Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 10:13   #5
Пелагея
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,268
Нация: Франция
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 490

Награды пользователя:

По умолчанию Re: "Гаваньские Вести", выпуск №36

Автор материла - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]






Капитан мечты


Дикарь:

- Человека, о творчестве которого я хочу рассказать, зовут Вадим Войтехович.
Он белорус, но последние 11 лет живёт и работает в Германии. Это, наверное, потому, что в Белоруссии нет моря. Зато там есть Бобруйское художественное училище, которое наш герой окончил в 1985 году.
Видимо, это хорошее училище, если из него выходят такие художники, как Войтехович.




Первыми из картин Войтеховича, которые попались мне на глаза, были морские пейзажи. Не знаю, как они на взгляд профессиональных критиков и живописцев, но мне очень понравились.
Спойлер:

















Мало ли приходилось видеть картинок с морем и кораблями? Но из других художников-маринистов могу, по своей дикости, припомнить разве что Айвазовского и, если поднапрягусь, кого-нибудь из испанцев XVII века. А работы Войтеховича запомнились сразу.
Спойлер:








Стоило взглянуть — и в лицо плеснуло ледяными солёными брызгами, пронзительно прокричала чайка, заскрипели снасти и захлопал на злом ветру Северного моря парус старинного флейта.
И это притом, что приходилось видеть множество картин, написанных куда более реалистично, сочно и объёмно. В чём же дело?
Вероятно, секрет Войтеховича заключается в исключительном внимании к деталям. Ничего схематичного или приблизительного на его картинах не найти. Подробно выписана каждая снасть судна, каждая клёпка стоящего на причале бочонка, каждая трещинка на мокром камне... Просто удивительно, если учесть скромные размеры его полотен.
Я даже как-то не удержался и спросил у Вадима Дмитриевича, не изобрёл ли он, часом, машину времени. Уверяет, что нет. Не знаю, не знаю...
Спойлер:












Впрочем, морем и парусниками сюжеты картин Войтеховича не исчерпываются. Писал он и пейзажи старых городов, и сцены сражений, отгремевших много веков назад.
За последние годы он стал одним из известнейших художников, работающих в жанре стимпанка.

*Для тех, кто не знает, стимпанк — это такое направление фантастики, экстраполирующее технические и общественные реалии второй половины XIX века — «эпохи пара» — на другие времена и миры. Если в книге, фильме или игре вам встречаются гигантские паровые роботы, бесчисленные бороздящие небеса дирижабли, идущие по морю причудливые пароходы, а по земле — разнообразные паровозы, паротяги, паробеги и паровые бронеходы, то это, скорее всего, и есть стимпанк. Сумасшедшие, но гениальные учёные, колдующие над огромными электрическими катушками, острая социальная несправедливость, бурление низменных страстей и жестокие войны, как правило, прилагаются.
Спойлер:





























Часто элементы стимпанка встречаются даже там, где их увидеть не ожидаешь. Любопытствующих отсылаю к моим давнишним статьям о стимпанке в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
А на картинах Войтеховича стимпанк представлен в чистом, эталонном, можно сказать, дистиллированном виде. Это процветающее царство эпохи пара. И снова — всё то же внимание к мельчайшим деталям, которое придаёт достоверности. Да что долго говорить, просто полюбуйтесь!
Спойлер:

































Кроме стимпанка, отметился Войтехович ещё в одном фантастическом направлении. Сам он это ни в какую не признаёт, но я настаиваю, что некоторые работы — вполне себе клокпанк. Это направление, близкое к стимпанку, но основанное на более ранней эпохе Просвещения, когда мир представлялся чем-то вроде огромного часового механизма. Скажем, элементы клокпанка присутствуют в недавнем фильме «Вий». А картины Войтеховича я имею в виду, например, эти:
Спойлер:















Но всё же основным мотивом живописи Вадима Войтеховича остаётся море. Оно плещется пенными волнами о холодные набережные старинных городов, раскачивает крылатые парусники, бьётся в клёпаные борта паровых линкоров, расстилается под гондолами дирижаблей, проглядывает между постройками портовых городов, зовёт и манит в неизведанные дали.

Спойлер:


В поход





Солёный ветер
__________________
Пелагея вне форума
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AVEnsis (31.07.2016), Bar (01.08.2016), Captain Flint (07.08.2016), CLIPER (31.07.2016), Fatality (01.08.2016), Flibustier (03.08.2016), Henry Morgan (03.08.2016), idealist (31.07.2016), Mephistopheles (31.07.2016), miha (31.07.2016), SkyReg11 (31.07.2016), Tesa (31.07.2016), Буйвол (05.08.2016), Валькирия (31.07.2016), дон Мигель (04.08.2016), Королёв (31.07.2016), Сеньор Кортес (15.09.2017)