Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2013, 22:08   #425
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Прошло двадцать два дня с тех пор, как фрегат покинул гавань Порто-Бело. Через несколько после того, как берега Южной Америки скрылись за горизонтом, корабль попал в полосу мёртвого штиля и лёг в дрейф. Паруса безжизненно повисли на мачтах. Команда начала роптать, боцман Альберто рассказал мне, что часть экипажа хочет поднять мятеж и назначить капитаном де Альвареса. Я мог арестовать тех матросов, но как тогда мы доведём корабль до Тортуги? Ведь мушкетёры почти ничего не понимают в морском деле. Я сказал казначею Диего, чтобы он велел открыть бочки с элем, и разрешил матросам играть в кости. Тогда экипаж успокоился, недоволен был лишь первый помощник.
Утром двадцать четвёртого марта с юго-запада подул свежий ветер, на море поднялись волны, вечером двадцать шестого числа я разглядел на горизонте берега Эспаньолы, значит завтра мы придём в Тортугу.
Наступило двадцать седьмое марта, я сидел в кают-компании и пил кофе, на палубе, кроме вахтенных, никого не было, так как моросил мелкий дождь. Вдруг дверь отворилась и в помещение вбежал матрос.
- Капитан, в море мы заметили шлюпку, в ней человек. - быстро сказал он.
- Поднять его на борт. - приказал я и вышел на палубу.
Корпус фрегата поднимаясь на волнах, скрипел, казалось, что он тоже проклинал эту ненастную погоду. В море, в кабельтове от корабля виднелась лодка. Человек, находящийся в ней, махал руками и что-то кричал. Очередная волна перевернула шлюпку. Моряк, оказавшись в воде, поплыл к ''Дневному бризу''. Гичка уже была спущена на воду и вскоре матросы втащили его в лодку.
- Кто вы такой? - спросил я, когда моряка привели в кают-компанию.
- Меня зовут Пабло де Ривес, - представился незнакомец, - До вчерашнего дня я был капитаном пакетбота ''Сантьяго''.
- Ваш корабль потерпел крушение?
- Нет, как я уже сказал, я являлся капитаном пакетбота, двадцать четвёртого марта бриг ''Сантьяго'' покинул порт Гаваны, на борту находилось сто восемь человек - сорок пассажиров и шестьдесят восемь моряков. В трюме корабля был груз сахара, судно должно было посетить следующие порты - Сантьяго-де-Куба, Тортуга, Санто-Доминго, Сан-Хуан, Бас-Тер.
Поздно вечером двадцать четвёртого числа бриг прибыл в Сантьяго, на борт поднялось ещё несколько человек, а какой-то инквизитор передал мне письмо и велел доставить его губернатору Сан-Хуана. Рано утром следующего числа судно покинуло порт Сантьяго и направилось в Тортугу. В четыре часа дня вахтенные заметили на горизонте пиратскую бригантину. Капитан корабля предложил нам сдаться, обещая сохранить нам жизнь. Мы поверили ему. Когда пираты поднялись на борт ''Сантьяго'', они атаковали нас, а тех, кто выжил, заперли в трюме, разграбили корабль и решили пустить его ко дну. Мне они отдали ялик без весёл и бутылку с водой. Хорошо, что вы заметили в море лодку, а не то я бы погиб.
- Месье де Ривес, а вы помните, как называлась пиратская бригантина? - спросил я.
- ''Акула''. - коротко ответил испанец.
Наступил вечер, море успокоилось, из-за туч выглянуло солнце, я прохаживался по палубе, надеясь увидеть на горизонте пиратскую посудину. Вот на горизонте появилось какое-то судно, оно шло курсом на восток, я поглядел в подзорную трубу и увидел, что это ''Акула''.
- Орудия к бою, спустить все флаги. - крикнул я.
Матросы начали выполнять мои приказы. Мой план заключался вот в чём: представится пиратом, подойти к вражескому судну и дать залп картечью.
- В трюме нашего корабля находится шёлк, не желаете ли вы его купить? - крикнул я в рупор.
- Мы купим шёлк. - ответил капитан бригантины.
Когда фрегат подошёл к бригантине, я быстро поглядел на палубу ''Акулы'' и крикнул.
- Огонь!
Заговорили пушки, картечь сеяла смерть среди пиратов, а несколько бомб пробили корпус бригантины ниже ватерлинии. Не успели пираты опомниться, как на палубу посудины полетели абордажные крючья, я первым перебрался на бригантину и выстрелил четыре раза - четверо пиратов рухнули замертво. Тут в нескольких сантиметрах от моей головы пролетела пуля, ещё один разбойник убит. Я обернулся и увидел де Альвареса с дымящимся пистолетом в руке.
Вскоре бой закончился и выжившие пираты сдались, среди них был и капитан бригантины.
- Капитан, ''Акула'' сильно повреждена и скоро затонет. - доложил мне плотник.
- Ладно, берите шлюпки и убирайтесь отсюда. - крикнул я вражеским матросам, - Мигель, отведите капитана этой посудины в трюм.
Вскоре бригантина скрылась под водой, де Ривес прохаживался вдоль правого борта и с ненавистью смотрел на удаляющиеся от места сражения шлюпки, потом он подошёл ко мне и сказал.
- Капитан, зачем вы отпустили этих негодяев, ведь скоро они доберутся до Эспаньолы, в Ла-Веге опять наймутся на какой-нибудь пиратский шлюп или люггер и продолжат грабить корабли.
- Я их не отпустил. - спокойно ответил я, немного помолчал, а потом крикнул, - Огонь!
Палуба потонула в дыму, снаряды разнесли лодки в щепки, вода окрасилась в красный цвет, один пират всё же выжил, вцепившись в обломок, он смотрел на фрегат, но видимо он не умел плавать, так как выпустив из рук доску, он скрылся под водой и больше уже не выныривал на поверхность.
- У рыб сегодня будет неплохой ужин. - сказал штурман Франсуа, - Кстати, капитан, в трюме бригантины мы обнаружили нескольких пленников, которые утверждают, что в октябре прошлого года находились на бриге ''Ямайка''. Помните корабль, который мы обнаружили покинутым недалеко от Эспаньолы в конце октября прошлого года?
- Помню. - ответил я.
- Кстати, капитан бригантины хочет вам что-то сказать. - добавил штурман.
- Приведите его сюда.
Вскоре матросы привели пленника на палубу - это был человек лет сорока, со смуглой от загара кожей, невысокий, на его левой руке отсутствовало два пальца, он злобным взглядом посмотрел на испанца и сказал.
- Капитан, я знаю, где спрятан клад, если я отдам вам карту сокровищ, может быть вы меня отпустите, как и моих матросов?
- Ваши пираты уже кормят рыб. - спокойно ответил я, - И где же спрятаны сокровища?
- Сокровища - сундучок с драгоценными камнями, который я нашёл на борту брига ''Ямайка''. Он зарыт в пещере на острове Андрос. Вот карта.
- Ладно, я отпущу вас.
- Надеюсь, мы никогда больше не встретимся. - злобно прошипел пират.
- Да, вы правы, мы никогда больше не встретимся, - усмехнулся я, - Скажите, сеньор де Ривес, этот пират потопил ваше судно?
- Да, сеньор. - тихо ответил де Ривес, его взгляд был полон ненависти.
- Капитан, всё готово. - поднявшись из трюма на палубу, доложил Альберто.
- Помните, капитан, что вы вчера потопили испанское торговое судно?
- Да, помню.
- А помните, что вы приказали запереть экипаж корабля в трюме?
- Да, помню, - испуганно ответил пират.
- Ладно, я отпущу вас. Только сначала матросы привяжут к вашей ноге снаряд. - хладнокровно сказал я.
- Нет, капитан, не убивайте меня! - закричал пират.
- А ты помнишь, как вы грабили мирные торговые суда и убивали пассажиров и моряков? - крикнул я, - Сейчас ты умрёшь, негодяй.
Матрос подвёл пирата к правому борту, разбойник с ужасом посмотрел на воду и закричал.
- Нет, лучше повесьте меня, только не выбрасывайте за борт!
Тут де Ривес выхватил пистолет и прострелил пирату ногу, разбойник закричал, упал за борт и скрылся под водой.
Корабль отправился в Тортугу.
Жан Бурбон вне форума
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mephistopheles (29.03.2013), Дон С. (19.06.2013)