Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2010, 01:20   #62
granevek
Пущен по доске
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 402
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 18
Восклицание Ответ: Исторические диспуты

ладно... тема каг бэ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДИСПУТЫ, а не исторический справочник... ну типа дискутирую... с самим собой... кто хочет - присоединяйтесь

Спойлер:
Не так давно снова водил экскурсию очередной подруге по киевским книжным магазинам и Петровке (могу уже экскурсоводом подрабатывать в этой области) попутно проглядывая книжки по истории. Так уж получилось (ну вот правда - совершенно случайно), что мне в руки попалось несколько учебников всемирной истории для ВУЗов и старшеклассников. Конечно за пару минут невозможно составить объективное мнение о компетентности автора, но все же пару страниц я пролистал... Возможно, мне "так повезло", но ни в одной из книг, которую я брал в руки не было уделено должного внимания парусному флоту. Максимум - пару фраз о Колумбе и Магеллане, упоминание ост-индской торговой кампании и битвы у мыса Трафальгар. Всё!


Да и вообще - спросите любого человека с улицы - первое о чем он подумает - американские авианосцы и германские подводные лодки; карибские пираты и Летучий Голландец / Титаник. Хорошо хоть Россия "Адмирала" сняла пару лет назад. Но это лишь крупица на общем фоне - а сколько материала так и лежит невостребованным? Впрочем, я сейчас хочу поговорить не о сюжетах для российского кинематографа. А о том, что многие исторические события были бы невозможны без флота, но увы - если Кутузова и Суворова еще помнят хоть как-то ассоциируя с Наполеоном, то Ушакова, Вильнёва или Нельсона незаслуженно забывают. Приведу лишь пару примеров..

"Серебряный путь". Во времена первичной колонизации Нового Света, который тогда был разделен (пускай и чисто "виртуально") между Португалией и Испанией, последние успели перевезти на галеонах к себе в казну порядка 16 тысяч тонн серебра и 200 тонн золота! Я конечно понимаю, что наше воображение охотно представит и обработает информацию скажи я ему "труп самоубийцы, выбросившийся из окна" и так же малоспособно сходу представить насколько это фантастически огромная сумма по тем временам. И все же я попробую пояснить на примерах... Вспомним, что экономическое могущество тех времен и цена денег зависели от одной простой цифры - количества золота (и золотых монет) в казне. Один золотой английский фунт весил порядка 10 грам золота, почти столько же содержалось в российском империале (11,61 г золота) и почти вдвое меньше в золотом французском луидоре (6,71 грамма золота). В ценах 1600-го года на 10 фунтов можно было купить чистокровного арабского скакуна. а теперь зададимся вопросом - а сколько золотых монет можно начеканить с одного килограмма золота? а с одной тонны? а с двухсот тонн чистого золота? а сколько королевст можно было купить с потрохами (именно так) за эти деньги в 17-м веке? а теперь зададимся вопросом - что произошло не проиграй Непобедимая Армада у берегов Англии? вполне возможно, что мы бы с вами сейчас говорили на Испанском, господа а меня звали бы Хуан Карлос Рамирез ...

Но все хватит о всяких "гишпанцах" - давайте обратим свой взор на наше родное, отечественное. Например на Ушакова, без которого Англия не смогла бы победить Францию на море во времена наполеоновских войн, а "Виктори" Нельсона не стоял бы сейчас плавучим музеем. Почему? - спросите вы - отвечаю. Нельсон использовал (проще сказать - позаимствовал) тактику Ушакова и с успехом ее применил в англо-франкских морских битвах несколькими годами позже - Сражении при Абукире в 1798 году и Трафальгарском сражении в 1805 году. Да, общеизвестно, что английские моряки превосходили свих коллег выучкой и храбростью, но так же известно, что Бони (Наполеон) строил корабли по всему побережью и по числу линейный кораблей и пушек имел явное преимущество. Да и Вильнёв был хорошим флотоводцем, просто задачи у него были немного иные (сохранение флота для переброски войск через пролив), чем у Нельсона (полное уничтожение противоборствующего флота). А что же там было при Калиарки в 1791 году? Ах, да так мелочи, которые очевидно ни один из авторов просмотренных мною учебников не стал включать в свои книженции. Да и совместных действиях флотов Нельсона и Ушакова у Мальты тоже никто не знает почему-то. Во-первых Фёдор Федорович трансформировал дотоле считавшийся непоколебимым линейный строй, предпочев ему маневренный бой, а во-вторых - разгромил Сеит-Али что привело к заключению Ясского мирного договора с Турцией. К сожалению, впоследствии император Александр Первый на которого пришлись последние годы жизни великого адмирала тоже не оценил по достоинству его заслуг...

Или к примеру перенесемся к Эрмитажу. Знаете ли вы, что часть украшений Эрмитажа была скопирована по велению Петра Первого с его любимого корабля (который он кстати сам и спроектировал) - 64-х пушечного линейного флагмана "Ингерманланд", который для своего времени (первая четверть 18-го века) был одним из лучших судов своего класса? А про то, что российский линейный флот вообще ни в чем не уступал, а со временем и превосходил лучший - английский - по ходовым качествам и мощи кораблей? Что к закату парусного военного флота (концу первой половины 19-го века) Российская империя строила 120-ти пушечные линейники, которые могли давать скорость до 12-ти узлов (при хорошем фордевинде)!? А сколько славных сражений было выиграно: Наваринское сражение, Чесменское сражение, сражение у Фидониси, Гангутское сражение...

И любой знающий морскую историю человек приведет вам еще множество примеров того, как та или иная битва на море меняла ход истории. Впрочем, время героев ушло - и никто не требует от вас повторять подвиги героев "Азова" - хотя бы просто знайте свою историю..

P.S. Но все же авторов подобных учебников я бы с удовольствием вздернул на нок-рее.
granevek вне форума Ответить с цитированием