Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2011, 18:53   #37
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Ругаетесь ли вы матом?

Цитата:
Сообщение от Freegamer Посмотреть сообщение
Если опустить случай, где человек разговаривает матом (матерные слова – слова паразиты), то в каких ситуациях человек матерится?
В случае, когда у него эмоциональный всплеск.
Не обязательно. Пару раз, когда мне нужно было показать человеку, что он поступил очень мерзко, я употреблял самые что ни на есть матерные слова. Сознательно, спокойно. Действовало на "ура". Но это, разумеется, были неординарные случаи.

Цитата:
Сообщение от Freegamer Посмотреть сообщение
А когда человека захлестывают эмоции, его рассудительность снижается. Что бы в таком состоянии «сильно» передать свои ощущения литературным языком, необходимо думать, что говоришь или иметь привычку изъясняться, таким образом, с детства. А маты это палочка-выручалочка.
Но если я хочу передать свой эмоциональный всплеск, всю "бурю эмоций", то согласись, что мат может быть прекрасным средством. Я вполне могу и в критической ситуации сказать не "Ёб твою мать!" (кстати, звездочек я не переношу) а "Молодой человек, да я вам в отца гожусь". Но эффект от моих слов будет совершенно разный.

Цитата:
Сообщение от Freegamer Посмотреть сообщение
Есть еще один психологический аспект матерных слов. Дело в том, что матерные слова — это слова «запретные». Произнося их, человек нарушает некоторые моральные нормы.
Ну да, мат - это перформатив.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием