Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 04:20   #59
Freegamer
Старшина
 
Аватар для Freegamer
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Иркутск
Сообщений: 162
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 35

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Малые Антильские острова

В какой-то момент пришло осознание того, что окружающие звуки – это всего лишь скрип такелажа и хлопанье парусов на ветру. Сквозь приоткрывшиеся веки проступали очертания каюты, предметы были достаточно хорошо различимы - уже светало. Сделав глубокий вздох, я потянулся, напряг, что было силы все мышцы, задержал дыхание на пару секунд и, расслабившись, с шумом выдохнул из себя весь воздух. Сознание окончательно пробудилось от сна. Вздернув себя на ноги, натянув панталоны и ботфорты, я заторопился на палубу, одевая по пути синий камзол, щегольски расшитый медными пуговицами. Свежий ветер ударил в лицо, овевая утренней прохладой. Солнце еще не встало, но восход вот-вот начнется. Вахтенный стоял на своем месте и пялился в бескрайнюю гладь океана.
— Уоллес!
— Да, сэр!
— Доложи обстановку!
— Сэр, я сменил Джонсона полтора часа назад и за период моего дежурства ничего особенного не произошло. Ветер меняет направление, сэр.
— Отлично, Уоллес!

Мы уже 32-й день в море, и за все время пути ни разу не приставали к берегу, команда устала и вот уже который день с тоской провожает, проплывающие на горизонте, очертания Багамских островов.
Мачты на «Артемиде» из лиственницы, заказ выполняли семь месяцев. Это была моя идея сделать мачты более прочными, так как корпус получался достаточно жестким, усиленный дополнительными стрингерами, а мачты достаточно длинными. Зато теперь, там где флейт «св. Петр», на котором я отходил десять лет, брал два рифа, «Артемида» берет только один или вообще идет с полным парусом. Ну что же, ветер умеренный и, судя по всему, к полудню может утихнуть, да и волнение небольшое.
— Боцман! Через четверть часа приготовьтесь поставить все паруса. Идем бакштаг.

Самое время привести себя в порядок.
— (потирая ладони) Боцман, а распорядитесь-ка заварить мне чаю.
— Слушаюсь, сэр. Чаю капитану!

Через полчаса я снова был на мостике.
— Сэр, ваш чай. Прикажете ставить паруса?
— Ставьте все, что есть. Тащите сюда лаг и хронометр.
Крен судна значительно увеличился, палуба начала намокать от летящих брызг, но и скорость заметно возросла. Размеренный скрип рангоута, сменился натяжным гудением.
— Джеферсон, сколько?
— Девять…, одиннадцать…, тринадцать…
— Стоп.
— (с недоверием) Шестнадцать узлов, сэр.
Улыбка у Джеферсона была от уха до уха. Настроение у команды начинало улучшаться.
Еще бы, при такой скорости мы будем у Бас-Тера к следующему утру.
Как я и предполагал, к полудню ветер значительно ослаб и «Артемида» замедлила ход до восьми узлов, что тоже было неплохо. Зато крен стал меньше и перемещаться по палубе стало удобнее. Духота стояла невыносимая. Весь остаток дня пассажиры провели на палубе, неторопливо беседуя и лениво разглядывая кружащих над судном чаек.

Два дня спустя мы все еще были в море, борясь с жарой и мучительным ожиданием. Боцман гонял матросов, не давая им скучать — от их усердия на судне все сверкало и блестело и даже то, что не может блестеть по определению.
В своей каюте, я на пару со штурманом, в очередной раз перепроверял свои расчеты. Гваделупа уже давно должна была показаться на горизонте. Как мои мысли прервал крик вахтенного.
— Земля прямо по курсу!
Взяв подзорную трубу, я занял свое место на мостике. Сомнений не было — это Гваделупа.
— Поднять флаг Франции!
Не хватало еще, чтобы в прибрежных водах меня обстрелял французский патруль.
При вооруженном столкновении у «Артемиды» не было шансов. Команда, численностью в 25 человек, хоть и состояла из опытных матросов, но никто из них в жизни никого не убил. Единственная трехфунтовая пушка на корабле предназначалась в большей степени для салютов. Да и обшивка корпуса не рассчитана на обстрел вражескими ядрами.
Единственное, что оставалось — это избегать встречи с неприятельскими судами в море, что до сих пор мне превосходно удавалось. И сейчас, чтобы избежать неожиданной встречи с кораблями я решил держаться подальше от берега.
— Рулевой, три румба вправо.

