Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2010, 01:52   #4
Besbalbess
Старожил
Лейтенант
Гаваньский мафиози
 
Аватар для Besbalbess
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: на обратной стороне
Сообщений: 1,681
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 162

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Южная часть Средиземного моря

- Османская эскадра продолжает идти своим курсом! – закричал марсовый. «Кажется не заметили» - подумал Рико. Море еще не успокоилось окончательно. Но волны вздымались все тише и тише. Густой туман обволакивал исчезающую вдали эскадру османов и постепенно подбирался к «Алерии» После дождя ветер переменился на северо-западный и «Алерия» получая его со стороны штирборта, легко огибала линию скал, составляющих на пару миль остатки разбитого морскими волнами вулканического острова. – Может по кружечке рома, кэп? – облизывая пересохшие губы предложил Вилли-Голландец. – А можно – улыбнулся Рико. – Парус на восемь часов!! Две мили!!! – Удивленный Рико уткнулся в свою подзорную трубу, обыскивая горизонт. – Турок… - опередил его боцман – Бриг… Хорошо идет – через час нас догонит. – Сукин сын! Как он так подкрался?! – привыкший сам выступать в роли охотника, Рико был просто возмущен таким поворотом событий. – Ляжем круче к ветру, бейдевинд у нас получше будет – оторвемся на мелкой воде! – боцман заметно нервничал. – Нет! Наша малышка давно не чистилась и стала совсем неповоротливой! Просто так не уйти… Да и не хочу я… Покажем турку кто хозяин в этих водах – Что же вы задумали, кэп? Неужто вступить с ним в бой? Это самоубийство! – Конечно самоубийство. А гоняться за итальянцем в его родном море ну разве не самоубийство? Смотри как сюда… - Рико вложил подзорную трубу в руку боцмана и направил ее к скалам – что ты видишь? – Боцман задумчиво глядел в трубу. – Прибоя нет, - наконец вымолвил он – Чертовщина какая-то! – И действительно возле отвесной стены утесов не было видно клокочущей пены прибоя. Рико знал эти места как свои пять пальцев и прекрасно понимал, почему волны, с силой налетая на скалы под порывами ветра, не образовывали прибоя. – Когда-то – сказал он – еще юнцом, я видел как здесь поглотило и разорвало в щепки огромный фрегат – Водоворот! – вскричал боцман, - но как мы заманим в него бриг? – Это очень опасный водоворот, под влиянием местных ветров границы его постоянно меняются. Мы должны миновать вон ту скалу, похожую на пьяного матроса и быстро, очень быстро выйти из зоны малого притяжения. Придется черпнуть бортом воду. Если бриг последует за нами ему конец. Он хорош на фордевинде, но такой крутой поворот не для него. –
Рико наблюдал за маневрами брига в подзорную трубу. Слов нет - капитан брига был отличным моряком – корабль османов уверенно приближался к «Алерии». Рико приказал сбавить парусов и всем быть наготове. Даже видя рядом клокочущую бездну его ребята четко выполняли приказы своего капитана. Вот пройдена приметная скала. «Пора!» Рико бросился к рулю и вывернул его до упора. Паруса на миг повисли перестав ловить ветер, казалось вот-вот и шхуна рухнет в бурлящую пеной воронку. Какие-то дюймы отделяли корабль от гибели. Но вот шхуна со скрипом вывернулась из смертельных обьятий. Паруса затрепетали по ветру. «Урра Капитану Рико!» - дружно гаркнули пираты. Рико, словно не слышав их, напряженно наблюдал за бригом. «Не пошел за нами, молодец! Глупый риск! Но теперь ему придется сделать круг миль в двадцать. Теперь скроемся в тумане – пусть ищет»
В это момент сильный вихрь налетел на шхуну, потрепал ее немного и бросился что есть сил к отваливающему по ветру турецкому бригу, поднимая и притягивая к себе клокочущие черные лапы водоворота. Рико наблюдал в подзорную трубу как забегали по палубе брига паникующие люди, как повисли словно в штиль его паруса и как корабль, пасуя перед стихией, уже не слушаясь руля, повинуясь течению водоворота, словно легкая пробка, начал описывать круги. С каждым разом все теснее и теснее приближаясь к воронке в центре. Перед тем как бриг перевернулся и раскололся на тысячи кусков Рико отвернулся. «Morituri te salutunt» - прошептал он.
__________________
Jedem das Seine
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Когда летний туман пахнет вьюгой,
Когда с неба крошится труха,
Когда друга прирежет подруга,
И железная вздрогнет соха,
Я один не теряю спокойства,
Я один не пру против рожна.
Мне не нужно ни пушек, ни войска,
И родная страна не нужна.

Besbalbess вне форума