Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2013, 13:26   #14
Lejito
Старожил
Гроза морей
 
Аватар для Lejito
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 5,273
Нация: Испания
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 668

Награды пользователя:

По умолчанию Re: Электронные книги

Относительно разницы электронной книги и классической (бумажно-картонной) хочу немного побрюзжать
Для поколения, выросшего без знания о существовании электронных аналогов книги и получавших информацию из непосредственного "контакта" с обложкой и страницами с буквами, она (классическая книга), скорее всего навсегда останется эталоном в понимании сути чтения и проведения времени за прочтением литературного произведения.
Я вижу процесс получения информации за чтением не только из восприятия набора символов, складывающихся в слова и предложения. Лично для меня это целый комплекс чувств: тактильный, обоняние и визуальный. Мне приятно держать в руках обложку книги, ощущать вес и форму общего блока, листать страницы (в свое время было у меня хобби по переплету, очень нравилось давать старым/испорченным книгам "вторую"/новую жизнь). Если книга долго лежала, то если ее раскрыть она источает особый аромат, который вкупе с воспоминаниями рождает множество эмоций, которые сложно описАть и передать на словах. Будоражат иллюстрации, если они качественно исполнены и в тему.
Электронные аналоги большую часть этих ощущений мне не передают
Сравнить электронную и обычную книги можно если провести аналогию с процессом приема пищи. В том и другом случае наш организм/тело/мозг/сущность получает пищу в виде информации образной, либо физической.
Можно принимать питательные вещества и витамины внутривенно в комплексе, минуя пищеварительный тракт. В этом случае организм получает полезные вещества сразу, они попадают в кровь, а с ней разносятся по всему телу, насыщая его. Но получаем ли мы при этом удовольствие сродни приему пищи в хорошем ресторане или просто уминая здоровенную миску наваристых щей или пять десятков пельменей со сметаной? Лично я бы отказался от внутривенного в пользу общепринятому
И пусть при пережевывании есть гипотетическая возможность ухудшить состояние зубов, а в случае чтения книги - зрения. Но я получаю при этом целый комплекс ощущений, очень приятных, признаюсь, ощущений. Как в случае приема пищи, так и при контакте с книгой. И я готов пожертвовать сомнительным эффектом ухудшения здоровья ради того, чтобы взять в руки интересную книжку и провести время с ней.
Не хочу, чтобы моя тирада выглядела как "наезд" на электронные книги, Лехито лишь вывалил лично свое видение и отношение к той пропасти, которая лежит между ними
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

С уважением,
Дон Лехито Буэнос де Ла Папиритос.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Lejito вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Artemus (17.11.2013), Carassius (17.11.2013), MARKUS55 (17.11.2013), Армеец (17.11.2013), Эрин О'Коннэлл (17.11.2013)