Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2010, 05:14   #22
de Feria
Пущен по доске
Боцман
 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 305
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 116

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Бешеная тройка

Спойлер:
Глава 6. Гавана.

Шхуна «Север» лениво качалась на редких волнах у причала Гаваны. Дик и Лиза шли впереди, в полголоса обсуждая, куда им пойти в первую очередь и где остановится.
Педро и Яков шли немного поодаль, глазея по сторонам. Вдоль дороги стояли лотки с фруктами и всевозможными вещами. Там были карты, украшения, вино (по уверениям торговцев привезенное из Европы), оружие, всевозможная посуда, там были все фрукты, которым жаркое солнце позволило созреть на земле карибского архипелага. Торговцы во весь голос зазывали покупателей, расхваливая свой товар. На пороге обшарпанной таверны, стоящей чуть в стороне от улицы, стояла девица. Она тоже торговала, только своим телом, обещая морякам и всем праздношатающимся незабываемые впечатления.

Педро с Яковом остановились и стали глазеть на девицу. Из того, что она говорила, они не понимали ни слова, но ее вид и то, что она периодически подымала платье, оголяя ноги, ярко говорили им о намерениях хозяйки. Они были не прочь проверить свою догадку. Дик оглянулся посмотреть братьев, боясь, что они потеряются и натворят дел. Увидев их похотливые улыбки, воздушные поцелуи, которые они посылали ей, немедленно прекратил этот обмен любезностями.
- Что встали бестолочи, успеете еще, - прокричал он им.
Педро и Яков горестно посмотрели друг на друга, вдохнули и пошли дальше продолжая смотреть по сторонам.

Педро привлекли апельсины, лежащие на одном из лотков, выглядевшие спелыми и сочными, он остановился, нагнулся и протянул руку за апельсином, который лежал на нем. Яков устав от долгого путешествия решил чуть развлечься. Поднял ногу и толкнул ей Педро в корму. Педро упал на лоток, тот под его весом сломался. Апельсины покатились по улице, Лиза и Дик обернулись на шум. Педро красный от злости поднимался из кучи раздавленных апельсинов, Яков во все горло хохотал. Дик моментально поняв, в чем дело кинулся к ним. Педро поднялся и набросился на Якова. Схватив его за грудки, начал лупить его куда придется. Яков не стал отставать, сделал то же самое. Опрокинув еще несколько лотков они, сцепившись, покатились по земле. Дик подбежал к ним, стал пытаться их растащить, когда он понял, что это у него не получится, стал колотить их ногами. Драчуны начали потихоньку обращать внимание на окружающих, особенно на Дика, который не щадя сил колотил их.

Почувствовав на своем плече руку Дик схватился за нож, но обернувшись, увидел Лизу, которая показывала на приближающихся солдата и офицера. Дик отошел в сторону. Подбежавший солдат, здоровенный детина, со всего размаху саданул Якова ногой в бок, тот слетел с Педро и кубарем покатился по земле. Педро выдернул из-за пояса пистолет и выстрелил в стоявшего над ним солдата. Торговки, которые и без того голосили во весь голос, увидев убийство солдата, заголосили еще громче. Офицер схватился за горло и упал, на его лице застыла маска от удивления. Педро встал, помог подняться охающему от боли Якову, после чего братья припустили бегом по улице. Дик было дернулся за ножом, который торчал у офицера в горле, но Лиза дернула его за рукав и они кинулись следом за ними. Отбежав на приличное расстояние, четверка остановилась в переулке, отдышатся.
- Что прикажите делать идиоты? - зарычал Дик. – Из-за вашей дурости нам всем грозит опасность. Мало того, что мы в незнакомом городе, так теперь нас еще будут искать за убийство солдат.
- Я не причем – это Педро виноват. Сам упал, а на меня кинулся, - сказал Яков и отошел от Педро на несколько шагов.
- Я тебе ….
- Заткнитесь оба, дайте подумать, что делать дальше, - сказал Дик, сел на корточки и схватился за голову.
- Не переживай, как-нибудь вывернемся, - тихим голосом сказала Лиза, подойдя к Дику. – Не злись на них. Мне мой духовник говорил, что убогих надо жалеть.
- Слышал Яков, тебя даже девчонка убогим считает, вечно ведешь себя как идиот, - произнес Педро, злорадно улыбаясь.
- Кто убогий!? Я!? Молись умник.
- Заткнитесь оба. Из-за вас за нами теперь начнут охотиться, а мы только с корабля сошли, лучше подумайте, как проблему решить, - сказал Дик, ни капли, не надеясь на путное решение.

