Показать сообщение отдельно
Реклама

Зарегистрированным пользователям показывается меньше рекламы!

Старый 15.08.2011, 07:42   #63
Freegamer
Старшина
 
Аватар для Freegamer
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 162
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 35

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Предыдущий пост: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Невис… – жемчужина карибского моря! У входа в порт на якоре стояли два фрегата. Их присутствие вселяло ощущение защищенности.
— Отдать якорь! Шлюпку на воду! Боцман, помогите пассажирам погрузиться в шлюпку.
Распрощавшись с пассажирами, я сошел на берег с частью команды.
— До свидания, сэр!
— И вам удачно провести время. И запомните, неприятности мне не нужны.
— Так точно, сэр, никаких неприятностей.
— То-то же.
Оставшись один, я невольно залюбовался открывающимся с пирса видом. Лазурная гладь воды, пальмы на берегу, крик чаек, кружащих на фоне голубого, без единого облачка неба и легкий морской бриз мешали сосредоточиться на делах. Прежде, чем заняться делом я решил немного осмотреться, и направился через порт по одной из главных улиц города.
В порту было людно. Несколько рыбацких лодок у причала разгружали свой улов. Бородатый рыбак в выгоревшей на солнце, когда-то красной рубахе, улыбаясь и что-то рассказывая, перекладывал пойманную рыбу в большие плетеные корзины. Дородная баба в засаленном переднике, очевидно, торговка с рынка, с серьезным видом следила за действиями рыбака. Затем, что-то крикнула подошедшему босому негру, и тот, сняв свою рубаху, начал ее сворачивать. Поддев концами шеста обе корзины, он подставил плечо под шест, подложив рубашку, и поднял их разом. Торговка расплатилась с рыбаком и направилась в сторону рынка, а негр поплелся сзади, прогибаясь под тяжестью корзин. Впереди послышался грохот - это катили здоровенный бочонок, подпрыгивающий на камнях, судя по всему пустой.
— Берегись! Дорогу!
Я отошел в сторону пропуская грузчиков.
По мере приближения к рядам торговцев шум и гам возрастал. Вот, скучающего вида, торговец в широкополой шляпе с пером выставил на продажу клетки с попугаями и диковинными тропическими птицами. Домохозяйки и служанки с кашелками сновали среди продуктовых рядов, закупая продукты к обеду. Я шел не спеша, разглядывая лотки с товарами. Пряные запахи ударили в нос — здесь торговали специями, которые были разложены на лотках большими разноцветными горками. Вот показались палатки, где торговали тропическими фруктами. От обилия тропических фруктов и овощей разбегались глаза. Продавцы наперебой зазывали к себе, расхваливая свой товар и уговаривая купить. Проходя мимо рыбных рядов, я ускорил шаг, так как вонь здесь стояла нестерпимая. Ближе к концу ряды торговцев постепенно редели и, наконец, шум рынка остался за спиной. Я продвигался в глубь улицы, и до меня начали доноситься дразнящие запахи готовящегося на огне мяса. Вот показалось небольшое двухэтажное здание с пристроенными плетеными навесами, под которыми стояли деревянные столики. Укрывшись от полуденного солнца в тени навесов, горожане неторопливо потягивали местное вино. Очевидно, это местная таверна. Что же, местные сплетни, это то, что мне сейчас нужно. И я уверенно толкнул входную дверь. Народу было не много и все как один повернули головы в мою сторону, буравя оценивающим взглядом нового посетителя. Через секунду о моем существовании забыли. Похоже, морские капитаны в этом заведении не редкость, и я направился к столику с одиноко сидящим горожанином более или менее опрятно выглядевшим.
— Не помешаю? Не дожидаясь ответа, я сел напротив горожанина.
— О! Моряк! Что нового на карибах?
— Что будете заказывать, мистер? Официантка с пышными формами и низким, грудным голосом со скучающим видом ждала моего заказа.
— Вина мне и этому гражданину, и что-нибудь перекусить. Посмотрим, чем тут у вас кормят.
— Вообще-то я только что прибыл на карибы и абсолютно не в курсе местных новостей.
— О! Так вы из старого света? Так это правда, что Испания отправила сюда эскадру?
— С чего вы взяли?
— Ну как же!? Вдели два фрегата в порту? Так вот это испанские фрегаты. А наша эскадра во главе с коммодором Кеннетом Камероном их захватила, и теперь они охраняют наш порт. А еще к северу от Чарлстауна строится новый форт — форт-Эшби. Ясное дело, готовятся к нападению Испанцев.
— Новый форт, говоришь?
— Ну, да! И новый гарнизон набирают. Губернатор денег не жалеет. Камень со всего острова везут. Если и дальше такими темпами будут строить, то в следующем году форт будет готов.
Спустя пару часов я уже был в курсе всех местных сплетен, а мой собеседник оказался местным столяром и завсегдатаем местной забегаловки.
— Пожалуй, мне пора. С этими словами я встал, расплатился за еду и направился к выходу.
__________________
Спойлер:
"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить."
Э. Ремарк

Freegamer вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (15.08.2011), Flibustier (15.08.2011), Mephistopheles (18.08.2011), Natali (03.12.2011), Protector (15.08.2011), Дон С. (16.08.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (15.08.2011)