Тема: Rome: Total War
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2012, 23:52   #37
McPherson
Младший лейтенант
 
Аватар для McPherson
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 881
Нация: Пираты
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 68
По умолчанию Re: Серия игр TOTAL WAR

Цитата:
Сообщение от Гиеракс Посмотреть сообщение
Вот я о том же. У меня пол Европы,города и замки развиты так или иначе и приносят много денег(могу покрыть любые потери),тылы у меня прикрыты океаном Атлантическим и войска я там почти не держу(все к границам),Равномерно стоят убийцы чтобы резать еретиков и инквизиторов,враги слабые так или иначе.До монголов и турок далеко.
Значит, пока качать Somnium Apostatae Iuliani
(Да-да, все пиарю свою любимую игру линейки)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гиеракс Посмотреть сообщение
Опишите конечно.
Сейчас опишем.

Добавлено через 40 минут
Спойлер:
Значит, так. Основные части твоей армии - это пикинеры (не копейщики!), мушкетеры (не аркебузиры!) и ударно-шоковые соединения (кавалерия+пара отрядов тяжелой пехоты). Основная тактическая задача - расстрелять противника на подходе, затем "посадить" его на пики и, наконец, обратить в бегство ударом тяжелой пехоты и кавалерии.

Основная проблема - в Medieval фаланга не работает. Да, пикинеры умеют делать стену копий, но она прорывается на ура вражеской пехотой. Пикинеры поднимают пики в самый неподходящий момент, это и позволяет противнику дорваться до их тушек. А на мечах они, мягко говоря, слабоваты. Значит, нужно каким-то образом заставить пикинеров держать строй.

И тут маленькое наблюдение: пикинеры имеют тенденцию поднимать копья и перестраиваться в момент контакта с неприятельской пехотой. Глупо, да, но это так. До контакта первая шеренга сидит на колене, вторая держит пики нижним хватом, третья - верхним. Остальные шеренги в расчет не берем, они отдыхают, пока передние не начнут нести потери. В начале боя пикинеры хотят перестроиться так: первые две шеренги стоят и держат пики нижним хватом, остальные отдыхают. Они поднимают пики, начинают перестроение, и тут-то неприятель дорывается до них вплотную. Они выхватывают мечи и мрут как мухи.
Если же пикинеры успели произвести перестроение, то их стена становится настоящей фалангой, которую очень тяжело прорвать даже вражеским пешим рыцарям. Отсюда вывод: надо дать пикинерам перестроиться.
Решение таково: ставим перед пикинерами шеренгу мушкетеров. Стоять они должны таким образом, чтобы пики первой шеренги пикинеров слегка "перекрывали" их. Так, только на острие пики. Соответственно, вторая шеренга мушкетеров находится где-то на полшага впереди первой шеренги пикинеров.
Идея, думаю, ясна: враг нападает, касается пик, пикинеры моментально начинают перестраиваться, но добежать до них враг не успевает потому, что впереди находится "буфер" из мушкетеров. Как только пикинеры встали в боевую позицию, уводим мушкетеров.

У пикинеров должны быть включены режимы "стена копий" и "ни шагу назад", у мушкетеров - "ни шагу назад". Вместо мушкетеров можно ставить хоть крестьян, они свою задачу выполнят так же хорошо. Только мушкетеры максимально эффективны все-таки во фронте армии, так они наносят противнику большой ущерб и деморализуют его, так что не-элита бежит сама, только натолкнувшись на пикинеров. Ну а особо упорных сметают мечники, бьющие по флангам из второй линии, и тяжелая кавалерия.

Состав: 4 юнита мушкетеров, 5 - пикинеров (лучше всего - испанские терции), 2-4 юнита тяжелой пехоты по флангам за мушкетерами (все равно крайние части мушкетеров окажутся без пикинеров позади, пикинеров просто не растянешь), остаток армии - тяжелая кавалерия и, возможно, артиллерия (чтобы вынести генерала или заставить противника атаковать). Если противник все равно не атакует, аккуратно подтаскиваем свой фронт поближе и расстреливаем из мушкетов (самое дальнобойное ручное оружие).

Минусы: низкая маневренность, неприспособленность к штурму городов (тут лучше брать армию из тяжелой пехоты), относительная пассивность (враг должен атаковать) и сложность построения.
Плюсы: это построение бьет практически любую армию Запада и доставляет огромное эстетическое удовольствие, если все правильно организовать. За Испанию дополнительный плюс: можно отказаться от замков и все производить только в городах (терции+мушкетеры+мечники+жандармы+василиски).
Также можно играть за СРИ, Францию и ряд других государств - главное, это обеспечить себе пикинеров (на поздних стадиях игры набираем наемников из ландскнехтов и швейцарцев). У СРИ есть лучшая артиллерия против пехоты - эдакая легкая пушка, название забыл.
__________________
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Вливайся в наши ряды: http://forums.corsairs-harbour.ru/showthread.php?t=2976



"Ребята, я догадался, - сказал он. - Никогда еще не было счастья пиратскому судну, когда на борту его находилась женщина".

McPherson вне форума Ответить с цитированием