Глядя на Педро и Якова было видно, что они очень усиленно думают. Их лица изменились до неузнаваемости, но, ни одно из них не обезобразила мысль. Казалось еще чуть-чуть и будет слышно, как скрипят их мозги.
- Что будем делать? – робко косясь на Дика спросил Яков, который отчаялся что-нибудь придумать, бросил - это занятие.
Педро глядя на него, тоже бросил это занятие и посмотрел на Дика.
- Надо идти за город, где-нибудь в джунглях посидеть пару дней. Когда поиски немного поулягутся, примемся за дело. Главное дальше кровь за собой не оставлять, а то искать очень долго будут.
- Как скажешь братишка, когда мы тебя подводили, - с радостью в голосе, от того, что кто-то подумал за них, сказал Педро.
- Надо торопится, скоро сиеста, - сказала Лиза и видя направленные на нее непонимающие взгляды пояснила. – У испанцев есть обычай, около полудня у них наступает послеобеденный отдых. В это время мало кто работает, улицы опустеют, и мы будем бросаться в глаза. Еще бы узнать, где ворота, ведущие за город.

Тут одна из дверей ведущая в переулок открылась, и из нее вывалился изрядно пьяный мужчина. Его вид вывал в нем обитателя социального дна Гаваны.
- Сейчас спросим у пьяницы, этот не побежит докладывать властям о встрече с нами, даже если и припомнит нас. Хотя, судя по его виду, не припомнит, - сказала Лиза, подошла к нему и бойко затараторила на испанском языке.
Мужчина в ответ еле связно забормотал и указал рукой направление. Поговорив с ним, Лиза подошла к братьям и бросила « Пошли, здесь недалеко». Братья не задавая лишних вопросов пошли вслед за ней.

Идти им оказалось и, правда, не далеко. Не прошло и получаса как они подошли к воротам. Ворота были открыты, а рядом, оперевшись на воротину стоял сонный солдат. Увидев их он, встрепенулся, но после скромного подношения в сто золотых и когда спины четырех человек скрылись за поворотом дороги, он опять впал в сонное состояние.

Солнце жарило нестерпимо, и даже листва деревьев, свисавшая над дорогой, не спасала от жары. Все четверо еле волочили ноги. Педро не выдержал первым.
- Давайте отдохнем, - заскулил он.
- Отдохнешь сейчас, потом в тюрьме отдыхать будешь, - возразил Дик, продолжая идти.
Педро вздохнул и понуро побрел дальше. Лиза не привыкшая много ходить, очень устала, но старалась держаться, дабы не казаться обузой. Силы заканчивались, она уже собралась просить привала, когда с правой стороны увидела немного заросшую тропинку.
- Пойдемте по ней, - сказала она, указывая изящным пальчиком, на котором блестело прекрасной работы колечко с изумрудом, в сторону тропинки.
- Пошли, - с готовностью согласился Педро, предвкушая скорый конец пути.
Яков что-то промычал и согласно закивал головой.
- Пойдем, может на заброшенную хижину набредём, - согласился со всеми Дик и они свернули на тропинку.

