Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2012, 20:43   #33
AVEnsis
Гвардеец Гавани Корсаров
Квартирмейстер
Футбольный шаман
 
Аватар для AVEnsis
 
Спонсор:
Баронет Англия
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 649
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 510

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Любимые цитаты и афоризмы


Анна Андреевна Ахматова

Ахматова (псевдоним; настоящая фамилия — Горенко) Анна Андреевна [11(23).6.1889, Одесса, — 5.3.1966, Домодедово Московской области; похоронена в Ленинграде], русская советская поэтесса.
Спойлер:
*Поэт - человек, у которого никто ничего не может отнять и потому никто ничего не может дать.

*Благовоспитанный человек не обижает другого по неловкости. Он обижает только намеренно.

*Измену простить можно, а обиду нельзя.

*Мы не знали, что стихи такие живучие.

*Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие - и убедилась, что в сущности это одно и то же.

*Будущее, как известно, бросает свою тень задолго до того, как войти.

*Поэт всегда прав.

*Стихи, даже самые великие, не делают автора счастливым.

*Страшно выговорить, но люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать. На этом свойстве человеческой природы держится 90 % чудовищных слухов, ложных репутаций, свято сбереженных сплетен. Несогласных со мной я только попрошу вспомнить то, что им приходилось слышать о самих себе.

*Можно быть замечательным поэтом, но писать плохие стихи.

*Самое скучное на свете - чужие сны и чужой блуд.

*Люди, которые меня не уважают, ко мне не ходят, потому что им неинтересно; а люди, которые меня уважают, не ходят из уважения, боятся обеспокоить.

*Насколько скрывает человека сцена, настолько беспощадно обнажает эстрада. Эстрада что-то вроде плахи.

*В сущности, никто не знает, в какую эпоху он живет. Так и мы не знали в начале десятых годов, что жили накануне европейской войны и Октябрьской революции.
AVEnsis вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drake (16.03.2012), Валькирия (07.03.2012), Шустрый Игорёк (12.03.2012)