Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2009, 04:57   #11
Forgotten
Капитан 2-го ранга
Человек года - 2010
Guardian Of Asgard
Гаваньский редактор
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 6,240
Нация: Пираты
Пол: Женский
Офицеры Корабли
Репутация: 1081

Награды пользователя:

По умолчанию Власть пиратского капитана: домыслы и факты

Власть пиратского капитана: домыслы и факты

Удачливые пираты поддерживали на своих кораблях
строгий порядок. При этом неограниченная власть
пи
ратского капитана основывалась исключительно на его
личном авторитете.

Х.Нойкирхен. Пираты: Морской разбой на всех морях

- Джентльмены удачи, - ответил повар, - редко доверяют
друг другу. И правильно делают. Но меня провести нелегко.
Кто попробует отпустить канат, чтобы старый Джон
брякнул
ся, недолго проживет на этом свете. Одни боялись Пью,
дру
гие - Флинта. А меня боялся сам Флинт. Боялся меня и гор-
дился мной... Команда у него была отчаянная. Сам дьявол и
тот не решился бы пуститься с нею в открытое море. Ты меня
знаешь, я хвастать не стану, я добродушный и веселый чело-
век, но, когда я был квартирмейстером, старые пираты Флинта
слушались меня, как овечки. Ого-го-го, какая дисциплина была
на судне у старого Джона!

Р.Л.Стивенсон. Остров Сокровищ.

Принято считать, что власть пиратского капитана была неограниченной: члены экипажа должны были выполнять его приказы беспрекословно; он мог карать или миловать провинившихся по своему усмотрению; он сам определял, куда надо плыть и на кого нападать; он распоряжался награбленной добычей и, при желании, мог зарыть ее на необитаемом острове, не оставив свидетелей...

На самом деле капитан пиратского судна, в отличие от капитана военного или корсарского корабля, пользовался весьма ограниченной властью. Об этом недвусмысленно свидетельствуют письменные источники, относящиеся к деятельности флибустьеров XVII в. и «классических» пиратов первой четверти XVIII в. Обратите внимание на выдержки из сочинения А.О.Эксквемелина, описывающего обычаи карибских флибустьеров 60-х годов XVII в.:

«...Каждый из пиратов, собираясь идти в море, делал то, что считали нужным его товарищи по плаванию. Когда все было готово, пираты собирались в условном месте и поднимались на корабль. У каждого был необходимый запас свинца, пороха и ружей. Отчалив от берега, они обычно начинали совещаться, где лучше запастись провиантом...

Капитан корабля обязан есть ту же пищу, что и вся его команда до юнги включительно. Если команда желает уважить своего капитана, то ему готовят какое-либо особое блюдо и подают его непосредственно капитану за общий стол...

Захватив корабль, команда решает, передавать ли его капитану. Если захваченный корабль лучше их собственного, пираты переходят на него, а свой сжигают. После того как корабль захвачен, никому не дается право грабить имущество, посягать на товары в его трюмах. Вся добыча - будь то золото, драгоценности, камни или разные вещи - делится впоследствии поровну».

Анонимный автор, участвовавший в экспедиции флибустьеров из [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] в Южное море в 1680 г., пишет, что когда капитан Кук «встретился с испанским галиотом из [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], направлявшимся с неграми в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], среди команды возникли разногласия: одни хотели взять его на абордаж, другие нет, так что в итоге они упустили его». При этом мнение капитана Кука не сыграло решающего значения. Другой пример из того же источника: когда флибустьеры решили идти к [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и захватить ее, капитан [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] высказался против, но большинство принудило его идти со всеми. Позже пираты обвинили Коксона в трусости, сместили его, а на вакантное место главнокомандующего избрали капитана Ричарда Сокинса.

Рассказывая о плавании в Южном море под командованием капитана Шарпа, тот же автор упоминает о постоянных спорах между капитаном и командой. В конце концов, на островах Хуан-Фернандес произошел бунт: «Наши люди, рубившие лес и набиравшие воду и которых было большинство в отряде, не любили капитана Бартоломью Шарпа; сообща они решили сместить его с капитанской должности, что и сделали, поставив вместо него капитаном человека решительного и сурового; капитан Шарп очень обеспокоился подобным обхождением, но ничем не мог себе помочь».

Говоря о роли капитана и команды пиратского судна, Чарлз Джонсон во «Всеобщей истории пиратов» (Лондон, 1724 г.) подчеркивал: «Они позволяли ему быть капитаном только при условии, что они будут совокупным капитаном над ним самим». Пират Уолтер Кеннеди на суде в Олд-Бейли заявил: «Они выбирают из своей среды капитана, и на практике это - не более, чем звание, не считая боевой операции, когда он командует единолично и бесконтрольно». И далее: «Большинство из них, испытав когда-то страдания из-за дурного обхождения со стороны офицеров, неизменно выступает против любого аналогичного зла теперь, когда у них есть право свободного выбора».

Подобная демократия «по-пиратски» нередко превращалась в охлократию (власть толпы). Капитанов то избирали, то смещали. Известны случаи, когда на одном пиратском корабле в течение нескольких месяцев 13 раз менялось руководство!

Для контроля за деятельностью капитана на пиратских судах в конце XVII-XVIII вв. существовала должность квартирмейстера. Вот что пишет об этом священник и гидрограф Жак де Буккуа, побывавший в 1722 г. в плену у пиратов:

«Их штаб составляли капитан и квартирмейстер, отдававшие приказы боцману и младшим офицерам. Капитан занимался управлением судна и в особенности - командованием во время сражений; квартирмейстер, который был главным действующим лицом на борту, командовал экипажем, рупором которого он являлся по отношению к капитану, поддерживал дисциплину, ведал продовольствием, был хранителем и раздатчиком добычи, выступал инициатором созыва общих собраний, контролировал решения командира и часто давал ему поручения от имени команды».

Таким образом, представление о неограниченной власти капитана пиратского судна является всего лишь мифом.

В.К. Губарев
__________________

Forgotten вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: