Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2013, 17:22   #104
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Сражение длилось недолго, поэтому описывать подробно я его не буду. После того, как флагман английской эскадры - галеон, был потоплен, капитан других кораблей решили покинуть место сражение, вскоре английские посудины скрылись за горизонтом.
Во время фрегат был повреждён - в районе форпика в метре над водой виднелась пробоина. Неделю мы пробыли в Сен-Джордже, первая часть задания была выполнена. Когда ремонт ''Дневного бриза'' на местной верфи был завершён, я выплатил её владельцу за ремонт 1000 пиастров, утром восемнадцатого апреля судно покинуло порт Сен-Джорджа и направилось в Чарлстаун.
Утром двадцать второго числа на горизонте показались гористые берега Невиса. Я сидел в своей каюте, пил чай и размышлял над тем, как мне пробраться в Чарлстаун: ''Наверняка кто-нибудь из жителей острова когда-нибудь видел мой корабль. Даже если мы поднимем на мачте английский флаг, то англичане узнают, что корабль является французским и отправят его на дно прямо в гавани.
Я поднялся на палубу, подошёл к боцману и спросил:
- Альберто, а ты не знаешь, кто-нибудь из матросов с нашего корабля жил когда-нибудь на Невисе?
- Жак там жил. - ответил он.
- Позови его.
- Он на вахте, капитан. Вы найдёте его на носу судна.
Жак - приземистый и худой человек лет сорока, прохаживался по носовой части фрегата, в руках он держал подзорную трубу, я заметил, что матрос старался не смотреть на полоску земли, видневшуюся вдали.
- Жак, говорят, что ты когда-то жил на Невисе? - спросил я.
- Да, жил. Но в городе я был всего несколько раз. Четыре года я прожил на этом проклятом острове. Когда-то я служил боцманом на торговой шхуне, английский бриг атаковал наше судно, выживших, в том числе и меня, бросили в трюм и продали в рабство. Так я оказался на Невисе.
Там нашим хозяин стал торговец, который торговал жемчугом. Мы ныряли на дно и искали там жемчуг, за все годы, что я был ныряльщиком, акулы сожрали нескольких человек. Почти все ловцы были неграми и индейцами, они плохо говорили по английски, а французский язык совсем не знали. Также на той тартане, на которой я плавал, было несколько испанцев и французов. Они так же когда-то служили матросами на тех судах, которые тот бриг отправил на дно.
Однажды, в 1695 году, форт Чарлстауна атаковал французский капер, на тартане находилось несколько солдат, они наблюдали за сражением позабыли про нас. Мы перебили этих надсмотрщиков и повели лодку в открытое море. Через несколько дней нас подобрал испанский парусник.
- И что ты можешь рассказать мне об острове? - задал я вопрос.
- На южном берегу есть несколько небольших бухт, в одной из них можно найти удобную стоянку для фрегата.
Через несколько часов ''Дневной бриз'' бросил якорь в небольшом заливе в нескольких милях от Чарлстауна. Берега бухты поросли травой и кустарником. Я осматривал окрестности в подзорную трубу и не увидел на берегах залива ни одного человека.
- Спустить шлюпку. - приказал я.
Пока матросы спускали гичку, я разговаривал со штурманом:
- Франсуа, отведите корабль в Тортугу, доложите губернатору о том, что мы сопроводили линкор до Сен-Джорджа. Потом вы возьмёте бриг ''Мартиника'', возьмёте с собой тридцать матросов и недели через две вы должны быть в этой бухте и ожидать меня, если я не приду, то возвращайтесь в Тортугу.
- Я понял. - лаконично ответил штурман.
Я спустился в лодку, заскрипели уключины, гичка поплыла к берегу, сквозь толщу воды виднелось песчаное морское дно, на песке валялись какие-то полусгнившие обломки.
- Лет десять назад в этой бухте во время шторма затонуло несколько тартан. - сказал Жак.
Я сошёл на берег, Жак рассказал мне про тропинку, которая вела к Чарлстауну, я попрощался с матросами и вошёл в джунгли.
Вокруг был слышно только пение птиц и шум деревьев, я пробирался через высокие травы, проклиная эти джунгли, остров, д'Ожерона и шпиона. Вскоре начало смеркаться, я пошёл быстрее. Мысль о том, что я всю ночь проведу в джунглях пугала меня ещё больше той мысли, что меня могут найти охотники за головами. ''Ведь меня тогда сразу отправят на виселицу, Англия назначила большую награду за мою голову''.
Последние лучи солнце скрылись за кронами деревьев и джунгли погрузились во тьму, вдали послышались раскаты грома, на землю упали первые капли дождя, сверкнула молния. Я бросился бежать, споткнулся, упал, поднялся, снова сверкнула молния и я увидел, что нахожусь на склоне холма, далеко внизу виднелись огни. ''Наверное это и есть та тропинка, про которую говорил Жак''.
Я направился в сторону огней и минут через десять подошёл к частоколу, ворота и калитка были заперты, я постучался.
- Чёрт бы тебя побрал. - послышался сердитый голос из-за забора. - Кто ты такой и что тебе нужно?
- Долго ли ещё идти до Чарлстауна?
- Пять миль, эта тропинка ведёт к городским воротам Чарлстауна.
Я пошёл в сторону города, вскоре тропический ливень закончился, ветер понёс тучи на юг, из-за туч выплыла большая жёлтая луна, призрачным светом она освещала землю.
Чарлстаун располагался в долине на берегу небольшой речки, я приоткрыл калитку и вошёл в город. Возле городской стены было одноэтажное каменное здание, при свете фонаря я прочитал надпись - ''Трактир''.
В зале, кроме трактирщика, никого не было. Увидев меня, хозяин заведения улыбнулся и сказал:
- Приветствую вас в моей таверне, мистер. Меня зовут Чарльз Уильямсон, я являюсь хозяином этого заведения.
- Я понял. У вас есть свободные комнаты?
- Да.
- А какова плата за проживание?
- Пять пиастров за сутки, мистер.
- Я остановлюсь в трактире на две недели, - я бросил на стол мешочек, в котором весело зазвенели монеты.
Взяв ключ, я отправился в свою комнату.

Спойлер:
Команде за январь, февраль и март уплачено 5700 пиастров.
За ремонт фрегата уплачено 1000 пиастров.
Трактирщику уплачено 70 пиастров.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (23.04.2013), Natali (08.08.2013), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)