Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2017, 15:35   #25
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Пираты Карибского моря 5: Мертвецы не рассказывают сказки

Наконец сходил, сегодня утром.
В целом, фильм мне понравился. Не шедевр, конечно; стандартные очередные ПКМ. В конце концов, этот фильм всегда был мистической доброй сказкой для детей и всей семьи - какие-то действительно высокие требования предъявлять к нему попросту незачем.
Понравилось появление Уилла и Элизабет, пусть даже на пару минут. Оба постарели, и это заметно: Тернёр уже здорово отличается от себя из первой части (даже в реальности 14 лет прошло; что уж говорить о внутрифильмовой хронологии?). Порадовало то, что показали молодого Воробья и как именно это сделали - по-моему, он сыгран достаточно неплохо.
Не понравилось: а вот тут довольно много. Уклон в сторону пошлости: казалось бы, замечания про зуд, долгое разбирательство, где корма, а где левый борт - ничего серьёзного, но ведь в оригинале это детско-подростковый фильм. В первых ПКМ всё это было более сдержанно, умеренно и романтично. Не понравилось то, как был сделан корабль Салазара после проклятия (до проклятия - нормальный такой испано-португальский галеон) - к чему это "пожирание" кораблей? Да ещё к тому же он играет роль рояля в кустах - два раза появляется именно тогда, когда главным героям угрожает опасность со стороны британского флота. Мертвецы Салазара и он сам, на мой взгляд, сделаны как-то... слишком уж мерзко. На них откровенно неприятно смотреть, в отличие от скелетов в ПКМ-1, которые казались смешными, и рыболюдов в ПКМ-2 и ПКМ-3, которые казались дурацкими, но забавными. Актриса, которая играет Карину, мне тоже не понравилась (чисто внешне). На роль наследницы Элизабет она, конечно, не тянет - в какой-то степени её можно сравнить с Рэй из 7-го эпизода ЗВ, которая совершенно не выдерживает сравнения ни с Фишер-Леей, ни с Портман-Амидалой. И последнее, пожалуй - из-за того, что в фильме слишком много действующих лиц (Воробей, Барбосса, Салазар, парочка молодого Тёрнера и Катарины), он состоит из большого количества сцен, которые слишком быстро сменяют друг друга, будто калейдоскоп. В частности, вообще ни к селу ни к городу показалась короткая сцена несостоявшейся женитьбы Воробья. Не видно плавности в развитии сюжета, вот я о чём.
В общем, можно конечно лучше (и существенно лучше), но то, что получилось - тоже неплохо. Вполне адекватное удовольствие за 150 рублей.
Задел под шестой фильм сделан.
Спойлер:
Не оставит же Карина своего новообретённого папашу на том свете...
тем более что однажды он оттуда уже возвращался, с помощью Тиадальмы.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Tartanist (12.06.2017)