Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2011, 16:33   #90
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Боевые искусства

Цитата:
Сообщение от McPherson Посмотреть сообщение
почему, когда ты приходишь в зал, где тренируются айкидоки, смотришь на какого-нибудь чернопоясника в хакама, отрабатывающего какой-нибудь ирими-нагэ, и у тебя возникает чувство: подойти к нему, пробить в хорошем темпе "двоечку" - и от его БИ только хакама и останется?

так чего же не подошел и не пробил?
думаешь, он так стоял бы и ждал, пока ты его уложишь? или может думаешь, что сам боксер застрахован от внезапных ударов?..
...но помню же твои посты в этой теме, поэтому не думаю, что ты столь ограничен и считаешь, что в мире рулит лишь грубая сила... как ваще можно айки сравнивать с боксом и прочими единоборствами, где эта самая сила важна...

мне повезло с мастером. вот он как раз немало внимания уделяет применению техники айки в жизни - будь твоим соперником каратист, псих с ножом или просто идиот с палкой...
конечно, как здесь было неоднократно сказано, при реальной драке "чистую" технику ты будешь юзать в первые две минуты, а далее - как получится... так или иначе, навыки, полученные при занятиях какими бы то ни было боевыми искусствами, айкидо в частности, могут очень пригодиться. для девушек это вообще бесценно. я со своими 60 кэгэ без страха опрокидываю оппонента под 90.

у нас вот на весеннем семинаре были задания на стратегию.. условно - длинный коридор, дорогу тебе преграждают два-три-четыре тела. необходимо пройти к выходу, желательно живым. что сделает боксер?.. ввяжется в бой, и, вероятно, благодаря своей силе и выносливости некоторых уложит, пока ему не прилетит удар арматуриной со спины... айкидока в этот замес не полезет, он их просто будет обходить, раскидывая врагов таким образом, что они будут мешать друг другу, и уж точно не смогут подобраться к нему со спины... я не знаю, какими еще примерами можно пробить твой скептицизм, это просто надо видеть.

ну собственно и ответы на твои вопросы. насколько практично? насколько эффективно?.. смотря какие цели ставишь. убитьвсехнах - нет, неэффективно. остаться живым/здоровым и лишить врагов возможности нападать - вполне реально.

...понимать же надо, что становиться непробиваемой горой мышц - выход далеко не для каждого, и чуть что заявлять о преимуществах бокса в реальных поединках - неразумно...
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Капер. (08.08.2011), Drake (09.08.2011), Flibustier (08.08.2011)