Тема: Барк
Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2011, 05:53   #17
Desert1980
Матрос
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 20
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 2
По умолчанию Re: Барк

Интересующее время - 16-18 века, далее как вы правильно заметили в египетском языке не было слова барк, а плавсредство изображенное на картинке слегка напоминает баркас - отсутствует сплошная палуба, плоскодонное, парусно-весельный ход , а термином барк, я повторюсь, обзывалось парусное, реже парусно-весельное транспортное судно для каботажного, прибрежного плавания, возможно дело в том что в рассматриваемые мною времена четкой классификации судов и кораблей не было. А существующая система классификации по типу парусного вооружения меня не устраивает ввиду ограниченности, так по этой системе барк напоминает скорее клипер(клиппер), в современности барки стали школой для курсантов - барки "Товарищ", "И.Ф.Крузенштерн" и пр. Система классификации по количеству орудийных палуб, к нашему случаю тоже не подходит) Как я считаю, в дальнейшем при появлении системы классификации барком стали именовать судно имеющее преимущественно прямое парусное вооружение, за счет того что основная часть барков строилась практически промышленными масштабами, в отличие от тех же боевых кораблей, потому и имелось достаточно много общих черт в кораблях построенных разными верфями, потому барк в отличие от того же шлюпа достаточно легко квалифицировался. Основные преимущества барка перед другими типами судов: мореходность, сравнительная дешевизна и простота постройки, простота обводов, сплошная палуба, малочисленность профессиональной команды за счет простоты парусного вооружения, достаточно большая вместимость трюма. Таким образом мы приходим к тому что барк - парусное/парусно-весельное транспортное судно предназначенное для прибрежного плавания, применение термина барк как мы видим не противоречит транспорту египтян, примененное к тому же известным ЕГИПТОЛОГОМ, но никак не кораблестроителем, к тому же перевод с "мертвых" языков можно назвать условным подбором синонимов, но никак не дословным, точным переводом термина. Мои предложения классифицировать корабли по отличительным признакам в комплексе: обводы, тип палубы, сложность устройства, тип хода, парусное вооружение, наличие, возможность установки арт. вооружения, годы постройки) и области применения.
Desert1980 вне форума Ответить с цитированием