Тема: Армия
Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2011, 16:21   #87
Str@jnik
Старожил
Мичман
 
Аватар для Str@jnik
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Barbados
Сообщений: 687
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 149
По умолчанию Re: Армия

Уссурийский край, Верхне-Буреинский р-н, зима,-43 за бортом, в казарме и холодно и голодно, да еще всякая сволочь... Короче, вся мотивация для побега, да вот что то никто и никуда не бежит-некуда, вокруг тайга. Это зима 1979г. Это то что НЕ хочется вспоминать. А вот когда мы лед рвали на озерах(чтобы рыба не задохнулась) ЭТО помнится постоянно . И как рвали ледяные заторы тоже помнится, было и страшно и весело, только вот как было СТРАШНО вспоминается вяло, а вот как бывало ВЕСЕЛО помнится всегда. Да, сейчас я рассказываю со СМЕХОМ как рвал рельс куммулятивной двойкой стоя от зарядов метрах в 3-х. СЕЙЧАС меня ни в жись не заставишь это сделать, хотя я и прекрасно понимаю весь процесс.
То что жили в палатках зимой тоже сейчас воспринимается то ли с юмором, то ли еще как, но жить в таких условиях я в здравом уме не пожелал бы и врагу жить, но жили же. Маленькая зарисовка: под потолком +26, средний уровень с койками +15-17, пол от -7 до 0.
Мозг человека устроен так, что все тягостное, негативное он убирает на задворки и оставляет только хорошее, веселое, позитивное.
Я не буду писать было мне хорошо или плохо в армии, скажу другое- правы и те и эти. Те кто ратует за армию правы в том что именно там парень(по большей части) становится мужиком, а те кто против этого правы по своему: если человек 2 года не работает по профилю, то у него полная(100%-ная) дисквалификация. Кстати, это был тоже один из критериев сокращения срока службы.
Я думаю тут на форуме есть психологи, как социальные, так и военные-они подтвердят выделенные мной слова.

А так... Я буду не нов.)))) "Тот народ который не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую" (С) Наполеон.

P.S. Извините за сумбур, но почитав тему просто не мог не высказаться, ибо и те и другие аппелируют друг к другу с позиции "послужи поймешь" или "Ты служил- не поймешь."

Добавлено через 4 минуты
J-MAY,
Цитата:
Сообщение от ticonderoga Посмотреть сообщение
Сообщение от J-MAY Посмотреть сообщение
Хочешь мира - учи дипломатию.
Да нет, Рог прав

Сообщение от ticonderoga
"Хочешь мира - готовься к войне"
Str@jnik вне форума Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ComPass (17.09.2011), J-MAY (17.09.2011), Kenneth MacAlpin (17.09.2011), Буйвол (17.09.2011), Бурато (17.09.2011)