Добавлено через 5 часов 28 минут
При подходе к порту все чаще попадались рыбацкие лодки и мелкие суденышки. Вот на берегу показались первые лачуги, рыбаков и крестьян. И наконец, впереди открылся пирс, в лучах заходящего солнца на волнах качались пришвартованные тартаны и баркасы. Мы вышли на траверс входа в порт.
— Спустить паруса! - прервал я почти получасовое молчание.
— Отдать якорь!
— Боцман, готовьте шлюпку к спуску на воду.
— Ну вот, Д'Ланье, мы в порту. Мои матросы доставят вас на берег и будут ждать в шлюпке пока вы не решите вопрос с разгрузкой вашего товара. Мой первый помощник, мистер Сэндстон, сойдет на берег с вами. Ему необходимо нанять лоцмана. Как только все приготовления были закончены шлюпка, размеренно взмахивая веслами, направилась к причалу.

Солнце с шипением погружалось в океан, окрасив багрянцем небосвод. Да и мачты корабля, матросы и прочие предметы приобретали в лучах заходящего солнаца красноватый оттенок. Со стороны порта, на фоне огромного красного диска солнца, виден был только черный силуэт нашего корабля, что нам было только на руку. Дневной шум города стих и только изредка отдельные звуки доносились по воде. Казалось океан поглотил всю суету города и наполнил все вокруг безмятежностью. Д'Ланье уверил меня, что все вопросы с таможней он уладит, - мне ничего не оставалось, как довериться ему. Солнце уже село и через минуту все погрузиться во тьму, мое нетерпение возрастало. Ну наконец-то, шлюпка отчалила от берега и направляется к нам. На борту на одного человека больше. Наверное это лоцман.
Шлюпка причалила к борту.
— Вы лоцман?
— Да, сэр, Жан Тюсон, местный лоцман. Сэр, мистер Сэндстон, сказал, что вы хотите сегодня пришвартоваться под разгрузку.
— Все верно.
— Уже совсем стемнело, сэр.
— Ты хочешь сказать, что не сможешь нас провести ночью?
— Нет, сэр, но это будет труднее, чем днем.
— Об оплате не беспокойся.
— Спасибо, сэр.
— Д'Ланье, мне нужно с вами поговорить, я буду ждать вас в каюте.
В каюте оказалось светлее, чем на палубе.
— И так, Д'Ланье, я свою часть договора выполнил. Груз оружия в порту Бас –Тера, как мы и договаривались. Что касается сохранности груза, то мне нет нужды, вам его показывать. Вы все это время были на моем корабле и лично следили за его состоянием. Теперь я хочу от вас исполнения ваших обязательств передо мной.
— Капитан, вы получите деньги после того как груз будет на берегу.
— Нет, Д'Ланье, вы прекрасно понимаете, что это не рядовая сделка, и поэтому ни один ящик не будет спущен на берег, пока я не увижу свои деньги.
— Но, капитан!?
— Я все сказал.
— Но, у меня нет с собой такой суммы. Мой компаньон - он на берегу.
— Ну что ж, значит, мы сейчас сходим на берег и идем к вашему компаньону.
— Вы ставите меня в безвыходное положение, но знайте, что вы нарушаете договор, и я действую против своей воли.
Команда все еще стояла на палубе в полном составе.
— Боцман, мы сходим на берег. Со мной Уоллес и Джеферсон, еще двоих на весла. Сэндстон, приготовьтесь сняться с якоря.
Шлюпка вновь шла к берегу. Луна еще не взошла, и мы двигались в кромешной тьме, ориентируясь на огни на причале. Джеферсона я знал уже третий год, мы с ним ходили еще на Св.Петре – флейте моего отца. Добрый малый, свою неуклюжесть с лихвой компенсировал громадной физической силой. При росте в 190 сантиметров в нем было порядка 120 килограммов веса. Когда, встретив его в порту Чатэма, я сказал ему, что набираю команду на собственный корабль, он не задумываясь согласился. Уоллес же напротив, был невысокого роста и до невозможности худ. Однако по выносливости в команде ему не было равных. Странный малый, он мог часами пялиться в океан, не отключаясь. И о чем он в этот момент думает?

