Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2020, 11:18   #3139
dlyaigranax
Старожил
Боцман
 
Аватар для dlyaigranax
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 324
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 21
По умолчанию Re: Отзывы и обсуждение игры "Корсары: Каждому своё!"

Отзыв на ДЛС «Долго и счастливо» по горячим следам

Поскольку буду много упоминать сюжет, всё в спойлер.

Спойлер:

Сначала о том, что было долго, но не счастливо (недостатки)

1. К сожалению, многие увидели обилие багов в интерфейсах, особенно в их лутовой части. Хотя есть огрехи и с аватарами, и про пропажу нужных диалогов люди писали. Надеемся, что всё это без особых потерь рассосется с патчами, но учитывая, что создавалось ДЛС длительное время, ощущение «сырости» выпущенного материала несколько портит первое впечатление.

2. Квесты действительно весьма коротки. Первому из них явно не достаёт морской части. Я до последнего надеялся, что английский пижон-разведчик что-нибудь выкинет, приведет в засаду и придется расчехлить пушки у берегов Доминики. Или же лихим абордажем взять «выигранный» у де Шиво фрегат, набив карманы редкими чёрными жемчужинами (было бы забавно, если бы это был тот самый фрегат, которым командовал Флориан Шоке из КН). Ан-нет, или я чего-то не нашёл пока, хотя и вряд ли. Увы, богатый исходный потенциал квеста с противоречивой мотивационной линией персонажей так и оказался в зачатке. Знакомство с английской разведкой, как и в Гамбите, осталось поверхностным. Видимо, откладывается до Вилли. Для меня главной тайной осталась фигура Эрнандо “Марено” Вескеза, приконченного Шарлем в казематах Виллемстада, воскресшего, но фактически не узнанного ГГ, и при этом замешанного в «жемчужном деле».

3. Отсутствие запоминающихся призов (а ведь было в анонсе «захватите свой величайший приз»). Сабля и пистолет Барбазона, хотя и квестовый, но, как я понимаю, не уникальный лут. А если бы даже был уникальным, то на данном этапе игры уже мало делающий погоду. В этой связи взгляд невольно прилипает на «Чёрного дракона», но судя по арту, текстуре и характеристикам – это проходной «штатный» военник. Хотя уникальный корабль «первоклассник» был бы как никогда уместен даже в конце игры, например, для осады Гаваны по «Работорговцу» или ловли «Золотого флота», которые не привязаны к сюжету. Тем паче, что «Олифант» из ГН таким тоже не стал, а непревзойденный «Калючий» уже несколько приелся из-за своего вида утопленника. Считаю, что с патчами флагман Барбазона целесообразно «докрутить».

Теперь о том, что было не долго, но счастливо (достоинства)

1. Диалоги и ещё раз диалоги! Они вывозят ДЛС, несмотря на дефицит геймплея. В них, судя по всему, заложена какая-то вариативность, которая может повлиять на судьбу героев, а значит потенциал к перепрохождению.
У меня вышло так: заставив выпить Индейца, ГГ похоже спас ему жизнь/здоровье. В схватке погибли Джино и Бернар (вот судьба: Камилла и Зорро не добили, Бродяга и Упырь не добили, а тут добили). Ранен Хоук (сходили, называется, за вином в погребок). В таверне и в бою был Эркюль, хотя сидел при этом на «Калючем» в Сент-Кристофере. Мельком читал, что у людей были другие комбинации. Ну а главная дилемма снова между Элен и Мэри. Сейчас взял первую, «породнившись» со Свенсоном. А кому Рыжая родственница? Интерес остается

2. Затравка «Дороже золота». Давно импонировал авантюрный квест с блэкджеком и куртизанками, а также дуэлью. Предлагал такое ещё на этапе клича по сбору идей для ГН, для себя даже делал набросок задания с картами. Но разрабы опередили Сам процесс игры меня сильно не напряг. Хотя заранее взятый «Джокер» и удача на 100 мало каких преимуществ дают – по-моему чистый рандом.

3. Ну и в целом ДЛС оказалось весьма атмосферным, близком духу ККС, особенно в момент бойни в Шарптауне, когда все друзья (да и не очень друзья), кто может держать оружие и обладает лоханкой пошли в атаку. Этими моментами ДиС даже превосходит постного в этом отношении «Героя нации», хотя и более насыщенного квестами. Разве что планка Калеуче и ПЧФ так и осталась на месте.

Поэтому ДЛС оставляет скорее положительное впечатление, за что благодарность разработчикам.

Но не расслабляться в чистке багов!

Ну и остаются вопросы, которые если и получат ответы, то видимо уже в других линейках:

1. Куда сбежали Вескез и мадам Боро?
2. Почему Свенсон, так и не выкатил обещанную «Устрицу»?
3. Если ты не брал / не берёг девушек в команде – ДЛС мимо кассы?
4. Кем был Зорро, и что случилось с Пикаром (до конца думал, что он где-нибудь всплывет)?
dlyaigranax вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
idealist (01.04.2020)