От предвкушения близкого отдыха у всех словно прибавились силы. Воображение каждого рисовало красочные картинки.
Яков себе рисовал таверну, с морем выпивки и пышногрудой на все согласной служанкой. Педро тоже видел себя в таверне, сытым, пьяным и окруженным со всех сторон женщинами. Лиза видела горячую ванну и постель, как в доме отца, мягкую и воздушную. Воображение Дика рисовало ему довольно мрачную картину. На богатой гасиенде их принимают за бандитов, спускают собак и бегут за ними с мушкетами. Он наделся, что этого не произойдет, и они выбредут в относительно безопасное место, но воображение продолжало ему рисовать погоню с собаками.

За очередным поворотом заросли стали менее густыми и через десяток метров их взору предстала хижина на берегу озера. Возле которой негритянка преклонного возраста пыталась поставить упавший забор.
- Наконец-то пришли, - с радостью в голосе сказал Педро.
Негритянка услышав звук шагов, обернулась. Стала оглядывать пришедших проницательным взглядом. Лишь мельком оглядев братьев, остановила взор на Лизе. От ее глаз не ускользнуло не дорогое, хоть и затасканное платье, не золотое кольцо с изумрудом.
- Зачем пожаловали, - проскрипела старушка на испанском языке.
- Сеньора мы заблудились, позвольте у вас переночевать, - попросила Лиза.
- Не с руки тебе милая меня, простую негритянку, сеньорой величать. Юноши, помогите старухе поставить забор, а то животина какая забредет, мои грядки потопчет, стара стала, у самой силы нет, - сказала в ответ старуха.
Лиза посмотрела на грядки, не увидела ни одного знакомого ей растения. Обернувшись к братьям, перевела им просьбу старухи.
Педро усмехнулся.
- Еще я черным заборы не ставил, - с презрением сказал он.
Яков согласно закивал. Лиза посмотрела на Дика и властно кивнула в сторону забора.
- Идите ставить забор дармоеды, - заорал Дик.
- Ты чего Дик? – обижено пробасил Педро. За возражения Дик наградил его пинком. После чего оба, бормоча под нос ругательства, поплелись ставить забор. Забор встал на место, и старушка пригласила их в дом. Войдя в дом, Педро и Яков изменились в лице. Под потолком висели жабьи лапы, пучки разных трав.
- Дик, уносим скорее отсюда ноги, она колдунья. Это нечистый завел нас сюда, чтоб погубить наши души, - в ужасе зашептал Яков.
- Ты лучше о своей душе думай, когда убиваешь без причины, - так же шепотом ответил Дик, стараясь не показать, что ему тоже страшно.
- Не бойтесь юноши ваши души останутся при вас, - сказала старуха на довольно хорошем французском.

Братья встретили сумерки в углу хижины, сидя на соломе и шепчась, бросая на старуху взгляды полные страха и недоверия. Лиза встретила их за столом, беседуя с негритянкой, которую звали Марго. За несколько часов Лиза многое о ней узнала, и многое рассказала о себе. Марго была потомственной колдуньей. В один злочастный день к ним в деревню пришли работорговцы, кто не спася был убит или закован в трюме корабля. Так Марго оказалась на карибах. Сначала она находилась в услужении у жены французского купца. Однажды он плыл вместе женой в одну из французских колоний. По пути им встретился испанский военный корабль, который взял их на абордаж. После этого ее, вместе с пленными матросами согнали в трюм и продали на рынке Гаваны. Купил ее командир испанского гарнизона Хуан Бартес. Хуан и Мария Бартес оказались бездетными, они уже отчаялись произвести на свет наследника, когда Хуан узнал от одного из слуг, что Марго колдунья. Он попросил ее о помощи. В итоге у них родился сын Рамиро. Счастливый отец тут же отпустил Марго на волю, пообещав ей дом, где она пожелает. С тех пор она живет у озера и помогает приходящим к ней людям, кому советом, а кому снадобьями.


Перекусив довольно вкусной стряпней Лизу начало клонить ко сну. Марго уложила ее в свою постель и Лиза моментально заснула. Братья есть отказались, хотя у всех троих желудки требовали пищи громким урчанием. Услышав отказ, Марго пожала плечами. Кинула себе соломы возле кровати, затушила свечу и легла спать. Педро и Яков боролись со сном не более пяти минут, после чего стены затряслись от их храпа. Дик клял, на чем свет стоит беспечность братьев, в отличие от них он просыпался от каждого шороха и протягивал руку к сапогу за ножом. Потом вспоминал горло офицера, в котором торчал его нож, клял Лизу за то, что не дала его забрать, долго прислушивался и опять погружался в легкую дрему.

Подходящих к хижине гостей Дик услышал первый. Он подскочил с лежака, выхватил из-за пояса Якова пистолет и стал расталкивать братьев. Братья заворчали, но намерений вставать не выказывали. Дик начал поднимать их пинками, вполголоса объясняя про гостей. Наконец до Педро и Якова дошло, они подскочили и обнажили оружие. Марго тем временем разбудила Лизу, потом подошла к погребу и открыла его.
- Лезьте туда,- сказала она, показывая на погреб.
- Самим себя загнать в ловушку, - усмехнулся Дик. – Спасибо старая, мы справимся сами.
- Полезли, - зашипела на них Лиза. – Марго их прогонит.
Дик подозрительным взглядом, в котором читалась угроза, посмотрел на Марго. После чего с неохотой полез в погреб. Педро и Яков спустились за ним. Лиза не заставляя себя просить дважды, быстро юркнула вниз. Марго закрыла крышку и вышла на крыльцо.

На улице наступил рассвет. Солнце начало пробуждаться от сна, обещая согреть мир теплом. Гостями оказались четыре солдата и сержант. Солдаты остановились в отдалении.
- Эй, колдунья. Не видела банду? Трое мужчин и одна женщина, - крикнул сержант.
- Не видела сынок и не слышала, - кряхтя, ответила Марго.
- Смотри старуха, если ты соврала, то тебя не спасет и покровительство Бартеса, - произнес сержант с угрозой.
- А ты зайди в дом и посмотри своими глазами, - предложила Марго, с хитринкой поглядывая на солдат.
Сержант обернулся к солдатам, указал пальцем на одного из них и что-то сказал ему. Солдат отрицательно замотал головой и стал креститься, остальные последовали его примеру. Сержант сплюнул и твердым шагом пошел к дому. Чем ближе подходил он к хижине, тем короче становились его шаги. Так и не дойдя до хижины, он крикнул: «Я верю тебе колдунья, если ты их увидишь, приди в город и сообщи. Ясно»?
- Ясно милок, ясно, - крикнула в ответ Марго.
Сержант подошел к солдатам, и они быстрым шагом стали отдалятся от хижины. Периодически оборачивались, чтоб посмотреть, не творит ли им вслед колдунья заклятия.




Глава 7. Пуэрто-Принципе.
«Благородный вор» добрался до Кубы немного быстрее «Севера».
Николо ходил по своей каюте и разговаривал с Омаром. Точнее разговаривал Николо, а Омар стоял молча, слушал.
- Омар как ты не понимаешь, ну не можем мы отпустить этого проклятого Паскаля одного. Я таких подлецов как он насквозь вижу. У него на роже написано – я при первой возможности предам короля. Он ее спасет ему награды и почет, а Николо просто письма передавал. Что она расскажет отцу, когда приедет домой? Не знаешь? А я тебе скажу. Она расскажет, что Паскаль вырвал ее из лап похитителей, а потом ее довез какой-то негр до Тортуги. Этому не бывать, этот подлец не заберет у нас нашу славу. Мы идем с ним. Белькур мне простит, что я поступил по-своему, тем более, когда узнает, что он подговаривал экипаж к измене королю. Ты же понимаешь Омар, я как дворянин не могу закрыть глаза на такие слухи. Собирайся. Выходим с ним.

