Показать сообщение отдельно
Старый 03.11.2014, 02:20   #2
DonDoubloon
Салага
 
Аватар для DonDoubloon
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 6
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 1
Хорошо Re: Михаил Ахманов

Роман М.Ахманова "Страж фараона", который я прочёл с необыкновенным удовольствием, строго говоря, историческим не является, поскольку даже само повествование ведётся от лица ленинградского скульптора, попадающего через открывшийся временной портал, в Древний Египет во времена царицы Хатшепсут, фараона XVIII династии (1520-1484 до н.э.). Причём "хитрый" Ахманов удачно встраивает своего героя в египетский континуум, выдавая его за упоминающегося в текстах того времени скульптора из окружения царицы, о котором, кроме факта его существования, известно очень мало. Есть некое подозрение, что он был любовником царицы. Кстати, этим же персонажем пользуется автор артефакт-детективов Наталья Солнцева в своей тетралогии "Игра с цветами смерти". Так что наш ленинградец - типичный попаданец, хотя и ловко инфильтрированный. Ну, а дальше начинается, что называется, полное погружение. Тут историзм разворачивается на полную катушку. Все названия городов даются по-египетски, так что никаких Фив и Мемфисов, описываются мельчайшие детали жизни и быта древних египтян, действуют реальные исторические лица, увлекательно повествуется о борьбе за трон, ну и love story, конечно, тут как тут: грех было бы не воспользоваться такой подсказкой. Действие развивается постепенно, неспешно, как бы сообразуясь с медленным течением Хапи (т.е. Нила), и это производит колоссальное впечатление. Возможно, любителям стремительного "экшена" такое чтение противопоказано, но роман от этого только выигрывает. Кстати, концовка весьма не характерна, почти уникальна для попадалова, но не буду спойлить. Кто готов погрузиться в этот блестяще воссозданный мир и испытать такие же положительные эмоции, какие испытал я, рекомендую прочесть роман.
DonDoubloon вне форума Ответить с цитированием