Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2019, 16:56   #2
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Линейный корабль

Цитата:
Сообщение от Taxus Посмотреть сообщение
От галеонов линейные корабли отличаются прямыми парусами на бизань-мачте (у галеонов было от трёх до пяти мачт), отсутствием длинного горизонтального гальюна на носу и прямоугольной башни на корме, максимальным использованием надводной площади бортов под пушки. Линейный корабль маневреннее и сильнее галеона в артиллерийском бою, в то время как галеон лучше приспособлен для абордажного боя. В отличие от линейных кораблей, галеоны применялись также для перевозки войск и торговых грузов.
А вот может ли мне кто-нибудь сказать, сосуществовали ли линейные корабли и галеоны в военных флотах 17-го века?
Как я понимаю, 16-ый век - это век каракк и галеонов, а в 18-ом безраздельно царствовали линейные корабли. А что было в 17-ом? Галеоны, как я понимаю, не были чисто боевыми кораблями, но они не могли моментально исчезнуть с полей морских сражений, как только в Европе стали строить линейники.
И вообще, так ли сильно отличались линкоры от галеонов?
Вот, к примеру, La Couronne (1636), который та же Википедия причисляет к линейникам ("первый парусный линейный корабль французского флота"):
Спойлер:


Его можно сравнить, к примеру, с галеоном Apostle Felipe (1629):
Спойлер:

В чем принципиальная разница, кроме парусного вооружения?
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием