Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2014, 13:13   #122
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

(Бермуды)

К исходу третьего дня девушка проклинала свою минутную слабость на кладбище, громогласно заявляя Фернандо, о том, как была бы счастлива послать его ко всем чертям. Но мужчина только усмехался в ответ, не позволяя ей сделать ни шагу из дома. Сейбл потратила на уговоры весь словарный запас, но это никак не отразилось на решении менестреля держать её в полном покое до окончательного выздоровления. После долгих уговоров в ход пошли угрозы, которые тоже не произвели должного эффекта на добровольную «сиделку» – она по – прежнему оставалась пленницей подушек и перин. Ну а когда девушка исчерпала скудные запасы добродетели и схватилась за разделочный нож, швырнув его в лицо испанца, тот только развёл руками и со смехом констатировал, что «сеньорита, видимо, давно не тренировалась в метании клинков». Это моментально вызвало бурю негодования у Сейбл и немало повеселило находчивого идальго.
Изнывая от вынужденного безделья, девушка заняла себя чтением бумаг дона Себастьяна. Поначалу Фернандо с неодобрением относился к этой затее, но потом махнул рукой и предоставил ей полную свободу в изучении писем. Сейбл никак не давал покоя тот факт, что дон Себастьян умышленно написал два письма. Но она не могла уразуметь, в каком из них кроется разгадка. Девушка испробовала такие варианты прочтения, которые казались абсурдными даже ей самой: меняла местами слова и буквы, переворачивала письмо вверх ногами и, давясь хохотом, читала получившуюся абракадабру. В итоге ей пришлось признать полное фиаско в разгадывании этого ребуса, но врождённое упрямство не позволило высказать это вслух. Девушка начала осаждать просьбами Фернандо, уговаривая взглянуть на бумаги «хоть одним глазком», обещая при этом солидный куш от пресловутого клада. Но только в случае, если испанец найдёт хоть одну зацепку к разгадке тайны. Тот долго отнекивался и пытался увильнуть от каракулей старого испанского дона, но Сейбл была непреклонна и Фернандо, кривясь от радужной перспективы проводить время в обществе потрёпанных бумаг и чернил, с обречённым видом забрал у неё злополучные письма. Едва он скрылся за дверью, девушка неслышно выскользнула из кокона одеял и подушек и тихо прокралась за резную ширму. Наскоро одевшись, она с опаской глянула на дверь, а затем, стараясь не шуметь, выкарабкалась из окна на улицу. Некоторое время Сейбл постояла, прислушиваясь, но через мгновение сорвалась с места и побежала прочь от дома, заклиная небо удержать Фернандо у письменного стола как можно дольше.
В шумном трактире было необычайно людно. Глен, счастливый от невиданного наплыва посетителей, едва успевал поворачиваться за стойкой и во весь голос поторапливал сварливую жену бранными словечками. От некоторых оборотов его речи посетители громко гоготали, а Мадлен только пунцово краснела. Дверь распахнулась, впуская очередного посетителя, но вместо пьяного матроса в трактир, еле переводя дыхание, вошла Сейбл. Глен взревел от радости, выскочил ей навстречу и тут же облапил девушку, смачно расцеловав обе щеки. На мгновение все разговоры утихли и посетители с удивлением уставились на юную посетительницу, но поскольку она даже бровью не повела в сторону хмельных завсегдатаев, то вскоре таверна опять загудела разговорами, будто растревоженный пчелиный улей. Некоторое время Сейбл и Глен тихо шептались у стойки, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимания, но через некоторое время парочка куда-то исчезла, оставив Мадлен исполнять трактирные обязанности за двоих.
Розовый рассвет окрасил нежными красками кромку светлеющих небес, тёплый ветерок, поднявшийся в предутренние часы, возвестил о приближении нового дня, а мирно дремавшие птицы защебетали на все лады, встречая яркое и солнечное утро. Сейбл помедлила на пороге, пытаясь оттянуть неизбежное возвращение домой, но всё-таки набралась решимости и тихо отворила тяжёлую дверь.
- Где ты была? – процедил сквозь зубы Фернандо. Весь его вид говорил о том, что он едва сдерживал свой гнев.
-Что? – Сейбл моментально вскинула голову и сжала кулаки – Да кто ты такой задавать мне вопросы в подобном тоне?
Взгляды их скрестились и воздух, казалось, вот-вот должен был заискриться электрическими сполохами от высокого напряжения.
- Думаю, что я имею право знать, потому что …
- Что…? Не раз спасал мою жизнь? Не смеши! Исходя из этой теории, офицеры «Адриана» имеют полное право копаться в моих сундуках и вытаскивать на свет божий рюшки с исподнего белья.
- Э-э…всё же я не нанимался сидеть тут ночи напролёт!
- А тебя никто и не просил, разве нет? И помни, испанец, ты не в том положении, чтобы требовать у меня отчёта за то или иное действие.
Что-то в глазах Сейбл смутило Фернандо и заставило отвести глаза в сторону, а потом и вовсе примирительно пожать плечами:
- Как бы там ни было, мне удалось кое – что выжать из этого клочка бумаги.
- В самом деле – девушка заинтересованно подошла к столу и склонилась над ворохом бумаг – но как?
- Очевидно, что старый дон использовал тайнопись. Методом проб и ошибок мне удалось найти ключ. Не буду утомлять подробностями, скажу лишь, что при переводе текста на латынь с использованием одного очень хитрого шифра мне удалось прочитать вот такие слова: «Милое дитя, помни главное – ключ к сокровищу – это могила твоей матери»
Сейбл замерла с раскрытым ртом, безмолвно глядя на Фернандо. Бесконечное удивление светилось не только в глазах, но и во всём облике девушки. Пауза затянулась настолько, что мужчина весело улыбнулся:
- Полагаю, мне позволено будет в качестве благодарности за проведённый титанический труд пригласить сеньориту разделить со мной скромную трапезу?
- Да – задумчиво протянула девушка – да, конечно. И снова, чёрт побери, мы вернулись к этой могиле…что это может означать? Какой ключ? Ведь не закопал же он сокровища вместе со своей жёнушкой, правда? Бр-р, не хотелось бы осквернять захоронение почтенной матроны.
- Надеюсь, наш уговор в силе? – подал голос Фернандо, тщательно пережёвывая омлет с хорошо прожаренным беконом
- О чём это ты? – Сейбл изумлённо приподняла бровь и подозрительно оглядела менестреля с ног до головы.
- Ну, как же – он закатил глаза и тоненько пропищал - «гарантирую тебе солидный куш от клада при условии, что ты поможешь мне разобраться в этих чёртовых каракулях»
Омлет снова был предан забвению, молодые люди дружно расхохотались, и Сейбл закивала головой в знак согласия.
- Не сомневайся, певец, ты своё получишь. Через три дня мы отправимся в Санто - Доминго и видит Бог – я не оставлю в покое ни живых, ни мёртвых, чтобы разгадать эти тайны

Спойлер:
Переход в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Natali вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (09.07.2016), CLIPER (15.06.2014), Mephistopheles (17.06.2014), Шепот (15.06.2014)