Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2008, 16:17   #5
Le Royal
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,719
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 82
По умолчанию Ответ: Оверклокинг. Разгон железа

Цитата:
Сообщение от Alex_D20 Посмотреть сообщение
При покупке совего проца, был выбор, взять проц на ядре Brisbane с номиналом 3100, но с кешом 2х512 и на ядре Windsor номиналом 3000, но с кешом 2х1024КБ. Конечно что я взял с более высоким кешом..))
Блин, ну ясно дело из-за 100 МГц...)
Цитата:
Сообщение от Alex_D20 Посмотреть сообщение
У меня проц 3 Ггц, что измениться если он будет 3,5?)) Нифига, так как частота сча не главное, мне этих 3 Ггц с головой хватит, а вот лишнее ядро, или лишний дополнительный мб кеш памяти как раз на многое б повлиял..
Согласен - сейчас ставка сделана на многоядерность, но ставка эта сделана производителями ЦП, т.к. в силу ряда причин это проще чем продолжать гнаться за частотами, но это не делает частоту ЦП менее важным фактором и показателем быстродействия, имхо.
Политика увеличения кол-ва ядер более эффективна, т.к. при увеличении частоты производители бы столкнулись с проблемой существенного увеличения энергопотребления, с которой пришлось бы бороться, но зачем? Согласен, пока что бессмысленно, но опять же это не значит, что частота теперь на заднем плане.
Цитата:
Сообщение от Alex_D20 Посмотреть сообщение
А то что это просто, это уже как повезет, зависит от конкретного экземпляра, два проца с одной партии могут гнаться абсолютно по разному..
Не гнаться по разному, а номинал разгона может быть разный - возьмём два одинаковых проца и один сможем разогнать до одной частоты, а другой до меньших частот. Это может быть связано как с самим процессором (ведь создать два на 100% идентичных экземпляра очень трудно), так и с конфигурацией всего ПК, в частности с ОЗУ и материнкой, ещё мб с БП.
Le Royal вне форума Ответить с цитированием