Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2010, 09:22   #38
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
Смущение Ответ: Фехтование

Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
Учитывая мой "опыт" фехтования спорить не буду... Но всё-таки
"парными клинками хорошо в кино понтоваться" вряд-ли. Но 2 клинком можно много "пакостей" натворить врагу, к тому же, это дает некоторое преимущество в обороне при должной сноровке. Хотя McPherson прав, у каждого стиля свои преимущества и недостатки...
Дрейк, понимаешь - тут все относительно. как поговаривал Энштейн: "одна минута с девушкой на коленях и одна минута на раскаленной печи - это две совершенно разные вещи"... когда я участвовал в детстве на чемпионатах по Старкрафту у нас тоже шли дискуссии, какая расса круче - хотя он и абсурден - тоссы убивают терранов, но проигрывают зергам, а терраны убивают зергов - по сути треугольник - протосы килл терраны - терраны килл зерги - зерги килл протосы. так и здесь. все относительно и зависит сугубо от ситуации и цели боя.

эмм, каг бэ парник ничего не сможет сделать когда на него движется отряд пехоты с осадными щитами метр двадцать - только убежит. а классический щитовик потеряется в лесу, особенно если у него шлем типа рыцарского топ-хэльма с конским обзором.

парные хороши в соло поединках, когда одна рука - защита, вторая - контратака, одна кроет верхний уровень, другая нижний и так далее. но и силы, выносливости, дыхания нужно в разы больше чем при работе одним клинком.

так же при работе с длинным оружием против короткого - конечно хорошо контролировать дистанцию, но его (клинок) и возвращать в исходную позицию дольше. у нас как-то тренер выдал полутораметровую рапиру тренировочную для отработки приемов против длинноруких бойцов - когда у тебя размах рук 180 см против 202к примеру на соревнованиях, это то же что 60 кг против 80-ти в боксе. как оказалось контрприемы разработать можно и победить тоже.

ну или еще пример - как-то заелись у нас фехтовальщики-ролевики - катана против сабли. и как всегда сразу же ломанулись выяснять отношения на тренировочной сталюке без защиты. пришлось бедного кендоку просто запинать ногами (благо ходил в свое время на кунг-фу и тайский бокс) и потом добавить парусной гардой. к этому он был совершенно не готов. некрасиво? - да. не этично - да. зато эффективно и реалистично. и рисковать жизнью против самовлюбленных болванов даром я не люблю.

знаешь, это только во времена ганфайтеров можно было подбросить два пистолета в воздух, словить и выстрелить. и соперники будут ждать. обычно все гораздо жестче и кровавее. и чем легче становилось фехтовальное оружие тем больше внимания уделялось возможности выбить оружие из рук и/или прочим приемам.
granevek вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Drake (01.03.2010)