Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2017, 11:46   #632
Carassius
Гвардеец Гавани Корсаров
Баталер
 
Аватар для Carassius
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Земля
Сообщений: 2,963
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 477

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Обсуждение книг / Что вы сейчас читаете

Прочитал "Дарта Плэгаса" Джеймса Лусено.

Скажу откровенно — я ожидал большего. Я ожидал намного большего. Мне эту книгу так расхвалили, что я ожидал чуть ли не шедевр на уровне классики Расширенной вселенной. В самом деле: молодость и становление императора Палпатина, история его учителя — человека (вернее, мууна), фактически создавшего Энакина Скайуокера (спойлер — это не так), предшествующие «Скрытой угрозе» события… Ведь это же одна из самых интригующих, слабо разработанная и потому неимоверно благодатная тема, которой заранее обеспечен жгучий интерес читателей-поклонников ЗВ. Какую историю можно было бы развернуть на этой основе! Как красиво можно было бы её рассказать! Увы, Лусено не справился. И вроде, способности-то у него есть — всё же за плечами вполне достойные «Лабиринт зла» и «Становление Дарта Вейдера». Но в этот раз ему не хватило то ли таланта, то ли времени — и в итоге мы имеем то, что имеем.

У автора романа не получилось создать живые и правдоподобные, с обоснованным развитием, образы героев. Конфликт молодого Палпатина с отцом лишь контурно обозначен и разрывается, не успев развиться. Да и сам по себе он здорово похож на повторение судьбы Дарта Бэйна. Конечно, я могу сказать, что это символическое уподобление двух величайших тёмных повелителей — сит’ари-избранного и императора, тысячелетие спустя воплотившего в жизнь Великий план реформатора ситского ордена, но мы все понимаем, что это будет читательское додумывание в попытке дополнить и украсить историю, попытка найти в книге то, чего в ней нет. Решение Палпатина стать ситхом вообще никак не обосновывается: не показаны его внутренние переживания, его стремление к власти, его амбиции, — только достаточно слабо показанный конфликт с отцом. Вступление Палпатина в орден обрисовано как какое-то будничное событие: «Поздравляю с освобождением. Хочешь стать ситхом?» — спрашивает Плэгас; «Хочу», — отвечает Палпатин; «Теперь тебя будут звать Дарт Сидиус». И на этом всё. Правда всё. Вспомним, как трагически красиво было подано падение Энакина Скайуокера и его перерождение в Дарта Вейдера в третьем эпизоде. Вспомним, каким был путь эволюции Дессела, приведший его к становлению в качестве лорда Дарта Бэйна. В отношении Сидиуса ничего подобного мы не увидим.

Постоянные разговоры о «династии Дарта Бэйна» вызывают ностальгическую улыбку, воспоминание о действительно хорошей книге про ситхов, но не более того. Вот, кстати, интересный момент. Сидиус обвиняет Плэгаса в том, что он забыл об истинной цели ситхов, погрузившись в свои эксперименты с мидихлорианами (о которых, кстати, в книге речь идёт всего три или четыре раза). Он фактически обвиняет Плэгаса в забвении Правила двух (нет, я не говорю, что это что-то плохое — я считаю, что правила нужно соблюдать до тех пор, пока они сохраняют свою актуальность; если эту актуальность они утратили, их нужно изменять, перерабатывать и модернизировать), в стремлении стать единственным и вечным лордом ситхов. Однако… разве Палпатин-Сидиус в итоге не совершил то же самое? И Дарт Мол, и Дарт Вейдер для него были лишь пешками, инструментами в его игре. И фактического бессмертия он добился, хотя и окольным путём и ненадолго.

Да, я прекрасно понимаю, что не стоит к чисто развлекательному произведению предъявлять чересчур высокие требования. Но «Плэгас» и уровню хорошей фантастической и приключенческой литературы не очень-то соответствует. Может быть, авторские идеи не получили развития и так и остались в зачаточном состоянии, потому что Лусено был ограничен в объёме? Почему тогда он не написал двух- или трёхтомник? Мог бы там развернуться как следует. Карпишин же написал три тома о Бэйне, и получилась весьма хорошая трилогия.

