Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 10.04.2013, 20:31   #103
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Прочитав письмо, я разорвал его, отправился на палубу и велел спускать на воду шлюпки. Через несколько минут я уже поднимался по трапу на палубу ''Солей Рояля''.
- Кто ты такой и что тебе здесь нужно? - спросил один из мушкетёров, остальные прицелились в меня из ружей.
- Я капитан Жан Бурбон, мне нужно поговорить с капитаном этого прекрасного линейного корабля.
- Сдай оружие! - приказал солдат, - Капитан сейчас в кают-компании.
Я отдал пистолет и малкус солдатам (кинжал мне удалось спрятать в сапоге, ведь несколько месяцев назад я вызывал капитана ''Солея Рояля'' на дуэль, кто знает, может быть он и сейчас хочет убить меня) и отправился в кают-компанию. Это был просторный салон, посреди которого стоял длинный обеденный стол, накрытый скатертью. Капитан корабля - Пьер де Морнан, сидел в деревянном кресле и читал какое-то письмо. Вдруг он поднял голову и увидел меня, улыбка сразу же соскочила с его лица, он швырнул записку в какой-то шкаф и сказал.
- Здравствуй, салага. Что тебе нужно?
- Губернатор д'Ожерон велел мне сопроводить ваш корабль до острова Гренада. - спокойно произнёс я.
- До Гренады? Что, он не может послать туда какой-нибудь фрегат или корвет, чтобы он охранял остров? - проворчал капитан линейного корабля. - Ладно, мы отплываем завтра утром.
- Только... начал я, на де Морнан перебил меня.
- Что случилось? - спросил он, - Я надеюсь, твоя посудина не повреждена?
- Нет, месье. - ответил я, - Понимаете, первый помощник на моём корабле хочет поднять мяте...
- Выброси этого негодяя за борт! - крикнул де Морнан. - Ведь если он поднимет мятеж, то часть команды на твоей лоханке, а это значит, что мне придётся ждать, пока ты наберёшь новый экипаж.
- Но он опытный моряк. - возразил я.
- Ладно, вахтенные будут наблюдать за твоим судном, если они увидят, что на палубе фрегата идёт бой, то мы отправим твою лоханку на морское дно. Ведь если бунтовщики выиграют сражение, то они отведут корабль в один из английских или голландских портов, а потом будут грабить на нём французские торговые суда, а этого я допустить не могу. - усмехнувшись, сказал де Морнан. - А теперь убирайся отсюда, салага.

Прошло неделя с тех пор, как эскадра покинула порт Тортуги. Команда начинала роптать, ведь если бы не этот линкор, то фрегат уже бы давно прибыл в Сен-Джордж. Рано утром десятого апреля вахтенные заметили на горизонте гористый остров - Гренаду. Прохаживался вдоль левого борта и проклинал медленный линейный корабль. Я решил осмотреть в подзорную трубу побережье островка, но посмотрев в окуляр, чуть не выронил трубу из рук, так как навстречу моему судну шла английская эскадра, состоящая из четырёх кораблей - галеона, фрегата и двух корветов.
- Проклятье! - сказал я, - Мы ведь почти уже дошли до Сен-Джорджа. Орудия к бою!
- Капитан, мы всё равно проиграем это сражение. - сказал де Альварес, - Я предлагаю сдаться.
- Сдаться? - злобно прошипел я. - Но ведь тогда ''Солей Рояль'' - этот прекрасный корабль, будет ходить под английским флагом и топить испанские и французские корабли!
- Но зато мы не останемся в живых. - ответил де Ривес.
- Бунт? - крикнул я.
- Да, капитан, это бунт. - усмехнулся де Альварес, - Ладно, свяжите его и отведите в трюм.
Двое матросов приближались ко мне, один из них держал в руке пистолет. ''Если сейчас я не попытаюсь предупредить команду линкора о том, что на фрегате начался бунт, то англичане захватят ''Солей Рояль'', а меня убьют''. - мелькнула мысль в моей голове, после чего я быстро выхватил пистолет и выстрелил в матросов, оба негодяя упали замертво, тут над палубой линкора взвился дым и рядом с фрегатом в воду упало ядро.
- Проклятье, они знают о том, что мы подняли бунт! - крикнул де Ривес.
- Если вы убьёте меня, то этот корабль пойдёт на дно через несколько минут. - ответил я, - Подслушав ваш разговор в трюме, я узнал о бунте и рассказал об нём капитану линкора.
- Проклятье, так ты давно знаешь про бунт! - рявкнул де Ривес. - Ладно, отдайте мне шлюпку и я покину это судно. - добавил он.
- Спустите ялик на воду. - приказал я.
- Только позвольте мне спуститься в мою каюту. - произнёс Пабло де Ривес.
- Ладно, идите в каюту.
Пабло отправился в свою комнату, вскоре он выбежал оттуда, подбежал к де Альваресу и крикнул.
- Где алмазы?
- Я их спрятал. - усмехнулся тот.
- Где?
- Я не могу сказать тебе об этом.
- Так ты решил забрать все бриллианты себе? Сдохни, собака! - крикнул де Ривес, выхватил пистолет и выстрелил в первого помощника, после чего прыгнул за борт и поплыл в сторону острова.
- Отнесите раненного в каюту. - приказал я и посмотрел в сторону английской эскадры, - Орудия к бою.

Последний раз редактировалось Mephistopheles; 11.04.2013 в 17:36.
Жан Бурбон вне форума
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (11.04.2013), Дон С. (15.06.2013), сомалиец (02.09.2013)