Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2011, 16:29   #74
Freegamer
Старшина
 
Аватар для Freegamer
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 162
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 35

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Хатмэн уже лег в постель, но по обыкновению долго не мог уснуть. Приступы бессонницы в последнее время стали достаточно частыми, что не могло не огорчать его, так как по утрам после них он чувствовал себя уставшим и разбитым. Он лежал в темноте и обдумывал события прошедшего дня, как вдруг, раздавшийся стук всполошил дворовых собак и те залились протяжным лаем. Кто-то настойчиво дергал за кольцо на воротах, сотрясая ночную тишину металлическим лязгом.
- Кого там еще нелегкая принесла на ночь глядя? Кряхтя и проклиная ночного визитера он вдел пухлые ноги в тапочки и потянулся за ленточкой звонка. Через минуту в комнату вошел негр лакей с канделябром в руке.
- Ну что? Кто там?
- Какой-то матрос, сэр.
- Ну так пойди, спроси, что ему нужно. И уйми, наконец, собак.
Лакей удалился, а вернувшись через несколько минут, держал в руках поднос с запечатанным конвертом на нем.
Хатмэн взял конверт и сломал сургучную печать.
- Ну что стоишь? Зажги еще свечей. - О-о, это от капитана Уайльда. Сукин сын…! Не мог до утра подождать. – Матрос еще там?
- Да, сэр, ждет ответ.
Передай, что мы скоро будем и вели конюху запрягать лошадей. Да, и еще… . Иди к начальнику караула и скажи, что мистер Хатмэн просит пару солдат для охраны ценного груза в порту. Он у меня в долгу, поэтому не откажет. Но прежде всего, помоги мне одеться. Да пошевеливайся же, сонная муха!

Сумерки сгустились, а луна еще не взошла и единственным источником света в порту были факелы, расставленные вдоль пирса. Воспользовавшись передышкой, изрядно уставшие матросы, расселись прямо на деревянном пирсе, поближе к свету. Размеренное шуршание волн на берегу то и дело нарушали пьяные возгласы, доносившиеся из другого конца улицы. В глубине улицы послышался звук торопливых шагов и через минуту на свет вышел матрос, отправленный ранее мною с донесением к Хатмэну.
- Сэр, письмо доставлено, как вы и велели. Мистер Хатмэн просил передать, что скоро будет в порту лично.
Спустя некоторое время донесшийся с улицы стук копыт известил о приближении повозки Хатмэна. Хатмэн вышел из повозки, огляделся и, увидев нас со штурманом, направился в нашу сторону.
- Добрый вечер господа… Или скорее ночь? Не скажу, что в восторге от столь поздней поездки. Надеюсь, что не зря приехал сюда? Хатмэн перевел на меня вопросительный взгляд.
- Ну, что вы, мистер Хатмэн. Для торговца торговые дела прежде всего. Разве я стал бы тревожить вас по пустякам. Разгрузка оружия идет полным ходом, можете убедится в этом лично.
Сэндстон в это время руководил разгрузкой оставшегося груза, подгоняя измотанных матросов. – Пошевеливайся, пошевеливайся, разорви вас гром, дохлые рыбы!
Хатмэн подошел к одному из ящиков. – Позволите?
Я кивнул Сэндстону, внимательно следившему за нами. Поймав мой взгляд Сэндстон выдернул одного из матросов и отправил его на корабль. Через минуту матрос с ломиком в руке вскрыл один из ящиков.
Хатмэн взял один из мушкетов, повертел его в руках, придирчиво разглядывая со всех сторон, зачем-то понюхал, посмотрел в прицел и произнес:
- О да, это стоящий товар. Великолепно, капитан Уайльд. Приступим к осмотру содержимого остальных ящиков?
- Вы мне не доверяете?
- Отчего же? Но, как говорится, доверяй, но проверяй! Впервые за вечер Хатмэн улыбнулся и, потирая руки, направился к следующему ящику.
Под утро разгрузка была завершена. Вконец измотанных матросов шатало от усталости.
Я и сам боролся со сном из последних сил. А Хатмэн, хоть и хитрец, но слово держать умеет. Представляю выражение его лица, когда он поймет, что форту уже не нужно оружие. При этой мысли я не смог сдержать улыбку. Впрочем, с его связями на архипелаге ему не составит труда сбыть это оружие и неплохо на этом навариться.
- Хм. Думаю, мистер Сил, нам еще доведется с ним встретиться. - Всем на борт, отплываем немедленно. Сэндстон…! Командуйте отплытием.
__________________
Спойлер:
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить."
Э. Ремарк

Freegamer вне форума
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (23.11.2011), Flibustier (07.11.2011), Mephistopheles (07.11.2011), Natali (15.11.2011), Дон С. (07.11.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (07.11.2011)