Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2016, 21:53   #589
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Прочитал (вернее, перечитал) книгу Дмитрия Глуховского «Метро 2034».

Что можно сказать… в целом – не самый плохой приключенческий роман без особых претензий на наличие глубокого смысла. По сюжету – перед нами снова станция-форпост на границе остатков цивилизации, подвергающаяся бесконечным нападениям чудовищ, но имеющая особую ценность для остального метро (чай – электричество), и снова путешествие главного героя (в этот раз уже с одним постоянным напарником, а не с меняющимися попутчиками) в попытке понять новую неизвестную угрозу, потенциально опасную для всех жителей метро (чёрные – неизвестная болезнь), и найти способы борьбы с ней.

Главным героем у нас в этот раз не наивный Артём с окраинной станции, а изуродованный страж-чистильщик Хантер, который постепенно теряет остатки человечности и превращается в полусумасшедшего маньяка. В спутники ему придан начинающий писатель, готовый вписать в историю его подвиги чуть ли не до их совершения. Начало сюжетной линии потенциальной возлюбленной героя выглядит достаточно перспективным в плане развития её характера, но в дальнейшем её поступки не поддаются логическому объяснению вообще. Кто-то сказал бы просто «типичная глупая баба», но я навешивать ярлыки, тем более всеобщие и стереотипные, не хочу. Что касается Леонида, то его я лично склонен воспринимать скорее как отрицательного персонажа – это капризный нытик, идущий на поводу у своих желаний, забивающий голову бесплодными мечтами и в то же время пытающийся манипулировать людьми. Единственная его положительная черта – это его творческий талант.

Из-за Хантера (что поделать, мне всегда был интересен литературный образ «инквизитора»-чистильщика, который борется с неведомыми смертельными угрозами любыми, порой предельно жестокими, методами), а также из-за неплохо проработанного, атмосферно описанного мира (автор грамотно сочетает подробное описание одних аспектов постъядерной действительности с туманными, можно сказать, апокрифическими, намёками на другие особенности этой вселенной) книгу читать достаточно интересно. Довольно любопытно выглядят размышления (с элементами рекурсии) Глуховского о трудностях начинающего писателя, который хочет, но не может. А вот двойное сравнение пассажиров метро то с мутантами-трупоедами, то с толпой зачумлённых больных, загнанных в поезд, выглядит странновато.

Замечу ещё, что чтение книг Глуховского из серии о Метро, если читатель в это время находится в Москве и каждый день пользуется этим самым метро (у меня был случай, когда я ехал через те станции, о которых в этот момент читал в книге), даёт другое, намного более глубокое, впечатление, чем чтение их в любом другом городе.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Flibustier (19.09.2016)