Тема: Бриг
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2019, 16:42   #13
Сеньор Кортес
VIP
Капитан 3-го ранга
Гаваньский нумизмат
 
Аватар для Сеньор Кортес
 
Филантроп:
Граф Испания
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Virgin Gorda
Сообщений: 4,513
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: Сеньор Кортес отключил(а) отображение уровня репутации

Награды пользователя:

Book Бриг

Бриг Фалк

"Фалк" — 20-пушечный бриг Балтийского флота Российской империи, взятый в плен у Швеции в Финском заливе 2 [14] августа 1808 года эскадрой адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

История брига
Бриг "Фалк" принимал участие в Русско-шведской войне 1808—1809 годов, Отечественной войне 1812 года и войне с Францией 1813—1814 годов. В 1809 году бриг крейсировал в Ботническом заливе, в 1810 году находился там в практическом плавании. В 1812 году крейсировал у Аландских островов. В 1813 году перешёл из Свеаборга в Ригу, а затем к эскадре, блокирующей Данциг. На зимовку ушёл в Мемель. В 1814 году перешел в Пиллау, а затем в Свеаборг. В 1816—1818 годах бриг находился в практических плаваниях в Финском и Ботническом заливах. 20 октября 1818 года по пути из Кронштадта в Свеаборг бриг попал под действие встречного ветра. Отданный якорь повредил борт, в результате чего открылась сильная течь. Командир Щочкин повернул корабль к [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], но бриг сел на мель. Для облегчения судна были срублены мачты, но вода всё равно прибывала и экипаж мог находиться только на корме. В заливе было сильное волнение, а температура воздуха —5 градусов. Помощь подоспела лишь утром, когда из всех членов экипажа в живых осталось только два человека.
_______________________________

БРИГ "ФАЛК" - ТРАГЕДИЯ У ТОЛБУХИНА МАЯКА
(Евгений Вавилов, Музей истории Кронштадта)

20 октября 1818 года с Толбухина маяка расположенного на оконечности Котлинской гряды в Кронштадт пришло тревожное послание. Служители маяка сообщали, о том, что вблизи от их островка на камни выбросило военное судно. Тут же по команде командира порта вице-адмирала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] к месту бедствия было отправлено гребное судно.
Спойлер:
Спасательная партия обнаружила уже затонувший бриг, из-под обрушивающихся волн виднелась только кормовая часть, мачты были срублены. Подойдя ближе, перед моряками предстала леденящая кровь картина. Вспоминая эту трагедию, очевидец событий Николай Александрович Бестужев так описывает увиденное: "я увидел множество людей замерзших и обледенелых в разных положениях: одни лежали свернувшись, другие в кучах, третьи держались за борты, как бы прося о спасении. Первый предмет, поразивший меня, был лейтенант Щочкин, товарищ и приятель мой с самого малолетства, коего узнал я в ту же минуту, распростертый навзничь с обмерзлыми волосами и одеждой; за руку его держался денщик и, казалось, желал согреть оную своими руками; прочие люди лежали кучами, как бы в намерении согреть друг друга взаимной теплотой. Под одной кучей лежащих людей узнал я молодого офицера Абрютина, коего, вероятно, матросы хотели согреть собой; унтер-офицер был обложен подобным же образом; другой офицер, облокотись на борт, казался спящим. Все вообще имели вид спящих или умоляющих небо о своем спасении; одна мертвенная оцепенелость удостоверила меня, что люди эти уже умерли, и я едва мог опомниться от нового мне чувства – большего, нежели страх, и сильнейшего жалости".
Незадолго до прибытия спасательной партии, невероятными усилиями служителями Толбухина маяка, со второй попытки удалось подойти к терпящему бедствие судну, откуда были сняты два выживших члена экипажа: комиссара Богданова и унтер-офицера Изотова. Они и поведали обстоятельства этого кораблекрушения.
25 сентября 1818 года военный бриг "Фалк" под командованием лейтенанта Щочкина вышел из Кронштадта в Свеаборг. В начале плаванья дул попутный ветер, но затем он изменился к западному направлению. В таких условиях судно не могло продолжать движение. В течении нескольких суток капитан не раз уводил под защиту островов и берегов Финского залива.
В роковой день 20 октября "Фалк" стоял на якоре в районе мыса Стирсуден, находившейся в тот момент на палубе мичман Дмитрий Жохов, видя, что якорь перестал держать судно на месте, приказал спустить второй. Именно это действие стало фатальной ошибкой. Вертикально висевший якорь на сильной качке пробил обшивку корпуса, образовалась пробоина, в которую мигом хлынула вода. Действия экипажа по заделыванию течи были тщетны. В сложившейся ситуации лейтенант Семен Щочкин приказал срезать становой якорь в надежде добраться до Толбухина маяка и выбраться там на камни. Так и случилось, к сожалению, корпус брига довольно быстро начало разбивать и стаскивать с камней на более глубокое место. В последней отчаянной попытке выжить команда рубила мачты, чтобы как то снизить парусность и удержаться на месте, но всё это было безрезультатно. В результате этой трагедии погибло 38 моряков и два пассажира; пожилая женщина и 12-ти летний мальчик.
Страшно представить, что от спасения этих людей отделяло каких-то 200 метров. Вскоре от разбитого волнами брига не осталось и следа, тела погибших похоронены, но история "Фалка" все еще будоражит сознание и предостерегает моряков от плохо обдуманных действий.

_______________________________

Командиры брига
Командирами брига в разное время служили:
Ф.И. Командоров (1809—1810), И.В. Перелешин (1812—1814), Д.В. Теглев (1816), С.М. Щочкин (до 20 октября 1818).

Основные характеристики
Длина между перпендикулярами: 24,7 м
Ширина по мидельшпангоуту: 6,7 м
Глубина интрюма: 2,2 м
Движитель: паруса

Вооружение
Общее число орудий: 20


Источник:
А.А. Чернышёв "Российский парусный флот: Справочник в 2-х томах. Т.2."
Сеньор Кортес вне форума Ответить с цитированием