Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2011, 21:14   #75
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

На горизонте показался остров Тортуга. Все эти дни, как корабль покинул Флориду, на море бушевали волны, они приподнимали фрегат и разбивались об обшивку, словно грозясь потопить корабль. Но вот шторм прошёл и вода в море посветлела, хотя по морской глади иногда проносились небольшие волны. Фрегат горделиво покачивался на них. Тучи рассеялись и из-за горизонта поднялось солнце, капли дождя блестели на палубе и иллюминаторах корабля.
- Капитан, на горизонте судно, голландский галеон, идёт курсом на юг. - прокричал вахтенный.
Я взял подзорную трубу и осмотрел горизонт, корабль - пятидесяти пушечный галеон. На палубе корабля были матросы, они о чём-то говорили и один из них указал на мой фрегат. Потом человек, один из офицеров, что прокричал и матросы стали готовить галеон к бою.
- Пушки к бою. - произнёс я.
Матросы принялись готовить орудия к бою, вскоре все пушки были заряжены и наведены.
- Дать залп из носовых орудий. - произнёс Бертран.
Два ядра пронеслись над морской гладью и упали в воду в нескольких метрах от галеона.
- Смотрите, капитан. - произнёс боцман.
Я оглянулся и увидел на горизонте ещё один корабль - голландский фрегат.
- Ладно, дадим бой голландской эскадре. - спокойным голосом произнёс я, по толпе матросов пронёсся ропот.
- Капитан, но голландцы отправят ''Дневной бриз'' на дно. - сказал боцман.
- Я же сказал, дадим бой голландской эскадре, на этом корабле я - капитан, а не ты, Жак.
Тем временем голландские суда приближались к моему фрегату. Канонир наблюдал за голландским галеоном ''Семь провинций'', корабль шёл в фордевинд и приближался к ''Дневному бризу''. Бертран оценил расстояние и спокойно произнёс, ''Огонь''.
Прогремел залп, вслед за ним раздались радостные крики матросов, град ядер повредил нос галеона, из строя вышли пушки корабля, которые находились на носу, один из снарядов поцарапал обшивку судна.
Вражеский корабль развернулся левым бортом к ''Дневному бризу'', прогремел залп. Голландцы били по корпусу фрегата, корабль задрожал под градом снарядов, в море вокруг него поднялись тучи брызг. Море чуть приподняло фрегат и он накренился на левый борт, но тут волна понеслась дальше и крен исчез.
- Огонь.
Палубу окутали клубы дыма, град ядер прошёлся по палубе галеона, уничтожая бочки, ящики и лодки. Галеон чуть накренился на правый борт.
- На абордаж.
На палубу ''Семи провинций'' полетели абордажные крюки, голландцы встретили нас мушкетным залпом. Но бой длился недолго, мы оттеснили матросов галеона в трюм и каюты корабля, впрочем человек двадцать самых храбрых моряков сражались на корме судна. Они выставили вперёд шпаги, мы поднялись на капитанский мостик, голландцы отступили к поручням, за бортом корабля плескались небольшие волны, в метре над морем повисла лодка.
- Сдавайтесь. - сказал я. - Тогда мы дадим вам эту лодку, провизию и пресную воду и можете уплывать отсюда.
Через несколько минут к борту ''Дневного бриза'' подошёл голландский фрегат ''Маракайбо''.
Я ворвался в каюту корабля, капитан блокировал град атак и нанёс мне колющий удар, я провёл атаку и нанёс врагу рубящий удар.
- Джек Вильямсон найдёт тебя и отправит твой корабль на дно. - пробормотал капитан и свалился замертво.
Эскадра взяла курс на город Тортуга. ''Странно, как оказалась эскадра вблизи острова, ведь мы же находимся в состоянии войны с Голландией, да и эти документы об французских кораблях, которые патрулируют воды вблизи Тортуги, надо отдать документы губернатору, вдруг капитаны кораблей были шпионами'' - подумал я.
Жан Бурбон вне форума