Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2008, 12:47   #6
Drake
Старожил
Капитан-лейтенант
Гвардеец Гавани Корсаров
Falling☆Star
 
Аватар для Drake
 
Щедрый корсар:
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: ◖Planeptune◗
Сообщений: 3,447
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 629

Награды пользователя:

Сообщение Ответ: Мобильные телефоны. Новости и релизы

Финкой по яблоку

17.10.08
Nokia 5800 XpressMusic




Очередной, далеко не первый по счету и, видимо, не последний, киллер прикрутил оптический прицел и нашел в перекрестье мишени свою жертву. Убивать, как всегда, решили многострадальный iPhone, а «заказала» «яблочников» в этот раз Nokia. Оружие убийства – музыкальный смартфон Nokia 5800, также известный как Tube или просто «тюбик». Обзор снова внеочередной и "предварительный": телефон мне достался на два дня, так что совсем уж плотного знакомства не получилось, но первые впечатления есть. Привыкшим "во всем доходить до самой сути" предлагаю читать в понедельник полный обзор Алексея Гончарова.


Концепция

Компания Nokia последним из крупных производителей отреагировала на угрозу, исходящую от Apple, соорудив свой вариант сенсорного тачфона – в таком формате телефонов у финнов еще не было, и он был ожидаем. Но чего никто не мог ожидать, так это то, что Nokia начнет демпинговать, и это – главная интрига продукта: «тюбик» при всех своих наворотах позиционируется как среднее ценовое решение! Глядя на список характеристик и переводя взгляд на ценник, брови сами ползут вверх: эта штучка будет стоить в Европе 280 евро, а в России – всего 15 тысяч рублей? То есть, в полтора раза дешевле iPhone, HTC Touch, Samsung WiTu и иже с ними? Не верю! Новинка входит в серию XpressMusic, а не NSeries, лично я ожидал чего угодно, но только не такого, и, зная подходы Nokia, это вряд ли можно считать жестом отчаяния, а, напротив – это очень продуманное решение.





Дизайн

Честно признаюсь: первое ощущение, возникшее сразу после того, как я взял аппарат в руки – разочарование. Мне не очень понравился дизайн, материалы, сборка и толщина устройства. Сразу себя одергиваю и вспоминаю цену – на нее надо все время делать скидку, но, в любом случае, вау-эффекта, сравнимого с iPhone, не наблюдается в принципе. Если яблофон продавал себя сам одним внешним видом, то Tube вполне может и затеряться на витрине, если, конечно, ты не в курсе, что это «убийца iPhone». Моя главная претензия: толстый, полуторасантиметровый корпус, причем он разделен красной или синей полосой, из-за чего кажется, что это «бутерброд» из двух половинок, то есть, здесь есть клавиатура, вытаскивающаяся снизу или сбоку. Но это иллюзия – клавиатуры нет, и интуитивный «расщелкивающий» жест по экрану неуместен.



Эргономика

Аппаратных клавиш в три раза больше, чем у iPhone: прием, отбой и кнопка меню, все они под экраном. Столько же и на торцах: качелька громкости и фотокнопка справа, клавиша включения вверху. Над экраном есть еще одна клавиша, сенсорная, она называется mediabar и активирует дополнительное мини-меню с быстрым доступом к медиафункциям. Слот для microUSB сверху закрыт плотной заглушкой. Доступ к экрану блокируется аппаратно, торцевым ползунком. Поверхность маркая, но только спереди: задняя крышка матовая.



Дисплей

Пока это уникальная матрица по своим характеристикам: 640х360 точек на 3,2 дюймах, великолепные углы обзора и цветопередача.





Меню и управление

Финны довели версию S60 своей платформы Symbian уже до пятой редакции, и главное новшество – это, разумеется, чувствительность дисплея к касаниям и адаптированность под работу одним пальцем: иконки стали большими, полосы прокрутки тоже покрупнели. Впрочем, есть и стилус. Но однопальцевое управление не такое удобно, как в iPhone – на привыкание нужно больше времени, реакция на клики медленнее, да и не всегда попадаешь в нужные иконки и пункты. Причем нажатие здесь двойное, а не одиночное, как в iPhone, это сбивает с толку. Чтобы не пугать пользователей, не привыкших к смартфонам, обилием функций и различных иконок, пиктограммы заранее попрятали по группам, но я на месте Nokia уже делал бы собственную надстройку над Symbian — наподобие TouchFLO у НТС.



Функции

Если не считать мизерного объема собственной памяти (81 Мб, но в комплекте 8 Гб флэшка), то это полный «фарш»: все современные беспроводные протоколы в сборе. Есть автоповорот экрана в зависимости от положения в пространстве. Особого внимания музыкальной составляющей я не увидел, разве что аудиоразъем стандартный (3,5 мм), и плеер – стандартный, до iPhone'овского ему еще надо расти. Но вот динамики – самые громкие из всех, что я слышал, аппарат можно использовать как мини-бумбокс на вечеринках. Правда, существенно подрезаны верхи и низы, но зато громко!





Конкурент

Apple iPhone стал лидером всех мыслимых гаджет-хит-парадов сразу после выхода, аппарат получился и красивым, и удобным и революционным. Пока ни одному производителю не удалось зарядить мобильный телефон такой же харизмой, хотя по характеристикам конкуренты уже подобрались вплотную, а Nokia 5800 Tube вырвался вперед. Главный недостаток iPhone – высокая цена, и если вы выбираете между этими двумя аппаратами, ответьте на главный вопрос: готовы ли отдать дополнительные восемь тысяч за имидж.



Резюме

Лично я пока не разделяю того оптимизма, который источают коллеги, уверяя, что Nokia 5800 играючи заткнет за пояс iPhone. Аппарат, безусловно, хорош, но он не революционный, не так интуитивно удобен, и финнам придется покупателя, что называется, «просвещать». Но главное достижение Nokia: она прорубила новую нишу и предложила уникальную ценовую планку – стоимость и является главным и бесспорным преимуществом, которое вполне может стать решающим в это финансово сложное время.



Николай Турубар nomobile.ru

Nokia 5800 XpressMusic
ПроизводительNokia МодельNokia 5800 XpressMusic Тип корпусамоноблок Операционная системаSymbian OS Размер экрана3,2'' Разрешение экрана640 х 360 Сенсорныйда Встроенная память81 Мб Поддержка карт памятиmicroSD КоммуникацииBluetooth, WiFi, HSDPA, A-GPS Камера3,2 Мп, LED-вспышка, видеосъемка (VGA) Размеры, мм111 х 51,7 х 15,5 Вес, г.109 Цена, руб15 000
__________________

Drake вне форума Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
"Gector Barbossa" (29.12.2011), Le Royal (19.10.2008)