Тема: Morrowind
Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2011, 00:37   #56
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind

Несколько месяцев назад решил познакомиться с Морровиндом поплотнее (да-да, как бы это после нескольких лет игры идиотски не звучало!) и исследовать возможности ремесла, которое традиционно считал в этой игре совершенно никчемным, а именно, магию.

У любого морровиндера со стажем довольно быстро возникает убеждение, что на Вварденфелле по-настоящему рулит только одна вещь - это сила пистолета "Магнум" старый добрый удар зачарованного двуручника. Иными словами, самый эффективный перс - это танк с холодным оружием, закованный с головы до пят в даэдрическую броню. Возможно, магией действительно что-то можно сделать, но по сравнению с эффективностью, скажем, дайкатаны, бьющей огнем, это все детский лепет, эффективный только на крысах. А уж в дополнениях без железа просто не обойтись. Так что магия необходима только как вспомогательный инструмент - чтобы взлететь, исчезнуть, телепортироваться, пробежаться по воде или понырять. А использование магии в боевых целях - это чистейшей воды самоубийство.

Но есть люди, которые утверждают, что чистый маг вполне жизнеспособен. "Была не была", - решил я и начал новую игру чистым магом. Что же такое чистый маг в Морровинде? А чистый маг в Морровинде (как я это понимаю) это:
- Отказ от какой-либо брони. Напяливаем мантию, качаем бездоспешный бой и изображаем из себя Гэндальфа.
- Единственное допустимое оружие - это посох. Ну какой же маг без посоха?
- Магия как основное оружие. Посох как раз вспомогательное (в принципе, оказалось, что магия эффективнее посоха, и пользоваться им стоит только тогда, когда твоя мана практически на исходе или, наоборот, не хочется ее тратить на пустяки).

Наибольшие проблемы, естественно, возникли в начале игры. В силу отсутствия доспехов и мощного оружия ближнего боя маг очень уязвим на начальном периоде раскачки. Опять-таки, постоянно кончается мана и пузырьки для ее восстановления, а алхимия качается не за один день. Тем не менее, мне удалось дожить до того момента, когда я смог позволить себе зачарование своей одежды на увеличение интеллекта. А с "открытием" интеллекта перед магом открываются поистине безграничные возможности. Много интеллекта - много маны. Много маны - возможность создавать по-настоящему разрушительные, убийственные заклинания. Впоследствии я добрался до Покрова Горя и увеличил свой интеллект просто до заоблачных высот.
Главное для мага - это точно знать, кого чем мочить. В этом очень помогает сайт UESPwiki, приводящий подробные таблицы монстров с указаниями, к какому типу магии у них иммунитет: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Например, большинство приведений имеет 100% резист к холоду и ядам, но идеально выжигаются огненными элементальными атаками, на фабрикантов на Плазе и в Бамз-Амсченде не действует яд, а также у них 50% сопротивление параличу и электричеству, а всадники рьеклингов отражают магию в 60% случаев. После того, как это все запомнилось, игра магом становится изящнее и проще, чем отыгрыш воином. Большинство врагов убивается на расстоянии, самые крепкие ничего с тобой не могут поделать при применении левитации и саммонов, а прогулки по воздуху становятся для тебя привычным способом путешествий.
И - самое главное - маг просто на ура выносит боссов, доставляющих кучу хлопот воину. Например, Альмалексию я лишил сил чуть ли не в первые пять секунд битвы, а потом "высосал" из нее жизнь издалека. На Несовершенство и Карстаага, которые практически иммунны к магическим атакам, я спустил штук десять золотых святош. Точно так же поступил и с Хелсетом. А в ледяном Лабиринте поступил совсем просто: периодически кастовал заклинание усмирения, так что оборотни чуть ли не хвостиком мне виляли. Я спокойно прошел мимо них и вышел к порталу.
В общем, действительно открыл в Морровинде новую сторону.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Fatality (14.08.2011), J-MAY (14.08.2011), Касперский 13 (14.08.2011)