Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2012, 13:42   #159
Sam
Старожил
Мичман
 
Аватар для Sam
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: необитаемый остров
Сообщений: 580
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 137
По умолчанию Re: Ругаетесь ли вы матом?

Мат! Русский мат..Пожалуй, единственная традиция, эквивалента которой нет ни где. Во всяком случае, я не в курсе. Гастарбайтеры и прочие гости страны познают язык наш с мата. Эти слова, коих всего 6(но, почему-то к мату, всякие ханжи приписывают и вполне литературные слова), вызывают множество споров по тому, что они выражают чувства и несут в себе энергетику, сопоставимую по силе с молитвой. При том, что молитвы читаются долго и не каждый их знает. До принятия христианства, русский люд отгонял нечисть матерными кричалками и частушками (леший, водяной и тд). Поговаривают, что и сейчас, увидев черта во сне, достаточно послать его...коротко и ясно. Мат пытались искоренить веками русофобы всех мастей, но народ лишь бранился. При дворах царей это было не этично, у крестьян-богом пугали. И то-и другое пришло из-за бугра. По сути, каждый из нас, русскоговорящих людей, матерится и не считает мат чем-то страшным. Но одни готовы это признать, другие будут лицемерно это отрицать, порицая тех, кто матерится. Вовремя и правильно вставленное матерное слово на иных личностей действует не хуже подзатыльника, придает эмоциональные краски повествованию и много чего еще. Я не утверждаю, что материться надо всем при любом удобном случае-определенные рамки нужны в этом вопросе однозначно. Но и критиковать, почем зря не стоит.
Сам я не проч по материться, а мат считаю частью русской культуры, незаслуженно запрещенной. Слух и глаз, лично мне, режет гораздо больше заимствованные из других языков слова. Защищаемые всякими учеными слова, типа "сейшн", "блокбастер","шопинг","трейлер"(в смысле, заставка) и много чего еще, мне мозг выносит больше, чем русский мат в ругательном смысле по отношению ко мне. И считаю, табу наложить надо как раз на это и на всякие там "сря"
__________________
Я всё сказал.

Лучшая игра пиратской тематики: жизнь
Sam вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
dim10 (06.03.2013)