Тема: Morrowind
Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2011, 23:24   #46
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Morrowind

Цитата:
Сообщение от dr.Aleks Посмотреть сообщение
))))) Не выражайся при нас с Саней))))))))
Агрррх! Не вопрос, кэп
Короче, делюсь своими мыслями о судьбах Морровинда.


Как и все великое на этом свете, Морровинд противоречив. Это игра больших достоинств и серьезнейших недостатков. Каждый раз, вставляя в свой старенький ноутбук коричневый диск с отчаянным данмером, ищущим свою судьбу среди скал Эшленда с даэдрическим мечом наперевес, я спрашиваю себя, что заставляет меня снова и снова возвращаться в мир Красной горы, редоранских поселений в пепельных морях, заброшенных, но по-прежнему живых двемерских развалин, глубоких пещер, озаренных багровыми огнями Шестого дома и мерцанием подземных озер, в мир Великих домов, где воздух напоен магией, коварством и великолепной музыкой, написанной то ли создателями игры, то ли самими данмерами, а может статься, что это поет душа самого Вварденфелла.

Что же зовет меня в этот мир вновь и вновь? Ответ лежит на поверхности – сам мир. Любой человек, хоть раз засиживавшийся с томиком Толкиена до рассвета или, отправившись в поход в подмосковный лес, внезапно понявший: "Вот, именно здесь я и хочу жить, охотиться, слушать пение леса и ощущать прикосновение солнца из-под величественных сводов деревьев", должен почувствовать такую же связь с этим миром уже после получаса игры.

Мир Морровинда огромен. И это чувство "огромности" достигается не только и даже не столько за счет размеров острова Вварденфелл, сколько его разнообразием и продуманностью. Каждая локация похожа на хорошо обставленный особняк, в котором пространство комнат организованно по правилам фен-шуй и закручено в соответствии с канонами фэнтезийных пространств. В Морровинде очень мало локаций, по которым можно просто "пройти", направляясь к цели своего путешествия. Глаз сразу же цепляется за дорожки, ведущие куда-то в обход, за ущелья, явно скрывающие не одну тайну в своих глубинах, за крепости и поместья, маячащие на горизонте, за старые двери родовых захоронений, и даже поверхностное обследование этих пространств вдруг совершенно неожиданно выводит вас к обожженным лавой скалам Молаг Амура, к подземным потокам, протекающим по пещерам, облюбованным данмерскими некромантами или, не дай бог, к даэдрическим святилищам, неприметно расположенным среди складок горных хребтов. Даже безжизненные пространства в районе Красной горы, Эшленда и Молаг Амура по-своему разнообразны и вписываются в мир Вварденфелла.
По этому миру просто приятно путешествовать. Это и есть то, что называется "атмосферностью". Причем атмосферность создают не только ландшафты острова – атмосферна также и культура его обитателей.

Жилища данмеров и переселенцев являются органичным продолжением окружающего пространства и способны многое рассказать о своих обитателях – жестоких, высокомерных и коварных темнокожих эльфах с красными глазами. Продумана практически каждая деталь жилища, и иногда можно сказать с уверенностью, чем занимался хозяин дома полчаса назад.

Пройтись по улицам Балморы. Заглянуть в гильдию Мораг Тонг возле Совета Хлаалу. Преодолевая неуверенность в себе, пересечь пару залов, озаренных багровым светом и услышать брошенное сквозь зубы: "Чужеземец!" Скорее выйти на воздух и бегом отправиться в гильдию магов, подняться на верхний этаж, где воздух дрожит от неслышной музыки магических камней Гальбедир… Спуститься вниз, перенестись телепортом в Альд-Рун, город домов, похожих на панцири моллюсков и пепельной пустыни, рождающей заунывные вопли неведомых существ… Отправиться на север на силт страйдере, в мир угрюмых вод, гробниц и пещер, зайти в двемерские руины… Вот это и есть мир Морровинда.

С другой стороны, вся эта прелесть была самым неряшливым образом убита своими обитателями – мир был убит им же самим. Безжизненные манекены, маячащие на своих местах днем и ночью. Однообразные диалоги, угловатые движения, уродливые лица. Бессмысленные квесты, главная проблема которых – как добраться, а не как победить. Этот мир пуст, и ты в нем оказываешься совершенно одинок среди данмерских истуканов, отсутствия событий и течения хоть какой-нибудь жизни. Устав от бесцельных странствий, ты стремишься к цивилизации, квестовым интригам, забавным собеседникам. Но цивилизация представлена только архитектурой, квесты – челночными забегами, а собеседники – книгами. Воистину, из Вварденфелла исчезли не только двемеры!

Я спрашиваю себя иногда, жив ли Морровинд. Есть ли у него будущее, или эта великая игра давно отправлена в архив, доступный лишь олдфагам да ностальгирующим по студенческим временам чудакам? Или разработчики бросили свое детище, пойдя по пути графики, экшена и спецэффектов? Неужели этот мир так никогда и не оживет?
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr.Aleks (01.03.2011), Fatality (02.03.2011), MONBAR (02.03.2011), Zebulon (02.03.2011)