я действительно отпущу его на все четыре стороны, а если с ним что-то случится по вашей вине, то вы пойдете под суд!..» - прокричал Вижила.
-«Помилуйте, капитан, все ли с вами в поряд…»
-«Да, черт возьми, я в полном порядке! Ваша задача – лечить как наших раненых, так и пленных. Приказ ясен? Выполняйте!» - сказал Мендес, откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.
-«Есть, синьор», - процедил доктор и покинул каюту.
Следующие несколько дней плавания прошли спокойно. Дули попутные ветры; наименее тяжело раненные в бою матросы постепенно возвращались в строй, поэтому настроение у команды было отличное. На душе у Вижилы после разговора с врачом стало гораздо легче, и капитан погрузился в работу. Повседневные заботы не утомляли, а, наоборот, развлекали его, что благоприятно сказывалось на ходе всех корабельных дел.
Вскоре на горизонте показалось побережье Каракаса. Тогда пиратов на шлюпке отпустили, как и договаривались, что доставило Мендесу истинное удовольствие (такой реакции никак не мог ожидать от себя еще неделю назад).
Наконец, торговая эскадра вошла в гавань Каракаса, и Вижила, полный энергии и решимости, приступил к делам. Единственное, о чем не хотел долго думать капитан, было недавнее освобождение пленных пиратов.



Губернатор за бомбы дал тебе 12000 пиастров. Захваченый шлюп продал за 3769. Ремонт обоих кораблей с покупкой повреждённых пушек - 35520. У тебя таких денег нету. Половину заплатил ты, половину - компаньён
__________________
До конца июля в цирке на Тортуге свирепые корсары улыбаются, шутят; и всё это на дне рождения Д'Ожерона!!!

-------------

Лучшая игра пиратской тематики: Пираты Карибского Моря

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 30.10.2010 в 17:02.
Black Beard вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дон С. (24.02.2011), Эрин О'Коннэлл (01.11.2010)