Нотка русскости в романе настолько фальшива и неуместна, что лучше бы её не было.

Цитата:
Косинга Палпатин указал на островок в отдалении и на внушительных размеров особняк на берегу.
— Это Варыкино, — объяснил он. — Жемчужина Озёрного края. Когда-то им владел поэт Омар Беренко, а в настоящее время поместье занимает семья Наберри. — Он посмотрел на Плэгаса. — Вы ведь знакомы с главным поэтическим шедевром Беренко — «На страже Набу»?
Великая Сила, ну какие хохлы могут быть на Набу? Это хорошо смотрелось бы в Warhammer вместе с вальхалльскими гвардейцами и лордом-инквизитором Фёдором Карамазовым, но точно не в «Звёздных войнах». И даже милая отсылка к Падме Амидале в этом эпизоде ситуацию не скрашивает.

Странно, кстати, что Палпатин ни разу не назван автором по имени — только по фамилии. Особенно странно это выглядит в сценах его разговоров со своим отцом: оба персонажа — Палпатины, только один — Косинга Палпатин, а второй — а кто ж его знает! Джордж Лукас, разве что.

Моя нелюбовь к Оби-Вану только укрепилась.
Цитата:
Палпатин заметил, как мальчик настороженно смотрит на Оби-Вана.
— И почему же?
— Моя мама…
— Энакин, — сурово оборвал его учитель.
А что, собственно? Ничего, что мать Скайуокера осталась гнить в рабстве на Татуине, потому что джедаи прилетели на Татуин «не для того, чтобы освобождать рабов»? Ничего, что она в будущем умрёт мучительной смертью, и взбешённый Скайуокер вырежет всех пустынников в лагере, чтобы отомстить за неё?
Цитата:
— Но скажи мне, падаван Скайуокер, каково это — стать членом такой уважаемой организации?
— Сбылась моя заветная мечта, сэр, — вполне искренне воскликнул Энакин.
— Заветная мечта… Значит, ты уже давно размышляешь об ордене джедаев и о Силе.
Энакин кивнул:
— Я всегда хотел нести справедливость…
— Не тебе решать свою судьбу, — вмешался Оби-Ван. — Сила укажет тебе путь.
Сначала он третировал одного Скайуокера, потом врал в глаза другому, его сыну — всё это убеждает меня в том, чтобы считать этого персонажа чуть ли не олицетворением прогнившего в своей лжи и спеси джедайского ордена.

Ближе к финалу книга становится немного лучше. Неплохо показаны политические и финансовые интриги двух ситхов, призванные привести Палпатина к канцлерскому креслу, которое он сам позже превратит в императорский трон. Кстати, дам совет — перед прочтением «Плэгаса» или в процессе пересмотрите первый эпизод. В финальных главах книги действие развивается параллельно с фильмом, и впечатление от них будет куда лучше, если заранее освежить в памяти визуальные образы героев.

Как кусочек большой истории мира «Звёздных войн», роман Лусено заслуживает внимания. Его стоит почитать тем, кто хочет узнать ближайшую предысторию первого эпизода (сразу замечу, что попутно следует читать «Под покровом лжи» того же Лусено) и трилогии приквелов в целом. В конце концов, две новые вещи для себя я узнал: то, что Плэгас участвовал в появлении на свет Энакина лишь самым косвенным образом, и то, что Сидиуса вполне можно назвать вторым сит’ари наравне с Дартом Бэйном — в таком случае, два ситских избранных стоят на разных концах Великого плана — первый его задумал, а второй успешно реализовал. Но как самостоятельное художественное произведение «Дарт Плэгас» малоценен. Не знаю, почему так получилось. Может быть, Лусено исписался. Может быть, он просто отнёсся к роману как к обычной работе, которую нужно закончить и сдать в срок, не особенно заботясь о её качестве.
Спойлер:
__________________
Каждый имеет право на своё мнение. Так давайте уважать мнение друг друга.

Carassius вне форума Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Валькирия (08.10.2017)