Паскаль покинул корабль и один матрос проводил его до дороги, ведущей в Гавану. Немного погодя он услышал позади себя шаги, юркнул в джунгли и стал ждать. Его глазам открылась картина Николо в шелковом камзоле, на белоснежном жеребце и Омара идущего рядом. Паскаль вышел на дорогу.
- Ты куда собрался? – с раздражением спросил Паскаль. – Тебе приказали ждать вестей.
- Когда ты ушел, мне принесли весточку от Белькура, он приказал мне тебя сопровождать.
- Ты за кого меня принимаешь черная выскочка? – заорал на Николо Паскаль. Где письмо?
Омар нахмурился, рука упала на секиру, он сделал шаг вперед и вопросительно посмотрел на Николо.
- Я его сжег, - ответил Николо, пропустив оскорбление мимо ушей. – Это решено и решено не тобой, губернаторская шавка. Мы идем с тобой.
- Проклятый черномазый упырь, - подумал Паскаль. - Хрен с тобой. Наверняка врет, но не убивать, же их. Спасибо господин Белькур за такого сопровождающего.
- Ладно. Раз Белькур приказал, то пойдешь со мной, но коня придется отпустить. Белоснежный жеребец, да еще и с обезьяной верхом привлекает много внимания, - сказал Паскаль усмехнувшись.
- Да как ты посмел, безродный пес оскорбить графа де Негро. Будь ты мне равен и не стой перед нами важное задание, я бы потребовал удовлетворения. Мне придется позаботиться, чтоб на Тортуги тебе всыпали плетей, - ответил Николо с надменностью в голосе. – На коне я буду ехать до самой Гаваны, а там видно будет.

На этом перепалка закончилась, и маленький отряд двинулся дальше. Шли весь день, несмотря на жару. Казалось Паскаль и Омар не знают усталости, а Николо дремал в седле, за него уставал конь. Наездник из него был неважный, и верный Омар держал его за ногу, чтоб тот не свалился. Сумерки быстро переросли в ночь. Путники сливались с дорогой, только конь Николо выделялся белым пятном на ее фоне. Недалеко от дороги зарычал крупный зверь. Конь раздул ноздри от страха и пустился галопом по дороге. Конь испугался не один, вместе с ним испугался и всадник.
- Омар миленький, помоги. Не бросай друга, - во весь голос голосил Николо.
Омар бросился вслед за конем, а Паскаль зашелся от хохота.
Бешеная скачка продолжалась недолго, на пути Николо оказалась ветка, и он слетел с коня. Омар подбежал к нему, поднял на руки. Подошедший Паскаль зашелся от хохота еще больше, видя как и без того не маленький нос Николо начал распухать, а под глазами наливаются два лиловых кровоподтека. Николо в оборванном камзоле, съежился на руках Омара и что-то бормотал себе под нос.
- Ну, ты повеселил граф, - смахивая слезу, сказал Паскаль. – Твоим теням позавидует любая девица. Устроим на ночь привал, ты это заслужил.
Отойдя от дороги на приличное расстояние, Омар с Паскалем расчистили место для костра и натаскали хвороста. Когда костер заполыхал Паскаль подошел к подрагивающему Николо и протянул бутыль с ромом.
- Выпей граф, полегчает, - сказал он, с искорками веселья в голосе.
Николо жадно припал губами к бутылке. После этого Паскаль достал из сумки хлеба поделился им с попутчиками и все трое легли спать. Следующий день происшествий не случилось, но им очень часто стали попадаться патрули, перед появлением которых они успевали скрыться в чаще. Паскаль был обеспокоен. Наступила ночь. Путники забрались в чащу как можно дальше.
- Сегодня костра не будет, спать будем на дереве, - сказал Паскаль. – Еще и на голодный желудок. Вы господин граф учли и коня и шелковый камзол, но забыли взять еды, почему то.
- Я не думал, что Гавана так далеко, - ответил Николо. - Спать на дереве, какой ужас.
Николо около часа жаловался Омару на плохие условия, но после его бормотание начало стихать и он уснул.

