Тема: Авантюра
Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2008, 11:35   #6
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Авантюра

Дориан шел по Тортуге в направлении дворца губернатора. Мысли были полностью поглощены предстоящим разговором с губернатором, если конечно он вообще состоится. Что сказать? С чего начать? Необходимо было за оставшееся время продумать, как склонить к разговору этого человека.
Через 20 минут Дориан сидел в приемной и ожидал секретаря, отправившегося докладывать о его визите губернатору.
- Проходите, – секретарь указал рукой на дверь и сел за свой стол.
Дориан вошел в кабинет. Губернатор сидел за столом. Он указал на кресло, стоящее рядом с ним. Поприветствовав губернатора, Дориан сразу перешел к делу.
- Господин губернатор, я бы хотел поговорить с вами об очень важном и серьезном деле. Вам возможно покажется неуместным и лишним этот разговор, но я прошу выслушать меня до конца и уже потом принимать решение, продолжать нашу беседу или нет.
- Что же, выкладывайте, какое у вас ко мне дело, – ответил на это губернатор.
Дориан немного помолчал, как бы собираясь с мыслями, и начал.
- Мне стали известны некоторые обстоятельства, касаемые двух государств – Франции и Испании. Ходят слухи, что в скором времени они заключат тайный союз с целью уничтожения пиратства и торговли контрабанды. Естественно, меня это очень сильно беспокоит.
- А что же вы от меня хотите? Неужели вы думаете, что я стану вам рассказывать об этом, пусть, даже если бы это и оказалось правдой, – губернатор откинулся на спинку кресла и внимательно наблюдал за Дорианом.
- Хорошо, я объясню, почему я завел этот разговор с вами, и почему вы можете мне довериться. Я расскажу, как эта ситуация представляется мне. Франция и Испания заключают договор, они начинают совместными усилиями ловить и убивать тех, кого они подозревают в пиратской деятельности. Не забудем и контрабандистов, их они так же будут ловить, так как эти лихие люди совершенно подрывают торговлю стран. Не будем лукавить, вы получаете хороший доход со всех дел и операций, проворачиваемых на Тортуге. Если уж будут ловить пиратов, то и, само собой, разумеется, будет проводиться расследование для поимки тех, кто с ними связан, неважно каким способом. Поэтому, я и пришел к вам. Конечно не за помощью, вы не сможете нам помочь, но вы можете рассказать мне все, что вы знаете. Этот разговор останется между нами и еще одним человеком, но за него я ручаюсь как за себя. Подумайте, я никуда не тороплюсь.
Губернатор молчал. Было видно, что разговор его заинтересовал, но в нем происходила внутренняя борьба.
- Думаю, я могу поделиться с вами своими мыслями по этому поводу, - начал губернатор через десять минут. – Я вас знаю уже несколько лет. У вас здесь на Тортуге есть свой магазин. Советую вам убрать из него все запрещенные товары, в этом случае вам ничего угрожать здесь не будет. А сейчас вернемся к нашему разговору. В целом вы правы, Франция и Испания заключат тайный союз. Но почему тайный, вы не задумывались? И почему Испания пошла на это? Все довольно просто. Испанцы наконец-то поняли, что здесь они уже не смогут быть единоличными хозяевами. Англия, Франция, Голландия уже достаточно сильны, чтобы давать им отпор. А постоянные набеги и грабежи кораблей испанцев пиратами окончательно подрывают им торговлю. Поэтому они решились на этот союз. Но почему с Францией, спросите вы. Англия сейчас очень сильна. Франция готовится к войне с Англией, но в одиночку ей не справиться. А вот в союзе с Испанией это очень даже возможно. Поэтому-то и союз пока будет тайным. Они хотят избавиться от пиратов, чтобы наладить торговлю, а потом начнут войну против Англии. Мне до Англии дела нет, но вот в том, что будут искать всех, хоть как-то связанных с пиратами и контрабандистами, это да, и тут мне может здорово неповезти. Я, правда, уничтожил всю лишнюю документацию, лишних людей уже отправил с Тортуги, но ведь всякое может случиться.
- А с вами уже разговаривали доверенные лица из Европы? – спросил Дориан.
- Нет. Я и узнал то все это от своих друзей из Франции, приближенных ко двору. Никаких доверенных лиц не будет, так мне сказали, чтобы Англия ничего не узнала. Пришлют кого-нибудь нейтрального или вообще враждебного к одной стране.
- А какими же способами будут вестись действия по поимке пиратов?
- Из Франции и Испании должны прибыть сюда опытные капитаны, которые возглавят небольшие эскадры кораблей. Они будут рыскать по всему архипелагу в поисках кораблей и убежищ. А в городах, я думаю, будут вылавливать всех подозрительных. А дальше их путь будет лежать к виселице. Придется и мне кого-нибудь повесить, иначе меня заподозрят.
- Да, вести, конечно, не из приятных. А когда ожидаются представители с приказом, ваши друзья вам не сказали?
- В течение ближайшего месяца должны прибыть. Раз уж мы с вами все обсудили, то может вы поможете в некоторых делах мне.
- Говорите, возможно, что-нибудь придумаем.
- Намекните некоторым серьезным людям, что их нахождение в колониях Франции в ближайшее время станет нежелательным. А мелюзгу и всякий ненужный сброд я выловлю и повешу. Пусть думают, что я еще раньше них серьезно начал бороться с пиратами. Нам это будет на пользу.
- Хорошо. Значит, я могу рассчитывать на вашу помощь в будущем?
- Да, но только если меня эта помощь не поставит в затруднительное положение, – сказал губернатор.
- Конечно, – ответил Дориан, вставая с кресла и направляясь к выходу.
Из дворца губернатора он отправился в таверну “Дикий пес”. Нужно было снять комнату, посидеть в тишине и обдумать информацию, полученную от губернатора. Да и следовало дождаться Жана. В голове крутилось только одно – “Как помешать Испании и Франции? Возможно ли такое? Что для этого надо сделать, ведь противники очень серьезные, их не одолеть без хитрости, да и одолеть ли? Нужно что-то придумать, но одному мне точно не справиться. Ввязываясь в эту авантюру у меня, да и у других, останется только два пути – или путь в могилу или расстроить их планы относительно союза, другого не предвидится. Необходимо будет найти серьезных и сильных людей, которым такая ситуация не по нраву. Хорошо бы еще после всего этого, если удастся выжить, выйти сухим и чистым, без всяких подозрений. А пока мне необходим отдых”. Дориан приближался к таверне.
__________________

Странник вне форума