Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2011, 17:08   #58
Protector
Старший матрос
 
Аватар для Protector
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Первая Столица
Сообщений: 63
Нация: Голландия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 9
По умолчанию Re: Малые Антильские острова

Порт Мариго.
Наконец-то твердая земля. Хоть море - стихия, которой Остап не боится и где чувствует себя уверенно, но все же на земле ощущаешь себя в безопасности. Наверно это на уровне инстинкта.
Остап осмотрелся вокруг. Обычный, захолустный колониальный городок. "Поскорей бы домой, в Европу. - думал он. - Хорошо, что еще день. Не хотел бы я со всем своим скарбом ходить по здешним переулкам. Надо бы найти здесь банк какой-нить."
Остап подошел к солдату, стоявшему на страже.
- Служивый, не скажешь мне, есть ли здесь банк или ростовщик? Мне нужно кое-что на хранение оставить.
- Чтобы в голландском городе не было банка? А-ха-ха-ха. Ой, слушай короче. Выходишь в город, прямо перед тобой таверна и поворачиваешь влево от неё. Доходишь до широкой улицы, ведущей от моря вглубь города. Идешь по ней и по левую сторону должен увидеть вывеску банка.
Минут через десять Остап вошел в банк. Там он оставил почти все деньги и документы. При нем осталось несколько сот пиастров и удостоверение офицера.
«Надо бы здесь не натворить ничего. – размышлял он. – Второй побег я не переживу. Итак, это обычная колония и есть всего лишь несколько путей, чтобы себя нормально чухать. Торговля и производство меня не прельщают, тем более, что время-то военное. Обанкротиться можно в два счёта. Остаётся три пути: пойти офицером на службу в какой-нибудь занюханный форт; вложить деньги, да и участвовать самому в постройке новых кораблей; или все-таки заняться своими старыми делишками;»
С этими выводами он дотопал до таверны. Возле входа была прибита доска объявлений. Среди прочего он увидел объявление об аренде комнаты в восточной части города за очень умеренную плату. Остап взял это объявление с собой и вошел в таверну.
Он искал кое-кого. Ведь не наобум же он сюда плыл. Перед отплытием из Роттердама его один знакомый поведал о человеке, который живет в Мариго и связан с той сферой деятельности, в которой работал сам Остап. Он подошел к хозяину таверны у стойки.
- Добрый день, вы случайно не знаете Томаса по прозвищу Гравер?
- Да уж знаю, вон его друг заливается в углу зала. Он может отвести тебя к нему.
Остап подошел к уже хорошо поддатому человеку. Тот действительно отвёл его к Томасу, который жил прямо у городской стены и сразу ушел обратно в таверну, доходить до «кондиции».
- Есть кто? Гравер? – громко спросил Остап, постучавшись в дверь.
- Открыто. Заходи. – произнеслось за дверью.
Остап вошел в комнату. На лежанке перед тумбочкой сидел человек лет сорока-сорока пяти с густой шевелюрой в неплохом, хоть и сильно потёртом камзоле.
- У нас есть общий друг, Рубен Халс. Он передает тебе привет.
- Халс? Давно я не слышал этой фамилии. Ты что ж из самых Нижних Земель прибыл?
- Вестимо так. Он сказал, что ты сможешь мне помочь здесь акклиматизироваться и войти в курс творящихся здесь дел.
Так они и познакомились. Наутро Остап помнил только эту часть их разговора, ибо еще не привык к местному рому. В конце концов, когда похмелье прошло, Гравер перешел к деловой части разговора, к которой вчера они так и не перешли.

-...Так что живётся нам... Сам видишь. Впрочем, ладно, давай-ка перейдём к делам. Тебе, кажется, информация нужна?
Остап утвердительно кивнул, силясь облечь этот жест в слова. Ром оказался весьма коварен, и его, непривычного к обильным возлияниям, "накрыло" вновь.
- Это ты удачно зашёл. Но за всё нужно платить... - широко улыбнулся Гравёр.
Остап поднял голову и молча уставился на него. Томас невольно вздрогнул.
- Ладно, ладно, - он поспешно сменил тему. - Но в самом деле есть работёнка. Поможешь мне, а я... хе-хе... тебе пригожусь. Да дельце-то, в общем, пустяковое... Ты тут вчера рассказывал, как тебя ценят в Старом Свете. Вот и посмотрим, на что годишься.
Гравёр выложил на стол небольшой портрет с надписью "Разыскивается живым или мёртвым".
- Пьер Буньоль. За его голову голландские колониальные власти назначили неплохую награду.
- И что? Ты предлагаешь мне гоняться за ним? Нет, в эти игры я играть не собираюсь.
- А гоняться и не придётся, - подмигнул Гравёр. - Мои проверенные источники сообщают, что сейчас он инкогнито находится в Мариго. Делов-то - прийти и забрать. Деньги пополам, но в результате ты всё равно в выигрыше.
- Чего-то ты не договариваешь, - недоверчиво посмотрел на него Остап, усилием воли сгоняя похмелье.
- Ну-у... Я бы и сам попробовал, будь помоложе. Но, говорят, он неплохой боец, да с ним ещё телохранитель. А ты вроде профессионал... Ну что? Возьмёшься?


Следующий пост: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Дон С.; 12.08.2011 в 14:26.
Protector вне форума
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (05.08.2011), dr.Aleks (05.08.2011), Flibustier (08.08.2011), Mephistopheles (05.08.2011), Дон С. (09.08.2011), Жан Бурбон (05.08.2011), сомалиец (02.09.2013), Эрин О'Коннэлл (05.08.2011)