Тема: Формула 1
Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2008, 10:37   #47
Странник
Старожил
Капитан 3-го ранга
Блуждающий во тьме...
Босс Мафии
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Лощина черного бамбука
Сообщений: 4,583
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 509

Награды пользователя:

По умолчанию Ответ: Формула 1

Интервью с Фелипе Масса...

Фелипе Масса в интервью Autosport.com говорит о том, что он думает о нововведениях, какой у него настрой на предстоящие гонки, и что он – не советчик Шумахеру.

Вопрос: Вы попробовали новый нос с туннелем, что Вы думаете о нём?

Фелипе Масса: Я бы сказал, что выглядит как акула: есть рот, да вообще всё есть. Шаг за шагом мы улучшаем машину. Это и есть улучшения: я не сказал бы, что болид станет на секунду быстрее, но немного прибавим здесь, немного там, и так добьёмся своего. Я доволен машиной, она была очень быстра каждый раз, когда я выезжал сегодня и вчера.

В.: Сегодня Вы пробовали более высокую прижимную силу, это так?

ФМ: Да, мы немного изменили машину, у нас было несколько обновление после предыдущей гонки, которое немного помогло. Трасса сегодня была очень хороша, и мы показали несколько хороших времён круга.

В.: Вы также попробовали слики, которые готовятся к следующему году. Что скажете о них?

ФМ: Да, я попробовал их вчера, и мне очень понравилось. Но в следующем сезоне всё будет не так, потому что относительно болида в регламент внесено много изменений. Однако, я должен сказать, приятно было управлять машиной с таким темпом. Мне действительно понравилось: слики вместе с этой машиной просто прекрасны.

В.: Но этим шинам требуется время, чтобы достичь оптимальной температуры.

ФМ: Да, без термочехлов это так. Это должно быть пересмотрено, потому что это уже касается безопасности – боксы нужно покидать с нормальным темпом, а это будет трудновато при низких температурах. Мы должны поработать над этим, и выяснить, что к чему, перед следующим годом.

В.: Вы возвращаетесь в Европу после двух плохих гонок и одной хорошей. Каков настрой?

ФМ: Будем надеяться, что мы сможем повторить то, что было в конце, а не в начале. У нас была хорошая гонка, мы хорошо квалифицировались, так что я уверен и доволен машиной. По-моему, у нас есть потенциал для того, чтобы хорошо здесь выглядеть.

В.: Вы довольны собой, но как по-вашему: получит ли публика в следующем году удовольствие, с другой аэродинамикой и сликами?

ФМ: По-моему, получит, потому что слики гораздо приятнее, темп гораздо более высок. После изменения аэродинамики упростятся обгоны. И слики также помогут повысить зрелищность.

В.: Взглянув на календарь, расставили ли Вы приоритеты, наподобие таких: “Мне надо выиграть здесь»”, “Я могу себе позволить быть вторым тут”, и т.д.?

ФМ: Невозможно делать что-то подобное. Нам всегда надо смотреть, как развивается каждый уик-энд. Если вы начинаете впереди с хорошей стратегией, то вы знаете, что у вас больше шансов победить, но если ты стартуешь четвёртым, и при этом другие могут быть заправлены больше тебя, то ты понимаешь, что надо просто заработать очки, так что всё зависит от того, что случается от гонки к гонке.

В.: После двух последних гонок и этих тестов, не складывается ли у Вас ощущение, что “Феррари” лучше других машин?

ФМ: Трудно сказать. Конечно, в последних двух гонках у нас был очень хороший темп, надеюсь, что мы сможем его поддерживать, но мы должны не витать в облаках, а помнить, что остальные работают не менее напряжённо, чем мы.

В.: Михаэль Шумахер будет здесь завтра. Дадите ли Вы ему совет помедленнее кататься на мотоциклах после его аварии на “Лаузицринге”?

ФМ: Трудно сказать кому-либо наподобие Шумахера ехать медленнее, он делает то, что ему нравится, и он будет выжимать максимум из всего, у чего есть мотор, как и я. Если бы я оказался на мотоцикле, я бы попробовал быть настолько быстрым, насколько можно. Но если вы ошибаетесь на мотоцикле, то падаете, а в автомобиле всё иначе. Так что с этой точки зрения мотоциклы труднее, но падения учат вас.

В.: Тоже попробуете мотоциклы?

ФМ: Возможно, когда-нибудь. Сейчас не подходящее время.

В.: Какое преимущество, по Вашему мнению, даёт отверстие в носовой части?

ФМ: Ничего не поменялось. Мы немного прибавили в аэродинамике, так что это не преимущество. Это просто работа, которую мы делаем в аэродинамической трубе, и появление подобного новшества столь же естественно, как появление нового крыла.

В.: Позволяет ли оно ездить с меньшей аэродинамической нагрузкой?

ФМ: Нет, ничего не изменилось. Возможно, просто немного прибавилась аэродинамическая загрузка.

********************************

По поводу нового носового обтекателя, который тестируют в Феррари...

В носовом обтекателе появился канал, благодаря которому воздух с переднего антикрыла выводится наверх. По задумке, такое решение снижает давление за передним антикрылом, что положительно влияет на сцепление с трассой, и повышает прижимную силу заднего антикрыла, поскольку на него попадает более мощный воздушный поток.

Если новинка будет признана эффективной, то новый носовой обтекатель появится уже на Гран-При Испании.
__________________

Странник вне форума Ответить с цитированием