Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2010, 21:48   #6
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Ответ: Царство небесное / Kingdom of Heaven (исторический)2004

Цитата:
Сообщение от granevek Посмотреть сообщение
1. эмм, это ты где пафосного Блюма нашел (скрин и название исторического фильма в студию плиз)?
Взять хотя бы самые раскрученные фильмы с его участием. Что Леголас, что Тёрнер, что Балиан д'Ибелин. Его амплуа - "возвышенно-романтический мальчик", который весь фильм только и делает, утверждает превосходство добра над злом. А поскольку актерский талант у него, мягко говоря, совсем не тот, что у Евстигнеева или Аль Пачино, практически все его фразы и поступки воспринимаются как что-то искусственное, сказанное исключительно для образа.



Цитата:
Сообщение от granevek Посмотреть сообщение
0_о конечно его смазливая мордашка не вызывает у меня восторга, но на общем фоне прочих голливудских актеров - он один из тех немногих кто неплохо (как для актера) умеет стрелять, фехтовать, ездить на лошадях и так далее. конечно, до Стивена Сигала, который ездил в Японию и ломал руки тамошним сенсеям ему далеко, но все равно гут.
Это гут, и Блум молодец, но к актерскому мастерству это все отношения не имеет. Мой любимый пример - "Семь самураев". Актер, сыгравший великолепного фехтовальщика и действительно великого воина Кюдзо, в реале никогда меча в руках не держал. Но сыграл так, как ни одному самураю не снилось. Вот за это я его и уважаю как актера.

Цитата:
Сообщение от granevek Посмотреть сообщение
вообще любой подобный фильм нужно рассматривать одновременно с двух сторон - его исторической ценности и художественной. и смотреть тоже - в компании реконов и потом с девушкой, благодарно всхлипывающей на плече, когда Максимус умирает. про глупость конной атаки в лес или что стремян тогда у римлян тогда еще не было - и так все прекрасно знают. но его художественную ценность, как и к примеру "Титаника" или "Гордости и предубеждения" это нисколько не умаляет.
Эээ, если отвлечься от исторических ляпов (которых там далеко за сотню), то, извини, я особой художественной ценности в "Гладиаторе" не вижу. Это качественное развлекательное кино с претензией на сентиментальность. Сюжет довольно банален, актерские амплуа тоже клонированы с Голливудской традиции. Тиран-безумец, отважный и благородный ГГ, чью семью убили, его преданный друг-афроамериканец, красавица королевна.
"Царство" в каком-то смысле тоже показуха-развлекуха, но, во-первых, это действительно историческое кино и, во-вторых, актерам удалось создать очень колоритные, запоминающиеся образы. Собственно, последнее для меня решает.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием