Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2013, 21:18   #109
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Наступило утро второго мая, первые лучи солнца искрились в спокойных водах Карибского моря. Я прохаживался по палубе брига, далеко на востоке виднелись гористые берега Невиса. С тех пор, как корабль покинул порт Чарлстауна, он курсировал в водах острова.
Пока ещё никто не корабле не знал о том поручении, которые мне поручил Гринхилл. ''Если я расскажу матросам о том, что нам нужно два корабля, то они поднимут бунт''. - мелькнула мысль в моей голове, после чего я подошёл к штурману и спросил:
- Франсуа, а вы знаете, что французский шпион в Чарлстауне поручил мне задание?
- Какое задание? - поинтересовался шурман.
- Нужно потопить английскую эскадру. - быстро сказал я.
- Эскадру? Вы в своём уме, капитан? Английские посудины отправят этот бриг на дно.
- Нет, они не потопят бриг, я уже разработал план сражения. В состав эскадры входит два корабля: пинас ''Удача'' и фрегат ''Флорида''. Но ведь если мы потопим пинас, то фрегат отправит наше судно на корм рыбам, поэтому сначала нам нужно потопить фрегат.
- И как мы его потопим?
- Мы представимся английскими торговцами, я подведу судно к ''Флориде'' и внезапно ''Мартиника'' отсалютует по английской посудине из шести орудий. Когда ''Флорида'' затонет, мы потопим пинас.
- Мне не нравится ваш план. - коротко ответил штурман, - Во-первых, вдруг фрегат успеет дать залп по бригу? Во-вторых, пинас хоть и медленное судно, но на нём много пушек и людей, вдруг англичане возьмут бриг на абордаж?
- Я поставлю к штурвалу трёх человек, после того, как мы дадим залп по фрегату, они должны переложить колесо и вывести судно из зоны досягаемости английских орудий.
Вскоре далеко на западе вахтенные заметили эскадру, матросы начали заряжать орудия ядрами, мушкетёрам я велел спуститься в трюм, чтобы их не убило во время боя. По-видимому, англичане уже заметили ''Мартиника'', так как их корабли изменили курс и направились к моему бригу.
- Откроете огонь, когда я скомандую. - сказал я матросам.
- Название вашего корабля и порт приписки! - крикнул в рупор капитан пинаса.
- Бриг ''Мартиника'', порт приписки - Бриджтаун! - ответил я.
- Куда направляетесь?
- В Нассау!
Рулевой Жак переложил штурвал, от страха у него сильно тряслись руки. Орудия были заряжены ядрами, штурман прохаживался вдоль правого борта и что-то говорил матросам, я барабанил пальцами по поручням и смотрел на английский фрегат.
В это время капитан ''Удачи'' Джеймс Уилморт наблюдал за бригом в подзорную, на душе у него было какое-то нехорошее предчувствие, он позвал канонира и сказал:
- Джек, ты действительно думаешь, что это торговцы?
- Да, сэр.
- А мне кажется, что это не торговцы, а пираты, - ответил капитан, - Англичане на кораблях такой постройки не ходят. ''Мартиника'', где-то я уже слышал про это судно, - добавил он, - Зарядите орудия ядрами.
Бриг рассекал морскую гладь в трёх саженях от фрегат. ''Если один из снарядов попадёт в крюйт-камеру английской посудины, оба корабля пойдут ко дну'', - подумал я, а потом крикнул:
- Огонь!
Правый борт ''Мартиники'' потонул в дыму, один снаряд упал в море буквально в метре от фрегата, но фрегат - большое судно, значит и осадка у него большая, снаряд, упавший в море, пробил обшивку под водой. Всё ядра попали в цель, солёная морская вода начал поступать в помещения английского корабля. В это время матросы переложили штурвал влево и вскоре бриг вышел из зоны досягаемости пушек ''Флориды''.
- Проклятье! - кричал капитан ''Удачи'', глядя на повреждённый фрегат, - Я так и думал, что это французы. Сейчас мы отправим их лоханку на корм рыбам!
Заговорили орудия, один снаряд поцарапал обшивку брига, а другие обрушились на палубу, сея смерть среди команды, раздался треск обшивки, ядро разбило в щепки лодку, висевшую за кормой. Орудия были заряжены, я крикнул:
- Огонь!
Загрохотали орудия, один из снарядов попал в крюйт-камеру пинаса и тот затонул. Бриг был сильно повреждён, несколько орудий вышли из строя, погибла часть экипажа. Я спустился в трюм и убедившись, что корпус судна не повреждён ниже ватерлинии, приказал.
- Курс в Тортугу.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (05.05.2013), Natali (08.08.2013), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)