Тема: Теннис
Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2008, 09:31   #80
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Теннис

Кубок Федерации.

26-27 апреля на корте Малой спортивной арены "Лужники" пройдёт полуфинальный матч Кубка Федерации — неофициального чемпионата мира среди женских сборных команд. Сборная России принимает, наверное, самого принципиального соперника — команду США.

У капитана сборной команды США Зины Гаррисон по разным причинам не смогли прилететь в Москву сёстры Уильямс, Линдсей Дэвенпорт, Эшли Харклрод и Мейлен Ту. Поэтому ей пришлось везти в российскую столицу обновленную сборную в составе Вани Кинг, Аши Ролл, Мэдисон Бренгл и Лизель Хубер. Самый высокий одиночный рейтинг у Кинг — она занимает 43-ю строчку рейтинга, Ролл и Бренгл расположились в глубине третьей и четвёртой сотен соответственно. Не вызывает сомнения профессионализм Лизель Хубер. Она долгое время возглавляет список лучших парных теннисисток планеты. Правда, её постоянная партнёрша Кара Блэк представляет Зимбабве, поэтому Зина Гаррисон скорее всего с ней в пару поставит Ваню Кинг, которая занимает 43-е место в парном рейтинге.

На пресс-конференции капитан сборной США заявила, что главной задачей на матч она считает обкатку молодых теннисисток: "Мы приехали сюда соревноваться. И я с нетерпением жду хорошего матча. Это для нас очень важно — провести игры на достойном уровне. Спорт – такая вещь, где ты выходишь и соревнуешься. У меня очень сильная вера в своих игроков, и я знаю, что у них есть всё, чтобы победить. Но слова "победа" я не употребляю".

Что касается истории взаимоотношений сборных России и США, она насчитывает шесть матчей. Американки пока ведут со счётом 4:2, но у наших девушек есть отличный шанс сократить отставание до минимума. Первые три встречи представительницы США выиграли ещё во времена Советского Союза. В 1979 году в Мадриде наши страны сошлись на стадии полуфинала — команда СССР потерпела поражение с сухим счётом 0:2. В следующем, 1980 году в Западном Берлине мы встретились в четвертьфинале и проиграли 0:3. В 1990 году в Атланте наша команда была близка к завоеванию заветного трофея, но в финале уступила в решающей парной встрече. В 1999 году в финале Кубка Федерации в Стэнфорде сборная России уступила США со счётом 1:4. Зато следующие две встречи закончились с перевесом нашей команды. В 2005-м в Москве и 2007 году в Стоу американки были обыграны в полуфинале, после чего почётный трофей доставался российским теннисисткам.

Таким образом, у сборной России есть реальнейший шанс третий раз подряд выиграть у команды США и четвёртый раз за последние пять лет побороться за почётнейший трофей. Кстати, стоит сказать о возможных соперницах наших теннисисток в финальном матче Кубка Федерации. Во втором полуфинале китаянки принимают сборную Испании. Спортсменки из Поднебесной могут стать первой азиатской сборной в финале женского командного турнира. И в случае, если подопечные Тарпищева и теннисистки из Китая добудут путевки в решающий матч, в сентябре сразу после US Open финальное противостояние пройдёт в Москве, так как предыдущая встреча этих соперниц состоялась в Китае.
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием