Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2017, 13:08   #75
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Звёздные войны/Star Wars I, II, III, IV, V, VI, VII эпизод и Изгой- один.

Вчера наконец посмотрел "Изгой". И знаете что? Был очень приятно удивлён. Не думал, что после ущербного "VII эпизода" будут ещё сколько-нибудь хорошие фильмы. А оказывается, нет. Фильм получился более чем достойным.
Наконец-то ушли от всегда злившей меня однобокости подачи сюжета и героев в старых ЗВ: "джедаи и повстанцы хорошие, ситхи и имперцы - плохие". А почему, собственно? Потому что США - страна победившей демократии, и она не будет снимать фильмы про хорошую империю? В том числе и за это мне нравятся II и III эпизоды, в которых показано, как же прогнила эта самая Республика и этот Орден джедаев. Повстанцы теперь стали более проработанными - вместо светлых рыцарей добра и демократии они показаны как убийцы, диверсанты и террористы. И это хорошо. Правда, несколько обескуражило, что террористы Герреры бегают в чёрных тюрбанах. Какая-то слишком уж явная отсылка к реальному миру, не?
Порадовало бережное отношение к наследию оригинальной трилогии. Это и Таркин с Леей, и хорошо поставленные кадры выстрела "Звезды Смерти", и, конечно, Вейдер. Фильм очень хорошо вписан в хронологию событий, став прямым приквелом четвёртого эпизода.
Джин няша. Пожалуй, она даже забирает львиную долю внимания зрителя, оставляя своего напарника - повстанческого диверсанта и дроида в тени. Ну, может быть у зрительниц впечатления противоположные, я не знаю.
Дарт Вейдер... прекрасен, как всегда. Жаль, что его так мало, и жаль, что его играл не Кристенсен (это было бы справедливо). Компьютерные реплики Леи и Таркина получились вполне достойными, на мой взгляд. Заикающийся пилот стал идейным наследником Джа-Джа Бинкса и негра-штурмовика-предателя из VII эпизода - придурковатым персонажем, введённым в сюжет для того, чтобы было над кем смеяться. В отличие от Джа-Джа и негра-предателя, это получилось даже немного уместно (серьёзно. На мой взгляд, именно Джа-Джа сильнее всего портит первый эпизод).
Космическая битва красивая. Интересно было посмотреть на старые крестокрылы и СИДы, реализованные на новых технологиях и на новом визуальном уровне.
Эпизод с толканием подбитого "разрушителя" повстанческим корветом, на мой взгляд абсурден, но... с каких это пор к ЗВ предъявляются нормы здравого смысла? Эти фильмы всегда были сказкой про эпических героев и космос.
Финал понравился. Не люблю, когда в фильме делается натянутый хэппи-энд с роялями в кустах и крестокрылами из-за холмов. Смерть всех героев придаёт фильму нотку печали и... взрослости. Понимаешь, что в жизни всё далеко не так хорошо, как показывают в добрых фильмах, и иногда для выполнения задачи приходится жертвовать самим собой, делая это совершенно осознанно.
Музыка в фильме тоже удачна. Она использует старые мотивы Уильямса, но при этом она новая. Печальная мелодия в эпизоде выхода из гиперпространства отряда Вейдера, уничтожающего пытающиеся сбежать корабли повстанцев, и взрыва Скарифа - поистине хороша.
Подводя итог, скажу две вещи. Во-первых, я даже пожалел, что так и не сходил на этот фильм в кино, когда была возможность (желание было, но времени толком не нашлось). Хотелось бы посмотреть на космическое сражение на большом экране. А такое со мной бывает редко. Во-вторых, считаю фильм удачным даже несмотря на мою неприязнь ко всему, что вышло после отмены Расширенной вселенной и стало причиной её отмены. Картина однозначно получилась.
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SkyReg11 (30.04.2017), Королёв (30.04.2017)