Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2010, 05:16   #24
Lejito
Старожил
Гроза морей
 
Аватар для Lejito
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 5,273
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 668

Награды пользователя:

По умолчанию Falconer - 2001


В мае 1999 года после распада шведской группы "Mithotyn" гитарист Стефан Вайнерхолл (Stefan Weinerhall) целых полгода не валял дурака, а сочинял новую программу. Итог, к декабрю он имел четыре боевика и начал поиски вокалера. Им оказался Матиас Блад (Mathias Blad), который послушал минусовки и согласился участвовать в проекте под названием "Falconer" (так образовалась новая банда Вайнерхолла). На мой взгляд именно Блад своим неподражаемым харизматично-меланхоличным голосом и создал ту непередаваемую атмосферу магии и таинственной романтики, которая так зацепила слушателей. Но я забегаю вперед. Итак, вдвоем они закончили работу над демо-записью, использовав драм-машину за неимением ударника, и разослали материал на лэйблы. Две конторы согласились взять их под свою опеку и парни выбрали "Metal blade records". Одновременно с ожиданием результатов ребята искали драммера. Им оказался бывший коллега Стефана по цеху "Mithotyn" Картен Ларссон (Karsten Larsson).
Уже в ноябре 2000 года, ведомые Энди Ла Роком (King Diamond), "Сокольничии" засели в "Los Angered studio" и за три недели записали почти час первоклассного викинг-пауэр метала обильно сдобренного фолковыми элементами и заправленного бесподобным вокалом Блада. В марте 2001 года дебютник "Falconer" увидел свет и тут же был отмечен высшими оценками многих ведущих изданий.
Сложно сказать что это чистый пауэр. И так же сложно выделить какую-либо вещь как несомненный хит. Все треки одинаково ровно и приятно слушаются. Вернее, слушаются с восхищением и на одном дыхании. И хотя это заслуга по большей части Матиаса Блада с его очаровательным голосом, музыкальная составляющая не оставит равнодушным истинного поклонника мелодичного повер-фолка. Блад же - просто находка как для группы так и для меня лично. Сам испытываю "слабость" к вокалу (не имея его как такового, тем не менее просто тащусь по чистому, правильному тембру и по хорошему завидую людям, владеющим своим голосом). Альбом просто изобилует запоминающимися мелодиями, эпической атмосферой, напором и грамотно расставленными интонациями. В каждом треке частые смены ритма настолько гармонично выстроены, что поначалу и не заметно. Кажется что слушаешь какую-то сказку, где герою приходится то бешенно скакать кому-то на выручку, то тихо красться, чтоб не заметил враг, то отчаянно биться с несметным полчищем, то с невыразимым чувством восторгаться великолепными видами с высоты птичьего полета. Вобщем, очень эмоциональный альбом с бьющей через край энергией, которая на удивление не расплескивается вокруг, а каким-то чудом удерживается в сосуде под названием "Falconer" - 2001 и слушатель не теряет ни капли этого поистине божественного "эпик-фолк-пауэр эля", наслаждаясь каждым глотком и наполняясь живительной силой. Особенного внимания помимо "Mindtraveller", "Royal Galley" и "Lord Of The Balcksmiths" заслуживает на мой взгляд бесподобная бонус-композиция "Per Tyrssons Dottrar I Vange" (слова народные / музыка, тоже народная, но немного утяжеленная ), где Блад раскрывает весь свой потенциал. Во многом благодаря тому, что исполняет ее на своем родном шведском языке. Шикарная вещь, с отличным женским вокалом на подпевках, мощным саундом, ритмичная и выразительная, она покорила меня сразу. Я чуть было не кинулся учить шведский, но из-за нехватки времени ограничился заучиванием текста песни наизусть .



"Falconer" - 2001
01 - Upon The Grave Of Guilt
02 - Heresy In Disguise
03 - Wings Of Serenity
04 - A Quest For The Crown
05 - Mindtraveller
06 - Entering Eternity
07 - Royal Galley
08 - Substitutional World
09 - Lord Of The Blacksmiths
10 - The Past Still Lives On
11 - Per Tyrssons Dottrar I Vange (bonus track)

состав:
Mathias Blad - Vocals, Keyboards
Stefan Weinerhall - Guitars, Bass, Keyboards
Karsten Larsson - Drums
Спойлер:

Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

С уважением,
Дон Лехито Буэнос де Ла Папиритос.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Lejito вне форума Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Flibustier (09.03.2011), Forgotten (31.12.2010), Дон С. (21.10.2012)