Добавлено через 12 часов 27 минут
Нос шлюпки с глухим стуком уткнулся в пирс. Мы шли по тихой мало освещенной улице. Откуда-то спереди доносились звуки музыки и обрывки пьяных голосов. Не успели мы поравняться с освещенным двумя лампами входом, как дверь пинком распахнулась и оттуда вывалился краснорожий детина, мычащий невесть что себе под нос. Выкрикивая что-то нечленораздельное и размахивая бутылкой, словно кому-то угрожая, он поковылял прочь на непослушных ногах. В скольких городах побывал, сколько разных диковин повидал, а таверны везде одинаковы.
— Далеко еще, Д'Ланье. (в пол голоса)
— Мы почти пришли.
— Чей это дом?
— Дом начальника караульной службы.
— Что? Что здесь, черт возьми, происходит?
— Теперь, капитан, послушайте меня. Вы сейчас даете распоряжение на швартовку судна и начинаете разгрузку или я зову стражу. Скажу им, что вы английский шпион и будете до конца дней своих гнить в местной турьме.
— Ах ты меррррзавец…!!!
— Стра-а-а-а-….
— Джеферсон!?
— С ним все в порядке, сэр. Полежит немножко и очухается. Просто мне очень не понравились его слова про местную тюрьму. Сэр, как вы думаете, его услышали?
— Не знаю, но нам лучше убираться от суда. И оставлять его здесь нам нельзя. Если найдут — устроят погоню. Вот что. Когда мы шли сюда, нам попалась таверна, вот тебе деньги, дуй туда и принеси пару бутылок рома. А пока оттащите этого негодяя в ту подворотню. Надеюсь нас там не заметят. Да и, спасибо, Джеферсон.
Вскоре после ухода Джеферсона послышались шаги. Мы отошли в тень и укрылись за каким-то сараем. Патруль, очевидно, слышал крик, но принял его, судя по всему, за пьяные вопли. Тем не менее, они решили изменить привычный маршрут. Когда патруль удалился, я увидел приближающийся к нам силуэт, шатающегося детины. Похоже это Джеферсон, косит под местного выпивоху.
— Сэр, все сделал, как вы и просили.
— Лейте ребята ром этому мерзавцу прямо в глотку. Пусть от него разит спиртным за милю.
Через десять минут Д'Ланье был готов. Похоже он окончательно пришел в себя, но ром свое дело сделал. Этот мерзавец не мог и двух слов связать, даже если бы очччень захотел.
На обратном пути мы все же привлекли внимание патруля, но вид двух людей благородного происхождения в сопровождении пары матросов, подсказывал им, что без неприятностей это дело не уладить. Похоже они решили закончить свое дежурство без происшествий.
Под подозрительным взглядом патруля мы сели в шлюпку и отчалили от берега.
Поднявшись на борт, я уже принял решение первым делом убираться отсюда, а там видно будет.
— Сэндстон, мы отплываем!
— Поднять якорь! Набить грот! Подготовиться к повороту через фордевинд! Кур норд-ост!
Тысяча чертей, я опять в море с полным трюмом оружия. Надо от него поскорее избавиться.
Freegamer вне форума
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (08.08.2011), dr.Aleks (12.08.2011), Flibustier (08.08.2011), Mephistopheles (08.08.2011), Najrel (08.08.2011), Вайпер (08.08.2011), Дон С. (08.08.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (08.08.2011)