Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2012, 19:50   #24
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Вице-королевство Новая Испания (Мексика)

Наступило утро двадцать шестого июня, на улице стояла отличная погода, с море слабо дул ветерок, ярко светило солнце, по улицам Веракруса, которые вчера вечером были пустынны, гуляли горожане.
В девять часов утра я, Тоансон и трое матросов подошли к резиденции, дилижанс находился около, кучер дремал на козлах, а офицер неторопливо прохаживался по мостовой, он о чём-то думал, а увидев меня, сказал.
- Пятеро человек поедут верхом на лошадях, а остальные - в карете. Меня зовут Мигель Маркинес.
- Тогда мы можем отправляться? - спросил я.
- Нет, в дилижансе поедет какой-то купец, а он ещё не пришел.
Торговец пришёл только через полчаса, он нёс сундучок, это был толстый и низкий человек лет пятидесяти.
Дилижанс тронулся и мы поехали по улицам Веракруса, горожане расступались в стороны, но карета ехала медленно.
- Стойте, подождите! - вдруг крикнул кто-то, я обернулся и увидел Луи - врача с фрегата, тот бежал по улице, в правой руке он держал сундучок, в котором хранил баночки с лекарствами, прохожие смотрели на него, как на сумасшедшего.
- Останови карету. - приказал я кучеру.
- И что тебе здесь нужно? - проворчал Тоансон.
- Вдруг кого-нибудь из матросов ранят. - ответил запыхавшийся врач и сел в дилижанс.
Мы выехали за городские ворота и поехали по дороге, проложенной около двух лет назад. Старая дорога теперь была заброшена, большинство путешественников опасались теперь ездить по ней. Неудивительно, ведь на них могли напасть разбойники. За несколько часов езды мы повстречали всего несколько людей. Дорога проходила то по равнине, то по лесу. К ночи карета миновала несколько небольших деревушек и подъехала к джунглям.
Разожгли костёр, уставшие путники легли на землю и заснули, офицер приказал мне и матросу Альберто охранять лагерь. Я посмотрел на тёмное небо, оно было усыпано яркими звёздами, луна слабым светом освещала землю, с юга дул тёплый ветерок, я заснул.
- Капитан. - вдруг сказал Альберто.
Я открыл глаза и спросил.
- Что случилось?
- Смотрите на дорогу. - прошептал матрос.
Я посмотрел, но ничего не увидел.
- Там люди. - прошипел Альберто. - Пять человек. Не с добром они сюда явились, раз не подходят к карете. Пойду, подкрадусь к ним и послушаю, о чём-то они говорят.
Моряк исчез в высокой траве, прошло минуть десять, из леса доносилось пение какой-то ночной птицы, я напряжённо вглядывался в темноту, тут раздался шорох и из травы вышел Альберто.
- Они говорят о каких-то золотых слитках и хотят напасть на нас рано утром, потому что остальные пираты находятся ещё далеко отсюда.
- Пираты? - удивился я.
- Да, это пираты. - ответил матрос. - Не знал, что мы везём золотые слитки. - добавил он.
Прошло несколько часов, небо на востоке посветлело, я подошёл к кучеру и разбудил его.
- Что тебе нужно, ещё ночь? Мы поедем в Мехико утром. - ничего не поняв, пробормотал он.
- Нет, нужно побыстрее уезжать отсюда, на нас нападут разбойники.
- Какие разбойники?
Я поведал кучеру историю, что недалеко от лагеря мы видели нескольких подозрительный людей. К этому времени Альберто уже разбудил остальных.
- Не будем тушить костёр, пусть эти негодяи думают, что мы ещё не уехали. - предложил Маркинес.
Я сел в дилижанс, через несколько минут он тронулся с места. Я снова заснул, а когда проснулся, то увидел, что за окном идёт дождь, а капли стекают по стеклу.
- Где мы?
- Недалеко от деревушки Альвирес. - отозвался кучер.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (25.07.2012), Дон С. (20.06.2013)