Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 11:46   #98
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
Вся техника айкидо основана на ошибочном мнении, что противник нихрена не может ))), а после удара неспособен быстро возвращать руки-ноги. Они почему-то считают, что их ударят только один раз, да ещё зафиксируют ударную конечность для их удобства, дадут время на проведение их контрприёмов.
Ну, Харон, ты прям айкидо закопал Я-то немного иное имел в виду: все те техники, которые рассчитаны, как ты говоришь, на "противника, который ни хрена не умеет", в принципе на реальный бой особенно и не рассчитаны. Если хочешь, это некие абстрактные ситуации, из которых собственно бой и складывается. Чем больше ты таких приемов наработаешь, тем увереннее ты будешь чувствовать себя в бою, тем лучше ты будешь чувствовать противника и "видеть" бой. Но в реальном бою большинство этих приемов - это мне и мой сенсей говорил, и вообще это мнение часто озвучивается айкидоками - применить практически невозможно. Если ты смог провести, допустим, тачи ваза кататэ дори шихо наге - тебе определенно повезло, ну и сам большой молодец, что сумел. Но рассчитывать на это не стоит.
В бою можно и нужно использовать общие принципы айкидо - входы, выходы, контроль противника, перемещения. Это и нарабатывается многочисленными абстрактно-усредненными "техниками". Но без какой-то прикладной базы общие принципы айкидо не смогут сделать из тебя бойца. Это примерно как считать себы музыкантом, в совершенстве овладев теорией музыки, но не умея играть ни на одном инструменте.
"Стандартная подготовка" айкидоки может здорово выручить против человека, который драться не умеет. Когда тебя начинают пихать, хватать, пытаются сбить с ног корпусом. Да, такое бывает. Но если против тебя оказывается человек, который имеет мало-мальски сносную БИ-подготовку, тут уж действительно приходится банально убегать.

Помню. я читал про то, как Годзо Сиода однажды пожаловался О-Сенсею, что ему в айкидо не хватает ударной техники для того, чтобы побеждать противников. О-Сенсей отругал Сиоду, сказав, что айкидо вообще ничего общего с "победить противника" не имеет. По-своему он был прав, но у него стояли другие задачи - уже в совершенстве владея БИ, он пытался через БИ заниматься совершенствованием духа. Думаю, что начинающий айкидока озабочен в первую очередь тем, чтобы овладеть БИ, и уж потом на этой базе самосовершенствоваться.

Цитата:
Сообщение от Харон Посмотреть сообщение
приглядись к Сигалу, много ли в нём осталось от айкидоки?
Мне кажется, что как раз так и должно выглядеть айкидо как боевое искусство. Думаю, что и сам О-Сенсей дрался в похожем стиле.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием