Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 26.12.2016, 15:53   #803
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение фильмов / Последний просмотренный фильм

Наконец посмотрел "28 панфиловцев".
Сразу скажу, что о реальных событиях я сейчас рассуждать не буду. Слишком много путаницы в рассказах тех, от кого пошла эта история, и слишком много предположений, почему эта путаница могла возникнуть. Замечу, что лично я воспринимаю историю о 28 панфиловцах как легенду, в которой выражен героизм советского народа, отстоявшего свою столицу и свою страну от гитлеровцев.
Мне фильм очень понравился.
Сначала скажу несколько слов о минусах. В фильме достаточно невнятное начало, в котором тренировка солдат соседствует с бросанием снежков и шуточками за инструктажем. Немного огорчил момент в конце с крайне вовремя очнувшимся пулеметчиком - кажется, именно это называется "кавалерия из-за холмов". Крайне избитое сюжетное клише. Если бы герои фильма погибли, бросившись со штыками и лопатами на наступающих немцев - сюжет был бы более последователен.
А теперь о плюсах. Их у картины множество. В первую очередь, это манера съёмки боя в окопах, которая позволяет хотя бы частично почувствовать ощущения бойцов. Превосходная озвучка - как музыка, так и звуки боя. От первого выстрела из СВТ охнула половина кинозала.
Замечательно показана многонациональность РККА - среди персонажей фильма есть и русские, и казахи, и украинцы. И в то же время нет перегибания палки. В реальности 316-я дивизия формировалась в Алма-Ате, однако большинство её состава всё равно составляли русские.
Кулинарные сравнения, видимо, пошли из писем политрука Клочкова.
Нет тошнотворных заметок о кровавом сталинском режиме, который репрессировал всех, кого не успевали убить немцы.
Порадовал показ оружия в фильме - кроме привычных трёхлинеек и ППШ мы видим и СВТ, и ППД. И привычный штамп советского кино не использован - нет идущих в рост немецких автоматчиков. Вообще, МП-40 в кадре мелькнул раза два - у немецкого танкиста и у трупа, где забрал его один из панфиловцев.
Спасибо утренним сеансам в "Соловье" за 100 рублей
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ComPass (26.12.2016)