Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2016, 10:47   #4
Najrel
Совет ТРПГ
Младший лейтенант
West-Indies team
 
Аватар для Najrel
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: In a land of myth, and a time of magic
Сообщений: 892
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 381

Награды пользователя:

По умолчанию

пригород Лейдена, за 2 дня до отправления брига «Excellent» в Японию.

Вечерело. Низкорослый полный человечек, неторопливо прогуливающийся по опушке леса, поежившись, закутался поплотней в теплый плащ. Шляпу с широкими полями он натянул почти на самый нос, пытаясь укрыться от мелкого холодного дождя, надоедливо моросящего с самого утра. Когда вдалеке на тропинке показалась высокая фигура, человечек сердито фыркнул и, спрятав руки в карманах, торопливо пошел навстречу.
- Неприятная погодка,- высокий мужчина в черном плаще с накинутым на голову капюшоном остановился в нескольких шагах от человечка.
- И еще неприятней в такую погоду находиться далеко от дома и теплого очага,- проворчал человечек, раздраженно поглядывая на собеседника, - что заставило тебя так задержаться, Томас?
- Осталась всего пара дней до отплытия, господин Метерс, а еще даже не до конца собрана команда. Никак не могу найти никого на должность судового врача. То какие-то оборванцы приходят, то просто бестолочи…
- Ладно, я понял,- человечек раздраженно оборвал речь Томаса,- и послушай…не надо имен.
- Не думаю, что здесь по кустам сидят шпионы,- Томас делано огляделся по сторонам, но заметив, как недовольно нахмурился собеседник, тут же добавил,- впрочем, простите, я возможно излишне расслабился, отвык,- он смущенно умолк.
- Ладно, неважно,- смягчился человечек.
Они медленно пошли по тропинке. Метерс шел молча, о чем-то глубоко задумавшись, Томас тоже не торопился начать разговор.
- Свою задачу ты знаешь, - наконец, нарушил молчание человечек, - за Питера отвечаешь головой. И в твоих интересах, чтобы он этого не узнал. Мальчишка своенравен, вмешательство отца его разозлит. Не думаю, что стоит тебе объяснять к чему это может привести.
Томас молча кивнул.
- Что касается нашей с тобой встречи,- человечек замолчал, собираясь с мыслями,- вы отправляетесь в Японию с дипломатической миссией, я понимаю, но, надеюсь, у тебя будет время передать кое-что одному моему знакомому.
Он протянул Томасу завернутый в парусину небольшой сверток.
Тот, замешкавшись на мгновение, принял сверток и, внимательно осмотрев его, поднял вопросительный взгляд на Метерса.
- Адрес я скажу, передашь из рук в руки тому, кого я назову.
- Хорошо, но…,- Томас замялся,- нам предстоит неблизкий и небезопасный путь.
- Это личное послание, Томас. Разумеется, я хочу, чтобы ты передал его в руки нужного человека, но государственных тайн в нем нет, - успокоил его Метерс. И когда Томас отвернулся, убирая сверток под плащ, почти неслышно добавил, - почти нет.
- Вы что-то сказали? – обернулся к нему Томас.
- Нет-нет, друг мой, ничего. Идем, а то, кажется, приближается гроза. Итак, адрес…
Они пошли прочь по тропинке. Томас внимательно слушал господина Метерса, запоминая сказанное.
Когда вдалеке показалась черепичная крыша небольшого домика, Метерс попрощался со своим спутником и, свернув с дорожки, быстрым шагом направился к зданию. Начавшаяся гроза застала его уже дома, у окна, с бокалом горячего глинтвейна в руках.
***
Где-то в Японском море, неподалеку от берегов России, спустя несколько месяцев.
Иоко покрутила в руках завернутый в парусину сверток, найденный у первого помощника захваченного брига. Взяв в руки нож, аккуратно срезала скрепляющую нить. Внутри свертка оказался сложенный вчетверо лист плотной бумаги и увесистый кожаный мешочек, в котором чуть слышно звякнуло, когда Иоко взяла его в руки. Едва заметно нахмурившись, она развернула бумагу и поднесла ее поближе к свету, пытаясь прочесть несколько строк, написанных быстрым убористым почерком.
Najrel вне форума Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (25.08.2016), CLIPER (25.08.2016), John Milton (25.08.2016), Mephistopheles (01.09.2016), Валькирия (14.10.2016), Пелагея (22.09.2016), Праправнук Питта (30.08.2016)