Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2014, 21:40   #454
Жан Бурбон
Пущен по доске
Младший лейтенант
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Сергиево-Посадский район
Сообщений: 1,468
Нация: Франция
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 144
По умолчанию Re: Большие Антильские острова

Шёл сильный ливень, сквозь потоки воды с трудом можно было разглядеть огни порта Тортуги. Офицеры сидели в кают-компании - первый помощник капитана Жан де Морнан бренчал на лютне какую-то печальную мелодию, боцман и канонир играли в шахматы, штурман Франсуа читал книгу, казначей Диего прохаживался по каюте и о чём-то думал.
- Капитан, мы уже почти два месяца находимся на этом островке, когда мы уже выйдем в море? - спросил канонир Томаш.
- Я не знаю. - отозвался я. - Губернатор Тортуги велел мне не уходить из порта и ожидать какого-то приказа, быть может, он хочет поручить нам штурм Чарлстауна на Невисе.
Тут дверь открылась и в каюту вошли три человека - солдат, комендант форта и какой-то моряк, в руках он держал шляпу с широкими полями, обычно такие шляпы носят плантаторы, живущие на Эспаньоле, впрочем этот человек на плантатора похож не был, одет он был бедно, в правой руке держал ржавую саблю.
- Приветствую вас, капитан! - громко произнёс комендант де Алуан. - Месье Жан, губернатор поручает вам задание, но об его целях кроме вас и месье де Морнана никто не должен знать, поэтому пусть остальные ваши люди покинут кают-компанию.
- Ворча, канонир Томаш собрал шахматы, взлядом, полным неприязни, поглядел на Алуана, произнёс несколько выражений на португальском языке, который я знал не очень хорошо, потом он и все офицеры, кроме меня и де Морнана, удалились.
- Надеюсь, что наш разговор никто не может подслушать. - сказал комендант, подошёл к двери, которая вела в коридор, открыл её, убедился, что там никого нет и продолжил. - Капитан, вы знаете, что в Европе уже три года идёт война за испанский трон. Говорите, месье Пьер. - обратился он к моряку.
- Я прибыл на Тортугу из Шербура. - начал моряк. - Я везу письмо адмиралу Дюкасу. Я должен был прибыть в Порт-о-Пренс на галеоне, но корабль попал в шторм, он сильно повреждён. Губернатор сказал, что вы доставите меня на Эспаньолу.
- Вы должны отплыть прямо сейчас. - заговорил комендант. - Никто из матросов не должен знать, что на корабле находится посланник адмирала.
Через полчаса фрегат покинул гавань Тортуги и отправился в Порт-о-Пренс.
Жан Бурбон вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
John Milton (04.03.2014), Mephistopheles (28.02.2014), Дон С. (07.03.2014), Шепот (02.03.2014)