С рассветом они снова пустились в путь. Ближе к полудню они заметили испанский патруль, вышедший из-за поворота. Испанцы заметили их тоже. Паскаль выхватил клинок и стал поджидать врагов. Испанский патруль состоял из двух солдат с сержантом во главе. Видя такую встречу, они спешно обнажили оружие и стали потихоньку надвигаться на поджидающих, по их разумению, бандитов.
- Мы принимаем бой, - сказал Николо. Достал пистолет и спрятался за широкую спину Омара.
- Как скажешь Ник, - сказал, осклабившись, Омар и секира за доли секунды оказалась в руке.
Омар кинулся в бой первым. Заревев, как раненый зверь он кинулся на солдат. Подбежав к сержанту, он со всего маху опустил ему на голову секиру. Сержант попытался парировать удар, но не смог и серая пыль дороги окрасилась кровью. Николо выстрелил из пистолета и юркнул за Паскаля. Выстрел угодил одному из солдат в ногу. Оставшийся испанец развернулся и бросился бежать. На земле лежал раненый испанец, скрежеща зубами от боли, он пытался зажать рану рукой. Николо засиял от восторга.
- Мы победили господа, не без моей помощи конечно, - сказал он довольным голосом.
- Кого вы ищите, - спросил паскаль, склонившись над раненым солдатом. По-испански он мог изъясняться довольно сносно.
- Я не скажу тебе ни слова, - с решимостью в голосе простонал солдат.
- Зря, - после этих слов Паскаль взял с земли камень, отвел руку солдата и приложив немало сил, нанес удар по открытой ране.
Солдат завыл.
- Я повторю. С первого раза ты, наверное, не расслышал, сейчас могу поспорить, твой слух стал острее. Кого вы ищите, - невозмутимым голосом повторил Паскаль вопрос.
- Трех громил и девушку, они убили в порту солдата и офицера, - задыхаясь от боли, ответил солдат.
- Вот и славно. Значит они, где-то рядом, пошли дальше, - сказал Паскаль поднявшись.
Пройдя несколько шагов, их глазам открылось, ничуть не обрадовавшее их зрелище. Из-за поворота выбежало десятка два солдат. Увидев их, несколько присело на колено и выстрелило из мушкетов. Засвистели пули.
- Отступаем, - крикнул Паскаль, развернулся и бросился бежать.
- Омар, бежим, - крикнул Николо, подбежав к Омару.
Омар подхватил его на руки и кинулся вслед за Паскалем. За вторым или третьим поворотом Паскаль свернул в джунгли и стал продираться вглубь чащи, за ним как буйвол, хрустя ветками, ломился Омар. Николо прижался лицом к груди своего телохранителя, чтоб ветки не хлестали по лицу. Изредка погоняя Омара словами: «Давай черный брат, торопись, торопись. Ты ведь не хочешь, чтоб нас поймали».
Омар об этом не думал, а вот Николо не хотел менять свою постель на лежак в камере. Скоро звуки погони перестали быть слышны и троица остановилась.
- Придется идти по джунглям, только немного передохнем. Воды осталось на пару глотков, нам бы по пути ручеек какой найти, - сказал Паскаль и уселся на землю.
- Куда идти, джунгли большие? – спросил Николо, который уже начал жалеть о том, что не остался на шхуне.
- Двинемся к Гаване, они там, что-то ищут и вполне вероятно, что они схоронились в городе. А где Омар?
За разговором они не заметили, что Омар отошел.
- Омар, - истерично завопил Николо.
- Не ори ты так, идиот, - зарычал Паскаль. – Соскучился по испанцам?
- Я здесь Ник, - выйдя из чащи, ответил Омар. – В двух шагах отсюда есть звериная тропа. Она должна вести к водопою.
- Ты великий воин и охотник Омар, как я счастлив, иметь такого брата, - сказал Николо, облегченно вздохнув.
- Омар дело говорит, по тропе и идти легче. Пошли, - сказал Паскаль и поднялся.
Дойдя до тропы, троица двинулась в сторону Гаваны.
de Feria вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natali (06.09.2011), Буйвол (03.09.2011), Злой Паша (20.01.2013)