Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2014, 19:53   #119
Natali
Сценарист
Лейтенант
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: В далёком и тёмном лесу
Сообщений: 1,867
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 930

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

- И что, мы вот так запросто атакуем курьерское судно? – Мак Дугал прошёлся по палубе – Велика вероятность примерить пеньковые галстуки, кэп. Там же дипломатическая почта самого губернатора!
- Успокойся, Мак – поморщилась Сейбл – ты действуешь мне на нервы. Я понимаю, на что мы идём. Но должен быть способ захватить это треклятое судно без последствий. Должен!
Проныра почесал щетинистый подбородок и шумно вздохнул. На вопросительный взгляд капитана он смущённо улыбнулся и пожал плечами. Сейбл отрешённо покачала головой, а затем вернулась к созерцанию морских просторов за кормой «Адриана». В сущности, её не интересовало содержимое сундуков «Отважного», вопрос стоял несколько иначе: идти или не идти на огромный риск из - за письма дона Себастьяна? Девушка тихо повторила:
- Надо придумать способ. Тому, кого посетит озарение, я выплачу тысячу золотых наличными. Так что, думайте, господа офицеры. Думайте. Время работает против нас.
Девушка спустилась с мостика и столкнулась с Фернандо. Тот привалился к дверному косяку капитанской каюты и лениво поглядывал на Сейбл. Ноги девушки внезапно сделались ватными, но, всё-таки она попыталась сохранить на лице маску невозмутимости:
- Какого чёрта ты забыл здесь, испанец?
Губы Фернандо скривились в лёгкой усмешке:
- Я не ослышался? Сеньорита готова расстаться с тысячей монет за хорошую идею?
- Тебя разве не учили, что подслушивать нехорошо? – задохнулась от возмущения Сейбл и тут же ехидно добавила – Учти, что ты можешь поплатиться за это своими ушами!
- Да ну? – глаза мужчины заискрились весельем на её гневный выпад – Удивительное дело: на судне «греют уши» почти все, но я не видел калек. Что ж, не буду отвлекать сеньориту от важных дел.
Он вежливо обошёл капитана и отправился прочь, мурлыкая под нос песню. Сейбл сжала кулаки и зажмурилась: невероятно, рядом с этим человеком она вела себя, как подросток. Вздохнув поглубже, девушка мысленно досчитала до десяти и прожгла уничтожающим взглядом спину Фернандо. Тот дошёл едва ли не до середины палубы, когда услышал, как Сейбл окликнула его по имени. Испанец с готовностью развернулся и, не торопясь, прошествовал обратно. Девушка пригласила его в капитанскую каюту. Сжав губы, она молча дождалась, пока Фернандо расположится на резном стуле, а потом вызывающе скрестила руки на груди:
- Выкладывай, какая идея тебя посетила?
- Для начала уточним: знает ли сеньорита одну тёмную историю, произошедшую в Гринвиче примерно в 1560 году?
- Постой, ты мне сейчас толкуешь о Елизавете Тюдор? – Сейбл нахмурилась и подошла к столу – Стыдно признаться в своём невежестве, но…я не припоминаю ничего подобного.
- Хм, это дело носило политическую подоплёку. И вряд ли могло быть зафиксировано в качестве исторической справки для широкой публики. Суть такова: его величество король Испании Филипп II отправил королеве Англии корабль с ценными подарками, среди которых были золотые слитки, серебро, картины, украшения, редкие благовония и даже восточные пряности …всего не перечислить. Один из подданных Елизаветы Тюдор, бывший в очень напряжённых отношениях с наследницей престола, решил атаковать судно. И сделал это изящным способом: вся команда была в масках с прорезями для глаз, а общение производили при помощи сигналов свистками. Никто не смог даже описать нападавших. Надо ли говорить, что разразился грандиозный скандал, который грозил стать международным. Тогда полетели головы многих неугодных её величеству людей, даже близко не имевших отношения к этой афёре.
- А этот капитан?
- Едва карающий взор её величества обратился на этого человека, он поступил ещё более оригинально: в качестве доказательства своей непричастности к инциденту он привёл в Гринвич захваченное ранее турецкое судно с мёртвыми полуразложившимися людьми. Своеобразную бомбу с чумой. – Фернандо хмыкнул и покачал головой – Такого не ожидал даже сам Уильям Сесил барон Бёрли. Но надо отдать должное капитану, половину ценностей он всё-таки соизволил вернуть законному обладателю. В трюмах этого же турецкого судна.
- Не удивительно, что это не вошло в учебники по истории – улыбнулась девушка – Ты честно заслужил свои деньги, сейчас я…
Сейбл осеклась на полуслове, когда Фернандо поднялся и обхватил ладонями её заалевшие щёки:
- Мои дела не настолько плохи, чтобы брать деньги у сеньориты. Обычно я поступаю наоборот.
Он ещё раз усмехнулся и по-отечески поцеловал Сейбл в переносицу. Затем вышел, тихо притворив за собой дверь. Девушка перевела дыхание и несколько секунд ошеломлённо глядела в одну точку, потом её щёки залил яркий румянец. Она громко чертыхнулась, схватила графин с дорогим французским вином и швырнула в дверь. Грохот бьющегося стекла ещё долго отдавался в её ушах непрерывным звоном. Девушка упала на ближайший стул:
- Он назвал меня потаскушкой! – Сейбл схватилась за голову, но тут же выпрямилась – Или не назвал? Вот чёрт!
Утро следующего дня выдалось мрачным и пасмурным. Тёмные облака клубились едва ли не над самыми мачтами «Адриана». Тревожно посматривая на небо, девушка вполголоса обсуждала с офицерами возможность атаки «Отважного» неподалёку от Бермуд. Она нарочно умолчала о том, кто был генератором идеи-фикс и подсказал блестящую партию с абордажем без единого звука. Мак Дугал смачно пускал дым в тёмное грозовое небо и только иногда меланхолично вздыхал, кусая черенок новой трубки. Проныра же наоборот бульдожьей хваткой вцепился в эту мысль и предлагал разные варианты захвата курьерского люггера. В итоге все единогласно сошлись на том, что всё гениальное просто и решение самой сложной проблемы лежит, обычно, на поверхности. Дело оставалось за малым «вооружить» свистками всю абордажную команду и разучить несложные сигналы, чтобы не проронить ни единого звука при атаке.
Спустя несколько дней девушка со стоном отчаяния встречала каждое новое утро. Едва солнце понималось над горизонтом, боцман начинал свистеть в свою дудку и гонять абордажников по палубе, втолковывая, что означает тот или иной сигнал. К вечеру голова капитана нещадно болела, и при малейшем намёке на свист она готова была выкинуть за борт источник этого звука. Желание капитана «выкинуть в морскую пучину» распространялось и на Фернандо. Который, хоть и не занимался вместе со всеми, но тёплыми вечерами покидал душный кубрик и садился с виуэлой на палубные доски. Сейбл готова была признать, что играл он отменно, но, тем не менее, девушку раздражал и его голос, и его безупречная игра, и само его присутствие на «Адриане». Потому что видит Бог, с каждым днём, проведённым бок о бок с менестрелем, корабль стремительно уменьшался в размерах. И прятаться от внимательных синих глаз Фернандо у неё уже не получалось.
- Дайте мне только добраться до суши – бормотала она в такие минуты – и я с удовольствием выпровожу этого молодчика.
Однако, Сейбл прекрасно понимала, что кривит душой. И потому раздражалась на испанца всё сильнее с каждым прожитым днём….
__________________
Natali вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (05.05.2014), Шепот (02.05.2014), Эрин О'Коннэлл (02.05.2014)